Prix Des Coteaux De Saint-Cloud
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Paintello 0p2p1p259p2p4p8p3p0p | H5 | 6 | 3760,5 kgcorde 6 | M.guyon Mme A.budka | 18 · 2 v · 11 p | 8.09,9▲ +24 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paintello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 10 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 79% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 62 759 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202621 722 €Gains 202532 337 €
En carrière62 759 € dont 25 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 37
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Perpetual Glory (par Dansili)PèreIntelloMèrePerpetual Glory
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aquitain 0p0p1p2p0p9p253p1p2p | H4 | 16 | 3759 kgcorde 16 | D.santiago Mme S.gavilan | 10 · 2 v · 3 p | 45.067,0▲ +49 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aquitain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 561 réf.)Niveau ELOELO 1540 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 33 996 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202619 872 €Gains 202514 124 €
En carrière33 996 € dont 22 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 37
Poids porté59 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Tarap (par Myboycharlie)PèreCity LightMèreTarap
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zelman 0p6p1p0p5p5p5p2p250p | H5 | 13 | T.bachelot As&d.allard (S) | 32 · 7 v · 15 p | 40.059,0▲ +48 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 43% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 586 réf.)Niveau ELOELO 1519 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 122 914 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 312 €Gains 202538 202 €
En carrière122 914 € dont 86 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5 contre 42,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Kitkarma (par Turtle Bowl)PèreZelzalMèreKitkarma
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Star Rock a devancé 2 du lot 0p6p0p259p2p5p1p2p9p | H7 | 15 | 36,560 kgcorde 15 | M.favriaux V.luka | 28 · 3 v · 16 p | 27.042,0▲ +56 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 45% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1517 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 122 165 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20261 272 €Gains 202538 013 €
En carrière122 165 € dont 49 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreAnodinMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Saint Eligius a devancé Aquitain Cheval principal 2p1p3p4p253p1p3p3p0p | H4 | 5 | 36,560 kgcorde 5 | A.madamet M.brasme (S) | 10 · 2 v · 6 p | 3.92,8▼ -28 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Eligius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 36 %-22.2 pts
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 72% vs 77% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 523 réf.)Niveau ELOELO 1593 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 35 602 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202619 358 €Gains 202516 244 €
En carrière35 602 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Ahlam (par Olympic Glory)PèreRecoletosMèreAhlam
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Topy'sim a devancé Aura 1p0p2p252p2p1p4p0p2p | F5 | 9 | 3658 kgcorde 9 | L.bails N.guilbert | 16 · 2 v · 10 p | 7.37,2 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Topy'sim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 14 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 197 réf.)Niveau ELOELO 1576 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 72 911 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202629 098 €Gains 202537 213 €
En carrière72 911 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Top Sensation (par Kouroun)PèreSeabhacMèreTop Sensation
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Galagos 6p6p1p2p9p250p0p6p3p | M4 | 2 | 3659,5 kgcorde 2 | C.lecoeuvre M.geisler | Œ | 16 · 3 v · 8 p | 15.022,0▲ +47 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galagos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 464 réf.)Niveau ELOELO 1522 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 27 074 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202617 582 €Gains 20259 492 €
En carrière27 074 € dont 13 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Gold Sister (par Canford Cliffs)PèreBirchwoodMèreGold Sister
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Letty's Marvel a devancé 2 du lot 1p8p0p0p0p0p251p8p9p | H11 | 7 | 3558,5 kgcorde 7 | A.pouchin Jesus | Œ | 80 · 13 v · 37 p | 21.037,0▲ +76 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letty's Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 79% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 13 victoires · 284 336 €Courses80Victoires13 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202612 950 €Gains 202548 389 €
En carrière284 336 € dont 155 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Letty (par Trade Fair)PèreCaptain MarvelousMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Marharry a devancé 3 du lot 1p7p252p6p4p8p7p0p0p | H5 | 11 | 3558,5 kgcorde 11 | A.lemaitre G.hernon (S) | 18 · 2 v · 10 p | 15,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marharry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 67% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1529 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 67 468 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202613 382 €Gains 20256 436 €
En carrière67 468 € dont 40 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Marmarr (par Dubawi)PèreHarry AngelMèreMarmarr
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bauhinia Rhapsody 0p0p7p0p5p250p0p0p4p | H6 | 8 | 34,558 kgcorde 8 | P.bazire Jv.toux | 31 · 3 v · 12 p | 38.072,0▲ +89 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bauhinia Rhapsody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 514 réf.)Niveau ELOELO 1467 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 88 771 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 048 €Gains 202510 700 €
