Prix Hocquelus
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mooney Vision a devancé 2 du lot 4p5p1p2p259p | H3 | 4 | 3658,5 kgcorde 4 | A.le Lay Martin Fh.graffard (S) | 5 · 1 v · 3 p | 7.43,1▼ -58 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mooney Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 32 %-13.3 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 16 368 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202616 368 €Gains 20250 €
En carrière16 368 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 36
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Chablis (par Galileo)PèreNew BayMèreChablis
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Stratovulcano 6p0p6p6p | H3 | 2 | 3560 kgcorde 2 | C.demuro P&j.brandt (S) | 4 · 0 v · 3 p | 10.013,0▲ +30 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stratovulcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 759 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 759 €Gains 20250 €
En carrière1 759 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Mujadil Lachy (par Kyllachy)PèrePinatuboMèreMujadil Lachy
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rush To Wait a devancé Malena 1p1p7p8p | F3 | 6 | 34,559,5 kgcorde 6 | T.bachelot L.gadbin (S) | 4 · 2 v · 1 p | 9.35,3▼ -43 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rush To Wait, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 19 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 100% vs 81% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 19 488 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202619 488 €Gains 20250 €
En carrière19 488 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × New Revenue (par Dark Angel)PèreWaldgeistMèreNew Revenue
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Light Of Thunder a devancé 2 du lot Cheval principal 2p2p9p1p3p255p8p9p | F3 | 5 | 3459 kgcorde 5 | T.piccone G.hernon (S) | ŒA | 8 · 1 v · 4 p | 3.43,6 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Of Thunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 28 %-8.8 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×83.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1533 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 24 943 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202624 359 €Gains 2025584 €
En carrière24 943 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Olympic Light (par Olympic Glory)PèreToronadoMèreOlympic Light
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
La Justiciere 6p0p4p5p4p250p8p | F3 | 3 | 3255,5 kgcorde 3 | A.molins A&l.fabre (S) | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 14.023,0▲ +64 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Justiciere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 4 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 8% vs 24% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 943 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 943 €Gains 20250 €
En carrière5 943 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJustify × Lucevan (par Ghostzapper)PèreJustifyMèreLucevan
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Justify réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rusair Fal 4p4p0p6p8p5p | M3 | 1 | 3257 kgcorde 1 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 6 · 0 v · 4 p | 19.022,0▲ +16 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rusair Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1506 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 241 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 241 €Gains 20250 €
En carrière5 241 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRussian Cross × Aerach (par Speightstown)PèreRussian CrossMèreAerach
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Russian Cross réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Shalimar a devancé Malena 4p7p3p | F3 | 8 | 3257 kgcorde 8 | M.guyon Fr.monfort (S) | 3 · 0 v · 3 p | 8.215,0▲ +83 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shalimar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 72% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 704 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 704 €Gains 20250 €
En carrière4 704 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Scoville (par Sholokhov)PèreLawmanMèreScoville
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rosa Mia 1p4h3p9h257p0p1p0p2p | F3 | 9 | 31,556,5 kgcorde 9 | L.boisseau G.pannier | 8 · 2 v · 3 p | 15.024,0▲ +60 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Mia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 4 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1450 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 17 971 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 760 €Gains 20258 211 €
En carrière17 971 € dont 14 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Natla (par Nathaniel)PèreMuhaararMèreNatla
