Prix Dms Renovation
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Irmosa Bella 5a5aAa2a8a5a9a0a9a25 | F8 | W. Baudy W. Baudy | 73 · 3 v · 39 p | 43.064,0▲ +49 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irmosa Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1394 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 3 victoires · 75 915 €Courses73Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20263 775 €Gains 202512 835 €
En carrière75 915 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurW. Baudy · W. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Samba BellaPèreRoc MesloisMèreSamba Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Itya De Bossens 21 % faute DaDa3aDa2aDa3a0a255a | F8 | D. Bekaert D. Alexandre | 39 · 3 v · 19 p | 9.014,0▲ +56 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itya De Bossens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/25 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 78 440 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20267 180 €Gains 202525 670 €
En carrière78 440 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Maticia de BosensPèreCyprien des BordesMèreMaticia de Bosens
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Isa De Touchyvon 23 % faute a devancé 2 du lot 0aDa8a5aDa7a253a9a5a | F8 | S. Stefano G. Touron | 50 · 4 v · 26 p | 19.035,0▲ +84 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isa De Touchyvon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1507 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 84 490 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20261 175 €Gains 202513 860 €
En carrière84 490 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Stefano · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKepler × Saga de TouchyvonPèreKeplerMèreSaga de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Kepler réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Imagious De Vandel 5a1a1a8a8a0a0a7a8m25 | H8 | N. Mourot Th. Lemoine | 70 · 6 v · 35 p | 22.032,0▲ +45 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagious De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 732 réf.)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 84 990 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20269 310 €Gains 202510 920 €
En carrière84 990 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurN. Mourot · Th. Lemoine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Maelia de VandelPèreProdigiousMèreMaelia de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ilton Beauregard a devancé 2 du lot Da8a4a5a1a5a1a4a3a7a | H8 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 84 · 4 v · 52 p | 13,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilton Beauregard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1548 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 4 victoires · 86 435 €Courses84Victoires4 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes9
Gains 202641 695 €Gains 20255 700 €
En carrière86 435 € dont 36 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × Betsy BeauregardPèreOtello PierjiMèreBetsy Beauregard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iowa De Touchyvon 6a7a3aDa7a9a0a250a0a | H8 | J.ch. Feron G. Touron | 65 · 3 v · 43 p | 18.022,0▲ +22 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iowa De Touchyvon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 749 réf.)Niveau ELOELO 1438 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 3 victoires · 87 200 €Courses65Victoires3 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20263 580 €Gains 20254 785 €
En carrière87 200 € dont 26 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · G. Touron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Squaw de TouchyvonPèreVillage MysticMèreSquaw de Touchyvon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
In Petto 6a0a259a9a5a5a6a0a5a | H8 | R. Bouvier Charles Bouvier | 54 · 2 v · 39 p | 7.616,0▲ +111 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Petto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 6 %+5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 2 victoires · 87 825 €Courses54Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 2026110 €Gains 202511 220 €
En carrière87 825 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · Charles Bouvier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × SolveigPèreClif du PommereuxMèreSolveig
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Happy Lyl a devancé 3 du lot 5a7a6a4aDa7a7a6a253a | H9 | A. Cingland S. Cingland | 2675 m | 108 · 6 v · 67 p | 6.65,3▼ -20 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Lyl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 19 %-15.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1526 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 6 victoires · 148 465 €Courses108Victoires6 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20265 180 €Gains 202545 155 €
En carrière148 465 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Cingland · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Noria SportPèreArtiste de JoudesMèreNoria Sport
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Artiste de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Garou Lionnais 258a6a2a4a6a9aDa3a8a | H10 | M. Demissy D. Alexandre | 2675 m | 88 · 10 v · 50 p | 30.046,0▲ +53 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garou Lionnais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-11.6 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (241 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1474 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 10 victoires · 148 530 €Courses88Victoires10 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202522 930 €
En carrière148 530 € dont 48 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Demissy · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQue Je t'Aime × Quarela des VentsPèreQue Je t'AimeMèreQuarela des Vents
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Que Je T'aime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hand Full a devancé 3 du lot 4a0a9a3a25Da5a0a1a3a | H9 | S. Cingland S. Cingland | 2675 m | 57 · 7 v · 32 p | 12.020,0▲ +67 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hand Full, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 902 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 7 victoires · 158 982 €Courses57Victoires7 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20264 540 €Gains 202530 065 €
En carrière158 982 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurS. Cingland · S. Cingland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Sirene de MaiPèreReady CashMèreSirene de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Insolent Somolli a devancé 6 du lot Cheval principal 3a7a3a5a2a7a0a255a1a | H8 | K. Devienne J.m. Roubaud | 2675 m | 54 · 10 v · 28 p | 6.57,5▲ +15 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Insolent Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 27.5 % · le marché en suppose 13 %+14.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/10 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 896 réf.)Niveau ELOELO 1589 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 10 victoires · 163 260 €Courses54Victoires10 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 202614 860 €Gains 202562 635 €
