Prix De Saint Palais
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Granit Du Mont DaDa8a5a3a0a259a0a4a | H10 | D. Baranger Mlle C. Chassagne | 121 · 4 v · 68 p | 39.076,0▲ +95 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granit Du Mont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/11 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 1014 réf.)Niveau ELOELO 1438 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains121 courses · 4 victoires · 149 760 €Courses121Victoires4 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20262 180 €Gains 202510 895 €
En carrière149 760 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Baranger · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Oeuvre FrancaisePèreOrlando ViciMèreOeuvre Francaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hello Boy Du Pic a devancé 3 du lot 8a7a5a0a8aDa5a4a0a8a | H9 | E. Briand J. Cuoq | 95 · 6 v · 57 p | 12.028,0▲ +133 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Boy Du Pic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Niveau ELOELO 1451 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 6 victoires · 137 750 €Courses95Victoires6 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20265 840 €Gains 202521 725 €
En carrière137 750 € dont 47 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Briand · J. Cuoq · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlitro × Tiphanie du PicPèreOlitroMèreTiphanie du Pic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Gisaro 35 % faute Cheval principal 0a0a4aDaDa1a4a250a3a | H10 | G. Baudouin J.m. Baudouin | 118 · 7 v · 39 p | 2.92,2▼ -24 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gisaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 36.6 % · le marché en suppose 45 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1515 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains118 courses · 7 victoires · 166 195 €Courses118Victoires7 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202620 300 €Gains 202535 080 €
En carrière166 195 € dont 55 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Baudouin · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × AnizaPèreSingaloMèreAniza
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
General D'amour DaDa9a8a2a1a2a0a0a0a | H10 | M. Beauvais J.j. Beausse | 116 · 10 v · 62 p | 9.615,0▲ +56 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General D'amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×14.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1427 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains116 courses · 10 victoires · 168 005 €Courses116Victoires10 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes11
Gains 202614 750 €Gains 20252 000 €
En carrière168 005 € dont 71 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Beauvais · J. J. Beausse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUncaring × Altesse d'AmourPèreUncaringMèreAltesse d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uncaring réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Highway De Nappes a devancé 5 du lot 2aDa8aDa258a2a7a2a2a | F9 | N. Cormy Mickael Cormy | 78 · 7 v · 43 p | 13.012,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highway De Nappes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/6 placés)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 750 réf.)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 7 victoires · 141 165 €Courses78Victoires7 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20263 000 €Gains 202518 255 €
En carrière141 165 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurN. Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Jany WayPèreUn Mec d'HeripreMèreJany Way
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
In Your Eyes 0a0m7m0aDa250a0mDa8m | H8 | Mlle J. Busset Y. Lavigne | 52 · 9 v · 25 p | 46.0136,0▲ +196 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Your Eyes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1400 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 9 victoires · 151 290 €Courses52Victoires9 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 2026310 €Gains 2025270 €
En carrière151 290 € dont 70 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle J. Busset · Y. Lavigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Pepite de l'ItonPèreArtiste de JoudesMèrePepite de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Artiste de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hafcock a devancé Idagani Point One Da8a4a0a3a0aDa259a0a | H9 | C. Tribolet A. Bonnefoy | 53 · 13 v · 23 p | 38.064,0▲ +68 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hafcock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 13 victoires · 154 625 €Courses53Victoires13 (25 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 20265 400 €Gains 202529 675 €
En carrière154 625 € dont 92 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurC. Tribolet · A. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × MayerlingPèreOffshore DreamMèreMayerling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Idagani Point One a devancé 5 du lot 1a6m5a5a5a0a250a4m4a | H8 | M. Laffay H. Chauve-Laffay | 76 · 5 v · 55 p | 9.212,0▲ +30 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idagani Point One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 627 réf.)Niveau ELOELO 1481 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 5 victoires · 137 865 €Courses76Victoires5 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20268 880 €Gains 202540 480 €
En carrière137 865 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Laffay · H. Chauve-Laffay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × SalviePèreSaxo de VandelMèreSalvie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gino Dolucio 8a250a6a0a0a4a0a0m0a | H10 | Mme A. Marandel D. Dodin | 65 · 8 v · 34 p | 43.0168,0▲ +291 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gino Dolucio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1460 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 8 victoires · 103 860 €Courses65Victoires8 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 20256 625 €
En carrière103 860 € dont 47 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMme A. Marandel · D. Dodin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Lutteuse de MarrayPèreAkim du Cap VertMèreLutteuse de Marray
