| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rojo Jamas a devancé 4 du lot 5p5p4p5p1p | M6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Carlos Pavez Jose Gerardo Melo Mellado | 72 · 13 v · 29 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rojo Jamas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1528 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 13 victoires · 22 050 900 €Courses72Victoires13 (18 %)
Deuxièmes10Troisièmes10
Gains 20264 349 700 €Gains 20256 808 500 €
En carrière22 050 900 € dont 17 902 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Pavez · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Windy Terrace (par Ocean Terrace)PèreMayakovskyMèreWindy Terrace
Père de la mèreOcean Terrace
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Del Piamonte a devancé Tataristan 6p8p2p2p1p | M6 | 2 | 54 kgcorde 2 | Angel Irenk Vega Chamorro Eduardo S. Gonzalez | Œ | 44 · 11 v · 21 p | — | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Del Piamonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1561 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 11 victoires · 24 396 300 €Courses44Victoires11 (25 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20261 477 800 €Gains 20255 206 500 €
En carrière24 396 300 € dont 18 648 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAngel Irenk Vega Chamorro · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × Bonita la Tonta (par Stevie Wonderboy)PèreFantasmagoricoMèreBonita la Tonta
Père de la mèreStevie Wonderboy
RacePUR-SANG
Les produits de Fantasmagorico réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mirada De Angel 0p8p3p6p1p | F5 | 3 | 56 kgcorde 3 | Jely Brayan Barril Curin Eduardo S. Gonzalez · driver changé | Œ | 33 · 7 v · 15 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mirada De Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Niveau ELOELO 1524 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 7 victoires · 13 398 300 €Courses33Victoires7 (21 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 20263 981 600 €Gains 20253 584 700 €
En carrière13 398 300 € dont 9 351 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlyer × Two Princess (par Stevie Wonderboy)PèreFlyerMèreTwo Princess
Père de la mèreStevie Wonderboy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grande Candonga a devancé 2 du lot 2p1p1p1p0p | M6 | 4 | 53 kgcorde 4 | Vicente Alexander Mardones Gonza Eduardo S. Gonzalez | Œ | 54 · 10 v · 20 p | — | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Candonga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.0 %
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1545 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 10 victoires · 19 233 000 €Courses54Victoires10 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20261 988 100 €Gains 20253 826 800 €
En carrière19 233 000 € dont 13 091 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × Affinity (par Tumblebrutus)PèreFantasmagoricoMèreAffinity
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Les produits de Fantasmagorico réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tataristan a devancé 2 du lot 7p4p6p6p1p | H4 | 5 | 58 kgcorde 5 | Alexis Eduardo Cordero Mesias Eduardo N. Concha | 18 · 4 v · 5 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tataristan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)SaisonnalitéPeine en juin (0/3 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1509 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 7 915 500 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 044 000 €Gains 20256 871 500 €
En carrière7 915 500 € dont 6 786 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexis Eduardo Cordero Mesias · Eduardo N. Concha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSahara Spirit × Flowing Lava (par Dunkirk)PèreSahara SpiritMèreFlowing Lava
Père de la mèreDunkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Sahara Spirit réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Morgana King 1p1p8p9p5p | F4 | 6 | 55 kgcorde 6 | Mario Palominos Nathalie S. Saldias (Rb) | 11 · 3 v · 4 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morgana King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1562 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 3 359 700 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 246 400 €Gains 20251 113 300 €
En carrière3 359 700 € dont 2 963 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMario Palominos · Nathalie S. Saldias
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSweet Sorrel × Temujina (par Timojin)PèreSweet SorrelMèreTemujina
Père de la mèreTimojin
RacePUR-SANG
Les produits de Sweet Sorrel réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Don Pachalo 2p3p4p5p6p | M8 | 7 | 61 kgcorde 7 | Ricardo Proboste Eduardo S. Gonzalez | Œ | 79 · 17 v · 38 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Pachalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.1 %
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)SaisonnalitéAime juin (2/3 placés)PoidsSurcharge (61 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1509 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 17 victoires · 42 564 600 €Courses79Victoires17 (22 %)
Deuxièmes18Troisièmes14
Gains 20262 112 300 €Gains 20253 601 800 €
En carrière42 564 600 € dont 32 208 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRicardo Proboste · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Reina de Coral (par Pyrus)PèreMayakovskyMèreReina de Coral
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Olimpic Blue 1p3p2p3p2p | H4 | 8 | 53 kgcorde 8 | Bryan Retamal Evaristo Alarcon J. | Œ | 39 · 1 v · 18 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olimpic Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)SaisonnalitéAdore juin (4/4 placés vs 33% global)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1511 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 1 victoire · 2 007 000 €Courses39Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20261 746 000 €Gains 2025261 000 €
En carrière2 007 000 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBryan Retamal · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Milagrito × Sarabeth (par Last Best Place)PèreEl MilagritoMèreSarabeth
Père de la mèreLast Best Place
RacePUR-SANG
Les produits de El Milagrito réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Salto De Amistad a devancé Don Pachalo Cheval principal 1p7p7p9p0p | H4 | 9 | 58 kgcorde 9 | Luis Aros Harvey Evaristo Alarcon J. | Œ | 16 · 4 v · 5 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salto De Amistad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.4 %
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×26.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1537 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 7 210 800 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20266 693 300 €Gains 2025517 500 €
En carrière7 210 800 € dont 6 173 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Evaristo Alarcon J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Terri (par Tumblebrutus)PèreGrand DaddyMèreTerri
Père de la mèreTumblebrutus
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Hero a devancé 3 du lot 2p2p4p1p5p | H5 | 10 | 60 kgcorde 10 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Nelson Norambuena Bravo | Œ | 36 · 6 v · 16 p | — | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×10.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1584 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 11 412 900 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20266 471 000 €Gains 20251 218 600 €
En carrière11 412 900 € dont 8 409 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSahara Spirit × Aya Oshkosh (par Morning Raider)PèreSahara SpiritMèreAya Oshkosh
Père de la mèreMorning Raider
RacePUR-SANG
Les produits de Sahara Spirit réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéDel Piamonte · Mirada De Angel · My Hero · Tataristan | battu parMy Hero
a devancéTataristan | battu parMy Hero · Rojo Jamas
battu parGrande Candonga · Rojo Jamas · Tataristan
a devancéMirada De Angel · Tataristan
a devancéDon Pachalo · Mirada De Angel | battu parDel Piamonte · Grande Candonga · My Hero · Rojo Jamas
battu parSalto De Amistad · Tataristan
a devancéDon Pachalo
a devancéDel Piamonte · Rojo Jamas · Tataristan | battu parRojo Jamas
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/06/26 · Concepcion
10 My Hero › 1 Rojo Jamas › 2 Del Piamonte › 5 Tataristan
16/06/26 · Concepcion
9 Salto De Amistad › 7 Don Pachalo
11/06/26 · Concepcion
10 My Hero › 2 Del Piamonte
09/06/26 · Concepcion
4 Grande Candonga › 5 Tataristan › 3 Mirada De Angel
02/06/26 · Concepcion
10 My Hero › 5 Tataristan
12/05/26 · Concepcion
1 Rojo Jamas › 10 My Hero
05/05/26 · Concepcion
1 Rojo Jamas › 3 Mirada De Angel
28/04/26 · Concepcion
5 Tataristan › 7 Don Pachalo
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Don Pachalo | — | |
| 2 | 9 | Salto De Amistad | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | My Hero | — | |
| 4 | 5 | Tataristan | — | |
| 5 | 6 | Morgana King | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.