En carrière163 260 € dont 90 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · J. M. Roubaud · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Star SomolliPèreBooster WinnerMèreStar Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hermoso a devancé 2 du lot 7a0a8a8a0a250a9a8a5a | H9 | Ed. Coubard-Meunier E. Ohanessian | 2675 m | 86 · 7 v · 47 p | 45.079,0▲ +76 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hermoso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1434 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 7 victoires · 163 455 €Courses86Victoires7 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 2026200 €Gains 20256 510 €
En carrière163 455 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurEd. Coubard-Meunier · E. Ohanessian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × ValanskaPèreRoc MesloisMèreValanska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Galveston 9a4a1a0a1a9aDm255a3a | H10 | J. Chauvin Julien Chauvin | 2675 m | 105 · 10 v · 56 p | 18.046,0▲ +156 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galveston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.1)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1484 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 10 victoires · 164 570 €Courses105Victoires10 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 202629 190 €Gains 202527 190 €
En carrière164 570 € dont 89 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Chauvin · Julien Chauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLontzac × Rania NoirePèreLontzacMèreRania Noire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Lontzac réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Heure Bleue 25 % faute a devancé Hand Full 2a1a3aDa7aDa5a255a1a | F9 | P. Geray S. Bouisson | 2675 m | 80 · 11 v · 31 p | 11.010,0 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heure Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 10 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1542 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 11 victoires · 164 990 €Courses80Victoires11 (14 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 202624 750 €Gains 202558 500 €
En carrière164 990 € dont 94 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Geray · S. Bouisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Charm × Rani du PadouengPèreTexas CharmMèreRani du Padoueng
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Texas Charm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Hayastan De Rosan a devancé Insolent Somolli 5aDa8a0a0aDa2a7a256a | F9 | G. Tugend R. Mourice | 2675 m | 119 · 10 v · 45 p | 28.014,0▼ -50 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hayastan De Rosan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ansChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1471 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains119 courses · 10 victoires · 176 695 €Courses119Victoires10 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202611 330 €Gains 202521 390 €
En carrière176 695 € dont 92 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMemphis du Rib × Otica StarlettPèreMemphis du RibMèreOtica Starlett
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Memphis du Rib réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Illico De Bouteau a devancé Iowa De Touchyvon 8a6a2a2a8a1a7a4aDm8m | H8 | R. Hemery M. Dupuis | 2675 m | 94 · 9 v · 42 p | 15.03,8▼ -75 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Illico De Bouteau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 26 %-21.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+14.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/12 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1526 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 9 victoires · 182 290 €Courses94Victoires9 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202626 060 €Gains 202569 260 €
En carrière182 290 € dont 82 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Hemery · M. Dupuis · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTi Punch River × Nikita de BouteauPèreTi Punch RiverMèreNikita de Bouteau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ti Punch River réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Hésitante dans le premier tournant, puis quatrième d'un peloton en file indienne, a terminé courageusement le long du rail et a pris la troisième place à la lutte. A perdu le bénéfice de ses efforts après enquête.
Monte de niveau · 23 000 € aujourd'hui contre 10 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéHermoso · Iowa De Touchyvon | battu parIlton Beauregard · Insolent Somolli
a devancéHermoso · Isa De Touchyvon | battu parHappy Lyl · Insolent Somolli
battu parIllico De Bouteau · Isa De Touchyvon
a devancéGalveston · Hermoso · Ilton Beauregard | battu parHand Full · Insolent Somolli
a devancéGalveston · Happy Lyl · Hermoso | battu parHermoso · Heure Bleue · Insolent Somolli
a devancéGalveston · Hand Full · Happy Lyl · Hermoso · Ilton Beauregard · Isa De Touchyvon | battu parHayastan De Rosan
a devancéGalveston · Hand Full | battu parHand Full · Happy Lyl · Ilton Beauregard · Insolent Somolli · Isa De Touchyvon
battu parHand Full · Happy Lyl · Hermoso · Insolent Somolli
Couverte aux avant-postes dans le deuxième tournant par INVICTUS DU DOLLAR, s'est décalée dans la ligne droite et est parvenue à l'ajuster.
a devancéHand Full
a devancéInsolent Somolli
Vite en tête, a été débordé par JEWEL DE LA COTE dans le dernier tournant et a rapidement coincé dans la ligne droite.
a devancéIowa De Touchyvon
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/06/26 · Avignon
11 Insolent Somolli › 10 Hand Full › 8 Happy Lyl › 12 Hermoso › 13 Galveston
13/06/26 · Pont De Vivaux
8 Happy Lyl › 5 Ilton Beauregard
10/06/26 · Borely
15 Hayastan De Rosan › 11 Insolent Somolli
30/05/26 · Salon De Provence
14 Heure Bleue › 10 Hand Full
25/05/26 · Chatillon/chalaronne
16 Illico De Bouteau › 6 Iowa De Touchyvon
14/05/26 · Avignon
11 Insolent Somolli › 5 Ilton Beauregard › 3 Isa De Touchyvon › 12 Hermoso
07/05/26 · Borely
11 Insolent Somolli › 12 Hermoso › 10 Hand Full
03/05/26 · Carpentras
3 Isa De Touchyvon › 6 Iowa De Touchyvon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Insolent Somolli | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | In Petto | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 16 | Illico De Bouteau | 3,8 | |
| 4 | 6 | Iowa De Touchyvon | 22,0 | |
| 5 | 8 | Happy Lyl | 5,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.