Prix Des Passionnes Du Trot
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
King De Fouque 33 % faute DaDaDm255a8m8a0a5aDm | H6 | Mlle Ch. Berthomier Charles Th. Coulon | 44 · 1 v · 18 p | 45,0 | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King De Fouque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 1 victoire · 20 195 €Courses44Victoires1 (2 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20255 335 €
En carrière20 195 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMlle Ch. Berthomier Charles · Th. Coulon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Wic × Astrid de FouquePèreEspoir WicMèreAstrid de Fouque
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Wic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kaporal Moire Da25Da7aDa8a8a9a240a | H6 | Mlle M. Bodin R. Corbin | 20 · 1 v · 10 p | 135,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaporal Moire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 36 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 21 200 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025160 €
En carrière21 200 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMlle M. Bodin · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiego du Guelier × Unathie du LeardPèreDiego du GuelierMèreUnathie du Leard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Diego du Guelier réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kandice Huverie Da0aDa8a25DaDa4a3aDa | F6 | Matthieu Corbin R. Corbin | 31 · 1 v · 13 p | 67,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kandice Huverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 24 135 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20257 660 €
En carrière24 135 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurMatthieu Corbin · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Alexia HuveriePèrePrince d'EspaceMèreAlexia Huverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kairos Du Val 7a0a8a0a5a9a3a9a4a25 | H6 | M. Tabu A. Tabu | 43 · 2 v · 24 p | 60,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kairos Du Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 32 985 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20262 660 €Gains 202517 075 €
En carrière32 985 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Tabu · A. Tabu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReflet Gede × Aravane du ValPèreReflet GedeMèreAravane du Val
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Reflet Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jocko Meslois 4a5a3a5a2a2a251a3a2a | H7 | Mme B. Demoulin G. Laureys | 58 · 2 v · 39 p | 12,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jocko Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/3 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 2 victoires · 37 717 €Courses58Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20265 550 €Gains 202510 305 €
En carrière37 717 € dont 4 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme B. Demoulin · G. Laureys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Aurore MesloisePèreTimokoMèreAurore Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iamos De Corbery 3a5a259a3a5a2a5a8a4a | H8 | B. Madeline B. Madeline | 59 · 2 v · 39 p | 4.811,0▲ +129 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iamos De Corbery, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 636 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 38 505 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 2026950 €Gains 20256 150 €
En carrière38 505 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Madeline · B. Madeline
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Thetis de CorberyPèreSaxo de VandelMèreThetis de Corbery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jag Du Veillerot 6aDa0a6a250a0a9a9a9a | H7 | Ch. Thoison Loic Groussard | 39 · 2 v · 22 p | 67,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jag Du Veillerot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 39 052 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 2026660 €Gains 2025285 €
En carrière39 052 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCh. Thoison · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeedy Blue × Briosa TejyPèreSpeedy BlueMèreBriosa Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kick Up Gede 0m7aDa5a1a9a0a25Da9a | H6 | P.m. Allais Antonin Andre | 43 · 4 v · 14 p | 7.75,3▼ -31 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kick Up Gede, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1522 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 39 145 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 230 €Gains 20254 650 €
En carrière39 145 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurP. M. Allais · Antonin Andre · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Paflosa GedePèreUp And QuickMèrePaflosa Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kentucky Valley 3aDa3a4a9a5a3a6a254a | F6 | P.et. Dubois Théo Cheradame | 2825 m | 30 · 1 v · 14 p | 5,4 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 19 %-11.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.7)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1502 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 1 victoire · 58 535 €Courses30Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20269 840 €Gains 20251 520 €
En carrière58 535 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Et. Dubois · Théo Cheradame