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hotot a devancé Granit Du Mont Da0a1a8a9a2a8a257a2a | H9 | M. Goetz R. Despres | 55 · 9 v · 20 p | 5.63,0▼ -46 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hotot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 33 %-18.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1489 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 9 victoires · 132 080 €Courses55Victoires9 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes3
Gains 20267 000 €Gains 20252 530 €
En carrière132 080 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Goetz · R. Despres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGanymede × Star de VilleneuvePèreGanymedeMèreStar de Villeneuve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Figaro De Busset 30 % faute a devancé In Your Eyes 7aDa0m7a3a9a250a8a8a | H11 | A. Cury G. Presles | 117 · 10 v · 54 p | 51.0168,0▲ +229 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figaro De Busset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1476 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 10 victoires · 98 180 €Courses117Victoires10 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 2026945 €Gains 20255 845 €
En carrière98 180 € dont 46 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Cury · G. Presles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeanbat du Vivier × Vahine LebelPèreJeanbat du VivierMèreVahine Lebel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Jeanbat du Vivier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Idee Shannon a devancé 3 du lot 3a8a6a6a9a7a8a7a7a4a | F8 | H. Chaucesse R. Despres | 97 · 4 v · 65 p | 11.036,0▲ +227 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idee Shannon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1498 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 4 victoires · 123 155 €Courses97Victoires4 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20264 680 €Gains 202522 050 €
En carrière123 155 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurH. Chaucesse · R. Despres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupervisor × Tentation ShannonPèreSupervisorMèreTentation Shannon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Supervisor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jumbo D'auvillier a devancé 3 du lot 5a6a0a7a3a7a2a250a7a | H7 | B. Thienne L. Lerenard | 44 · 5 v · 28 p | 12.019,0▲ +58 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumbo D'auvillier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.13
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1476 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 133 795 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20268 620 €Gains 20258 855 €
En carrière133 795 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Thienne · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Utopie d'AuvillierPèrePrince d'EspaceMèreUtopie d'Auvillier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parHotot
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 27 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Relégué à l'arrière du peloton, a fini correctement, sans plus.
a devancéHafcock · Idagani Point One · Jumbo D'auvillier | battu parHighway De Nappes
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 31 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Contrainte de faire un effort pour prendre la tête à un tour de l'arrivée, mais vite relayée par JUMBO D'AUVILLIER, a bien sprinté, sans pouvoir endiguer le retour de HOTOT. A gagné un rang après enquête.
a devancéFigaro De Busset · Hello Boy Du Pic · Idee Shannon · In Your Eyes · Jumbo D'auvillier | battu parIdagani Point One
Maintenu dans le dernier tiers du peloton, n'a joué aucun rôle.
battu parFigaro De Busset · Highway De Nappes · Idagani Point One · Idee Shannon · Jumbo D'auvillier
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéIdagani Point One | battu parHello Boy Du Pic
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 31 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Relégué progressivement au sein du peloton, a fini le mieux, dominant son sujet à mi-ligne droite.
a devancéFigaro De Busset · Highway De Nappes · Idee Shannon · In Your Eyes · Jumbo D'auvillier | battu parHafcock · Hello Boy Du Pic
Patient dans la deuxième moitié du peloton, a terminé très honorablement au centre, en retrait.
Relégué au sein du peloton, a perdu du temps dans le tournant final, avant de fort bien se relancer pour arracher le premier accessit. A été privé de la deuxième place après enquête sur ses allures.
a devancéGranit Du Mont | battu parJumbo D'auvillier
Venu de la seconde moitié du peloton, n'a pas mal fini, tout en étant au bord de la rupture. A gagné deux rangs après enquête.
a devancéIn Your Eyes | battu parHighway De Nappes · Idagani Point One · Idee Shannon · Jumbo D'auvillier
Jamais loin du groupe de tête, a perdu du temps dans le tournant final, en contournant GUEPARD GRIFF, avant de tracer une plaisante fin de course. A gagné un rang après enquête.
a devancéFigaro De Busset · In Your Eyes · Jumbo D'auvillier | battu parHighway De Nappes · Idagani Point One
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Installé au commandement à moins d'un tour de l'arrivée, n'a pu endiguer les attaques à mi-ligne droite, sans totalement démériter. A gagné un rang après enquête.
a devancéFigaro De Busset · Hotot · In Your Eyes | battu parHello Boy Du Pic · Highway De Nappes · Idagani Point One · Idee Shannon
Descend de niveau · 12 000 € aujourd'hui contre 25 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/06/26 · Vichy
8 Idagani Point One › 5 Highway De Nappes › 12 Idee Shannon › 13 Jumbo D'auvillier › 11 Figaro De Busset › 6 In Your Eyes
18/05/26 · Vichy
2 Hello Boy Du Pic › 13 Jumbo D'auvillier
19/04/26 · Montlucon
2 Hello Boy Du Pic › 7 Hafcock
14/04/26 · Vincennes
13 Jumbo D'auvillier › 10 Hotot
05/04/26 · Lyon-Parilly
7 Hafcock › 8 Idagani Point One
04/04/26 · Meslay Du Maine
10 Hotot › 1 Granit Du Mont
24/01/26 · Saint Galmier
2 Hello Boy Du Pic › 8 Idagani Point One
15/11/25 · Lyon-Parilly
5 Highway De Nappes › 2 Hello Boy Du Pic
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Gisaro | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 13 | Jumbo D'auvillier | 19,0 | |
| 3 | 10 | Hotot | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Idagani Point One | 12,0 | |
| 5 | 5 | Highway De Nappes | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.