En carrière88 771 € dont 64 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5 contre 38 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Tai Hang Dragon (par Tamayuz)PèreSiyouniMèreTai Hang Dragon
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Highbari a devancé Saint Aquilin 3p5p256p3p2p1p7p1p8p | H9 | 3 | 3457,5 kgcorde 3 | D.provost M.brasme (S) | 54 · 8 v · 34 p | 14.016,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highbari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)Niveau ELOELO 1578 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 208 792 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes13
Gains 20264 394 €Gains 202536 253 €
En carrière208 792 € dont 77 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Higha (par Vettori)PèreZanzibariMèreHigha
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Aura a devancé Eaglehawk 4p8p1p251p6p7p8p3p2p | F4 | 4 | 3457,5 kgcorde 4 | C.demuro M.baratti (S) | 9 · 2 v · 3 p | 5.94,5▼ -24 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 22 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/26 placés)Niveau ELOELO 1547 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 31 831 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 281 €Gains 202518 550 €
En carrière31 831 € dont 17 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Nouvelle Vague (par Henrythenavigator)PèreBelardoMèreNouvelle Vague
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Day Dreaming 9p0p0p250p1p1p5p2p4p | F4 | 1 | 3457,5 kgcorde 1 | M.grandin G.hernon (S) | 13 · 2 v · 6 p | 35.059,0▲ +69 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Day Dreaming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 63% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 323 réf.)Niveau ELOELO 1509 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 33 343 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202527 343 €
En carrière33 343 € dont 15 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Siyoushake (par Siyouni)PèreHello YoumzainMèreSiyoushake
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Eaglehawk 0p0p6p8p2p250p0p1p0p | M7 | 14 | 33,556 kgcorde 14 | M.marquette G.mosse (S) | 55 · 6 v · 18 p | 25.064,0▲ +156 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eaglehawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 106 162 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20263 741 €Gains 202555 881 €
En carrière106 162 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Polemique (par Poliglote)PèreWings Of EaglesMèrePolemique
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Saint Aquilin 4p1p1p3p5p6p7p250p5p | H5 | 10 | 33,555,5 kgcorde 10 | M.velon G.braem | 30 · 5 v · 19 p | 30.026,0▼ -13 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Aquilin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 86% vs 82% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 677 réf.)Niveau ELOELO 1582 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 93 225 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202621 067 €Gains 202517 758 €
En carrière93 225 € dont 45 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Sary Arqa (par Dubawi)PèreLe HavreMèreSary Arqa
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Saxon Village a devancé 2 du lot 0p2p9p0p0p3p8p250p3p | H7 | 12 | 32,556 kgcorde 12 | L.boisseau Jesus | 43 · 8 v · 13 p | 37.058,0▲ +57 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saxon Village, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 78 147 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202612 048 €Gains 202537 294 €
En carrière78 147 € dont 50 056 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Windsor County (par Elusive Quality)PèreExceed And ExcelMèreWindsor County
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parSaint Eligius
Bien parti, puis dans le sillage du coanimateur CHIRICCO, n'a pu suivre l'accélération dans le tournant final et a nettement baissé de pied.
Attentiste en seconde moitié de peloton, a été lancé en dehors à 400 mètres du but, avant de courageusement terminer, à défaut d'être menaçant.
a devancéBauhinia Rhapsody · Letty's Marvel | battu parSaxon Village
Descend de niveau · 25 900 € aujourd'hui contre 57 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAquitain
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été lancée en dehors à 400 mètres du poteau, puis a très bien accéléré, prenant aisément la mesure THE SHADOW pour finir.
a devancéAura
Dans le sillage de l'animateur SAINT AQUILIN, lui a pris le meilleur à 200 mètres du but et a résisté aux différentes attaques pour finir.
a devancéHighbari · Saint Aquilin | battu parMarharry · Saxon Village · Star Rock
a devancéEaglehawk · Letty's Marvel · Saxon Village
battu parStar Rock
Patient dans la seconde moitié du peloton, s'est bien rapproché au début de la ligne droite, puis a bien prolongé son effort dans les 200 derniers mètres, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéSaint Aquilin | battu parLetty's Marvel
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a bien fini, en pleine piste, sans inquiéter les trois premières.
a devancéEaglehawk | battu parTopy'sim
battu parAura · Marharry
Animateur, s'est très bien relancé au début de la ligne droite, puis n'a pu contrer LETTY'S MARVEL à 200 mètres du but avant de concéder les accessits tout à la fin.
battu parHighbari · Letty's Marvel
A la hanche de l'animateur MARSIHO, est rentré dans le rang dès le début de la ligne droite.
a devancéLetty's Marvel · Star Rock | battu parMarharry
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/06/26 · Parislongchamp
8 Letty's Marvel › 11 Highbari › 15 Saint Aquilin
04/06/26 · Parislongchamp
6 Topy'sim › 12 Aura
03/06/26 · La Teste
5 Saint Eligius › 2 Aquitain
25/05/26 · Compiegne
9 Marharry › 16 Saxon Village › 8 Letty's Marvel
08/04/26 · Deauville
12 Aura › 14 Eaglehawk
07/04/26 · Deauville
4 Star Rock › 10 Bauhinia Rhapsody
12/03/26 · Chantilly
16 Saxon Village › 4 Star Rock › 8 Letty's Marvel
27/12/25 · Chantilly
9 Marharry › 14 Eaglehawk
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Zelman | 59,0 | |
| 2 | 16 | Saxon Village | 58,0 | |
| 3 | 6 | Topy'sim | 7,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Marharry | 15,0 | |
| 5 | 11 | Highbari | 16,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.