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAll Feeling × AvadaraPèreAll FeelingMèreAvadara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de All Feeling réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ha Fix 0a0a2a6a5a257a4a1a6a | H9 | Mme E. Lamour-Devenne E. Devenne | 2825 m | 77 · 6 v · 47 p | 27,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ha Fix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 303 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 6 victoires · 63 020 €Courses77Victoires6 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes3
Gains 20261 735 €Gains 202510 025 €
En carrière63 020 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme E. Lamour-Devenne · E. Devenne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Teranga FixPèreThe Best MadrikMèreTeranga Fix
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
He Miss Deiha a devancé Golden Lord Mijack 6a2a2a3a6a2a2a7a6a9a | F9 | R. Morro Pons L. Charbonnel | 2825 m | 31 · 5 v · 17 p | 24,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de He Miss Deiha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+21.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur cette discipline (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1565 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 66 551 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20266 220 €Gains 202523 585 €
En carrière66 551 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Morro Pons · L. Charbonnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Lorme × Themis de SagePèrePrince LormeMèreThemis de Sage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Lorme réussissent dans cette discipline (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jumanji Brouets 8a5a7a4a6a255a0a3a5a | H7 | A. Daulier A. Daulier | 2825 m | 69 · 1 v · 44 p | 271,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumanji Brouets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 1 victoire · 68 745 €Courses69Victoires1 (1 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2026805 €Gains 20252 295 €
En carrière68 745 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurA. Daulier · A. Daulier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolcano Vici × Dolce Vita BrouetsPèreVolcano ViciMèreDolce Vita Brouets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Volcano Vici réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Joker Dream a devancé He Miss Deiha 2a5a2a3a4a2a3aDa8aDa | H7 | T. Perrier L.m. David | 2825 m | 66 · 4 v · 30 p | 5,0 | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 20 %-4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 4 victoires · 76 450 €Courses66Victoires4 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 202620 070 €Gains 202513 555 €
En carrière76 450 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurT. Perrier · L. M. David · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Capucine FanacPèreTitan d'OccagnesMèreCapucine Fanac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Golden Lord Mijack 8a0a7a0a0a7a0a8a25Da | H10 | Mlle D. Bercher S. Ecalard | 2825 m | 99 · 3 v · 53 p | 135,0 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Lord Mijack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-8.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) mais historique faible (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/9 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1419 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 3 victoires · 77 355 €Courses99Victoires3 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes13
Gains 202695 €Gains 20257 885 €
En carrière77 355 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle D. Bercher · S. Ecalard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoluntary Dream × Poesie ValternePèreVoluntary DreamMèrePoesie Valterne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Voluntary Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kapi D'arpent Cheval principal 4a1a4a1a1a1a1a3a1a25 | H6 | Mlle J. Lelievre S. Lelievre | 2825 m | 30 · 10 v · 15 p | 1.23,7▲ +208 % | 93 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapi D'arpent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 27 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1574 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 10 victoires · 79 030 €Courses30Victoires10 (33 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202624 635 €Gains 202531 025 €
En carrière79 030 € dont 45 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle J. Lelievre · S. Lelievre · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlex Gede × ReferencePèreUlex GedeMèreReference
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Sur un cinquième rideau, côté corde, a trouvé le passage à l'entrée de la ligne droite, puis a fini courageusement, sans inquiéter les trois premiers. A gagné un rang après enquête.
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 21 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéGolden Lord Mijack | battu parJoker Dream
a devancéHe Miss Deiha
Descend de niveau · 5 500 € aujourd'hui contre 12 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se rapprocher utilement.
battu parHe Miss Deiha
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/05/26 · La Capelle
12 He Miss Deiha › 15 Golden Lord Mijack
21/01/26 · Mauquenchy
14 Joker Dream › 12 He Miss Deiha
26/08/25 · La Capelle
12 He Miss Deiha › 15 Golden Lord Mijack
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Kapi D'arpent | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Joker Dream | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Iamos De Corbery | 11,0 | |
| 4 | 8 | Kick Up Gede | 5,3 | |
| 5 | 5 | Jocko Meslois | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.