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Malena 5p6p4p2p3p9p | F3 | 12 | 31,556,5 kgcorde 12 | M.justum M.justum | 6 · 0 v · 5 p | 20.045,0▲ +125 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 67% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 176 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 176 €Gains 20250 €
En carrière6 176 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Kiora (par Keltos)PèreMadhmoonMèreKiora
Père de la mèreKeltos
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Yuna 9p7p4p8p | F3 | 11 | 30,555,5 kgcorde 11 | H.boutin Jp.carvalho | 4 · 0 v · 2 p | 49.062,0▲ +27 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 196 réf.)Niveau ELOELO 1458 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 098 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 098 €Gains 20250 €
En carrière2 098 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Meerschweinchen (par Areion)PèreWaldgeistMèreMeerschweinchen
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Adiccion 3p3p6p5p1p8p4p0p0p | H3 | 13 | 27,552,5 kgcorde 13 | A.crastus R.chotard | 9 · 1 v · 5 p | 11.023,0▲ +109 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adiccion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 13 101 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202613 101 €Gains 20250 €
En carrière13 101 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Gorgeous Blue (par Latent Heat)PèreToronadoMèreGorgeous Blue
Père de la mèreLatent Heat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Waykiki 6p7p0p | H3 | 7 | 27,552,5 kgcorde 7 | P.remoue D.bonilla (S) | 3 · 0 v · 2 p | 26.048,0▲ +85 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waykiki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1512 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 922 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026922 €Gains 20250 €
En carrière922 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Savoie (par Anabaa)PèreThe Grey GatsbyMèreSavoie
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zaralady a devancé Light Of Thunder 8p6p0p8p0p254p5p7p | F3 | 10 | 26,552,5 kgcorde 10 | J.nicoleau Jc.bertin | 8 · 0 v · 4 p | 24.062,0▲ +158 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaralady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 34% vs 30% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 465 réf.)Niveau ELOELO 1427 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 670 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026625 €Gains 20253 045 €
En carrière3 670 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 26,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · Jc. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Justfirstlady (par Siyouni)PèreZarakMèreJustfirstlady
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLa Justiciere · Rush To Wait | battu parLight Of Thunder
Progressivement reléguée sur une troisième ligne, dans le wagon de la deuxième épaisseur, s'est rapprochée vivement en dehors à la sortie du tournant final, et a pris sûrement la mesure d'AUTOROUTE dans les 150 derniers mètres.
a devancéMalena | battu parMooney Vision
a devancéLa Justiciere · Mooney Vision | battu parZaralady
battu parLight Of Thunder · Mooney Vision
a devancéMalena
Tendue en début de course, a été isolée en pleine piste devant les tribunes, puis a animé les débats sur un bon rythme, avant de repartir de plus belle dans la ligne droite, l'emportant avec autorité.
Avant-dernière, a eu le jour au centre à mi-ligne droite et a terminé très honorablement, mais un peu moins vite qu'ASTREDARGENT à son extérieur.
battu parRush To Wait · Shalimar
Après avoir galopé dans la seconde moitié du peloton, en dehors, a été nettement dominée dans la phase finale.
Lanterne rouge jusqu'à 250 mètres du but, a alors trouvé son action avant d'accélérer fort en dehors, échouant de peu pour l'accessit d'honneur.
Attentiste à l'arrière du peloton, et encore en retrait à mi-ligne droite, a fourni un bon effort final, échouant de peu pour la quatrième place.
A l'abri dans le sillage de l'animatrice PETITE ABEILLE, est restée dans son action dans la ligne droite.
a devancéLight Of Thunder
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/06/26 · Le Lion D'angers
3 Rush To Wait › 9 Malena
28/05/26 · Parislongchamp
4 Light Of Thunder › 1 Mooney Vision › 5 La Justiciere
24/05/26 · Chateaubriant
7 Shalimar › 9 Malena
05/05/26 · Saint-Cloud
1 Mooney Vision › 5 La Justiciere
25/03/26 · Pornichet
1 Mooney Vision › 3 Rush To Wait
29/01/26 · Deauville
4 Light Of Thunder › 5 La Justiciere
16/09/25 · Lyon-Parilly
13 Zaralady › 4 Light Of Thunder
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Light Of Thunder | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | La Justiciere | 23,0 | |
| 3 | 1 | Mooney Vision | 3,1 | |
| 4 | 12 | Waykiki | 48,0 | |
| 5 | 9 | Malena | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.