| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ludmila a devancé 4 du lot 0p3p3p4p5p | F10 | 1 | 56 kgcorde 1 | Mario Palominos Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 225 · 6 v · 34 p | — | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ludmila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×12.8)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains225 courses · 6 victoires · 23 599 800 €Courses225Victoires6 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes15
Gains 2026486 000 €Gains 202576 500 €
En carrière23 599 800 € dont 13 167 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurMario Palominos · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoboman × Tower Of Venice (par Merchant Of Venice)PèreBobomanMèreTower Of Venice
Père de la mèreMerchant Of Venice
RacePUR-SANG
Les produits de Boboman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mi Barco Velero 0p0p6p0p0p | M5 | 2 | 56 kgcorde 2 | Alexis Eduardo Cordero Mesias Nelson Norambuena Bravo | Œ | 58 · 1 v · 5 p | — | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mi Barco Velero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1372 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 1 victoire · 1 567 800 €Courses58Victoires1 (2 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 481 400 €
En carrière1 567 800 € dont 969 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAlexis Eduardo Cordero Mesias · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Celtic Rocks (par Red Rocks)PèreExaggeratorMèreCeltic Rocks
Père de la mèreRed Rocks
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gran Amor Eterno a devancé Pumara 9p2p6p9p6p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Luis Aros Harvey Evaristo Alarcon J. | Œ | 32 · 4 v · 7 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Amor Eterno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 15.6 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1454 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 5 978 700 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026910 800 €Gains 20252 883 600 €
En carrière5 978 700 € dont 5 084 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubai Sky × Sounding (par Orpen)PèreDubai SkyMèreSounding
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Les produits de Dubai Sky réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pumara a devancé 3 du lot 8p2p4p6p2p | F6 | 4 | 56 kgcorde 4 | Vicente Alexander Mardones Gonza Eduardo N. Concha | 95 · 2 v · 30 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1485 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 2 victoires · 13 335 300 €Courses95Victoires2 (2 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 2026879 300 €Gains 20252 488 500 €
En carrière13 335 300 € dont 4 062 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Eduardo N. Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGood Samaritan × Color Cielo (par Thunder Gulch)PèreGood SamaritanMèreColor Cielo
Père de la mèreThunder Gulch
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Che Nova a devancé Magica Luz 7p7p7p9p9p | F7 | 5 | 56 kgcorde 5 | Carlos Pavez Evaristo Alarcon J. | Œ | 158 · 14 v · 36 p | — | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Che Nova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 14.7 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1487 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains158 courses · 14 victoires · 22 159 800 €Courses158Victoires14 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes20
Gains 2026890 100 €Gains 20259 098 100 €
En carrière22 159 800 € dont 16 052 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubai Sky × Chenoa Ii (par Pure Prize)PèreDubai SkyMèreChenoa Ii
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Dubai Sky réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Magica Luz a devancé Mi Barco Velero 8p9p7p9p3p | F7 | 6 | 56 kgcorde 6 | Juan A. Campos Alex S. Cea · driver changé | 117 · 5 v · 16 p | — | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magica Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1441 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 5 victoires · 15 216 300 €Courses117Victoires5 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20253 163 500 €
En carrière15 216 300 € dont 10 010 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan A. Campos · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Moqueta (par Until Sundown)PèreSeeking The DiaMèreMoqueta
Père de la mèreUntil Sundown
RacePUR-SANG
Les produits de Seeking The Dia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Buriana a devancé El Barrero 7p5p0p5p5p | F5 | 7 | 56 kgcorde 7 | Bryan Gajardo Alexis Cordero Alex S. Cea · driver changé | 36 · 1 v · 10 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buriana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 3 762 900 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 435 500 €
En carrière3 762 900 € dont 805 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBryan Gajardo Alexis Cordero · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInternational Star × Su Encanto (par Dangerous Midge)PèreInternational StarMèreSu Encanto
Père de la mèreDangerous Midge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sonriele a devancé El Barrero Cheval principal 9p4p4p6p7p | F7 | 8 | 56 kgcorde 8 | Gerson Pereda Julio Enrique Espinosa Nunez | 112 · 9 v · 30 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonriele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 27.7 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)Niveau ELOELO 1554 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 9 victoires · 12 585 600 €Courses112Victoires9 (8 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20262 024 100 €Gains 20256 453 900 €
En carrière12 585 600 € dont 8 682 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Eurocopa (par Newfoundland)PèreFlyerMèreEurocopa
Père de la mèreNewfoundland
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Barrero 8p6p0p9p0p | M10 | 9 | 56 kgcorde 9 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 154 · 8 v · 40 p | — | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Barrero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×8.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)Niveau ELOELO 1461 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains154 courses · 8 victoires · 74 837 700 €Courses154Victoires8 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes15
Gains 20262 044 800 €Gains 2025477 900 €
En carrière74 837 700 € dont 35 841 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × Barrista (par Proud Citizen)PèreBuzzwordMèreBarrista
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGran Amor Eterno · Magica Luz · Mi Barco Velero · Pumara
battu parLudmila · Magica Luz · Pumara
a devancéPumara | battu parLudmila · Pumara
a devancéGran Amor Eterno · Magica Luz · Mi Barco Velero | battu parGran Amor Eterno · Ludmila
a devancéMagica Luz
a devancéMi Barco Velero | battu parChe Nova · Ludmila · Pumara
a devancéEl Barrero
a devancéEl Barrero
battu parBuriana · Sonriele
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/06/26 · Concepcion
5 Che Nova › 6 Magica Luz
16/06/26 · Concepcion
7 Buriana › 9 El Barrero
26/05/26 · Concepcion
4 Pumara › 6 Magica Luz › 2 Mi Barco Velero
19/05/26 · Concepcion
1 Ludmila › 6 Magica Luz
14/05/26 · Concepcion
8 Sonriele › 9 El Barrero
14/05/26 · Concepcion
1 Ludmila › 2 Mi Barco Velero
23/04/26 · Concepcion
3 Gran Amor Eterno › 4 Pumara
14/04/26 · Concepcion
1 Ludmila › 4 Pumara › 3 Gran Amor Eterno
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Sonriele | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | El Barrero | — | |
| 3 | 7 | Buriana | — | |
| 4 | 4 | Pumara | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Gran Amor Eterno | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.