Prix Des Reservoirs De L'avre
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Placeholder 4p5p0p259p1p6p5p5p7p | F5 | 14 | 31,563 kgcorde 14 | A.madamet G.hernon (S) | 26 · 5 v · 13 p | 18.012,0▼ -33 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Placeholder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 8 %+5.1 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)PoidsLéger surpoids (63 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1522 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 5 victoires · 56 308 €Courses26Victoires5 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 367 €Gains 202536 986 €
En carrière56 308 € dont 39 704 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 31,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasar × Fligaz (par Panis)PèreMasarMèreFligaz
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Masar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eternel a devancé 2 du lot 6p3p1p5p6p9p4p9p0p | H6 | 3 | 3161 kgcorde 3 | B.labate S.labate (S) | ŒA | 61 · 7 v · 28 p | 24.026,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 74% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 364 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 117 940 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202614 985 €Gains 202543 725 €
En carrière117 940 € dont 63 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 31
Poids porté61 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Labate · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lonestar Spirit (par Invincible Spirit)PèreBirchwoodMèreLonestar Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Irbis 9p0p2p1p1p6p6p0p250p | H7 | 9 | 3162,5 kgcorde 9 | D.provost L.bernhardt | 60 · 6 v · 26 p | 24.037,0▲ +54 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 64% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 497 réf.)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 119 712 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202625 707 €Gains 202514 904 €
En carrière119 712 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lightning Raid a devancé 3 du lot 1p3p3p6p | M4 | 5 | 3162,5 kgcorde 5 | P.bazire Jv.toux | 4 · 1 v · 3 p | 6.55,3▼ -18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lightning Raid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 19 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)PoidsLéger surpoids (62,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 85% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 582 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202615 582 €Gains 20250 €
En carrière15 582 € dont 10 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 31
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Jv. Toux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Fashion Queen (par Aqlaam)PèreNight Of ThunderMèreFashion Queen
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Wind Of Change 0p9p7p3p5p8p3p1p2p5p | H8 | 8 | 30,560,5 kgcorde 8 | A.molins J.parize | 83 · 9 v · 40 p | 30.051,0▲ +70 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wind Of Change, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 42% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1519 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 9 victoires · 224 394 €Courses83Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes16
Gains 202626 948 €Gains 202548 726 €
En carrière224 394 € dont 93 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Ida The Fox (par Cosa Vera)PèreNo Nay NeverMèreIda The Fox
Père de la mèreCosa Vera
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Goldfield a devancé Ma Mome 1p0p4p0p0p253p7p0p4p | H5 | 13 | 3061,5 kgcorde 13 | S.pasquier S.cerulis | 27 · 3 v · 12 p | 9.417,0▲ +81 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 37% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1502 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 67 840 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20268 614 €Gains 202519 976 €
En carrière67 840 € dont 32 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Gold Sister (par Canford Cliffs)PèreProfitableMèreGold Sister
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ma Mome a devancé 2 du lot 1p5p8p0p5p250p4p0p4p | F5 | 1 | 29,559,5 kgcorde 1 | D.santiago Ch.plisson (S) | 49 · 8 v · 23 p | 13.014,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)SaisonnalitéMoins bien en juilTerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 72% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 147 455 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202611 978 €Gains 202511 427 €
En carrière147 455 € dont 88 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Simone Angel (par American Post)PèreSeahengeMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ismael Paint 4p5p0p0p0p0p0p250p4p | H8 | 7 | 29,561 kgcorde 7 | E.hardouin Ch.plisson (S) | ŒA | 66 · 6 v · 30 p | 23.043,0▲ +87 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ismael Paint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 60% vs 41% habituel)Niveau ELOELO 1463 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 150 577 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20262 119 €Gains 202516 203 €
En carrière150 577 € dont 61 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoul City × Royalrique (par Enrique)PèreSoul CityMèreRoyalrique
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Atlantic Ways a devancé 3 du lot Cheval principal 4p2p7p1p3p259p3p0p6p | F5 | 10 | 2960,5 kgcorde 10 | M.barzalona G.mosse (S) | 24 · 2 v · 14 p | 4.63,7▼ -20 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlantic Ways, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 27 %-12.1 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 78% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1556 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 97 298 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202615 950 €Gains 202511 688 €
En carrière97 298 € dont 16 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Atlantic Edge (par Fastnet Rock)PèreUlyssesMèreAtlantic Edge
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Calouniya 6p6p0p0p250p4p5p3p5p | F4 | 6 | 2960,5 kgcorde 6 | A.pouchin M.nigge (S) | 10 · 0 v · 6 p | 13.016,0▲ +23 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calouniya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 39% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 923 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026939 €Gains 20256 984 €
En carrière7 923 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 34 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Catalouniya (par Siyouni)PèreRomanisedMèreCatalouniya
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Cour Du Roi a devancé Calouniya 3p0p3p0p2p6p6p2p252p | H7 | 11 | 2758,5 kgcorde 11 | R.mangione M.baudy | Œ | 55 · 6 v · 27 p | 14.017,0▲ +21 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cour Du Roi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (58,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1523 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 143 824 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202613 778 €Gains 202514 036 €
En carrière143 824 € dont 74 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · M. Baudy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Indigo River (par Kodiac)PèreProfitableMèreIndigo River
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mister Jules a devancé Une Peinture 2p1p9p3p5p7p5p0p250p | H5 | 16 | 2758,5 kgcorde 16 | Pc.boudot Jul .phelippon | 21 · 2 v · 10 p | 8.26,5▼ -21 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Jules, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 15 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (58,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 75% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 38 722 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202618 162 €Gains 20256 460 €
En carrière38 722 € dont 19 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Miss Mome (par Montmartre)PèreLethal ForceMèreMiss Mome
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Remama a devancé Wind Of Change 4p0p250p0p0p0p2p0p0p | F6 | 4 | 2758,5 kgcorde 4 | T.trullier Mme Y.vollmer | 27 · 4 v · 13 p | 22.020,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (58,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 39% vs 33% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 37 330 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20261 467 €Gains 20259 440 €
En carrière37 330 € dont 14 231 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 33 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Trebujena (par Siyouni)PèreChemical ChargeMèreTrebujena
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Chemical Charge réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Une Peinture 3p250p6p3p4p0p0p243p | H5 | 12 | 2757 kgcorde 12 | L.bails S.ghys | ŒA | 23 · 1 v · 11 p | 19.022,0▲ +16 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Une Peinture, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsAllègement notable (57 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 49% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1490 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 44 412 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 954 €Gains 20254 158 €
En carrière44 412 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Bails · S. Ghys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Whipcorse (par Whipper)PèreDabirsimMèreWhipcorse
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
No Time 1p0p4p6p0p9p252p1p1p | F6 | 2 | 2657,5 kgcorde 2 | M.grandin M.krebs (S) | ŒA | 52 · 4 v · 24 p | 21.029,0▲ +38 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 58% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1512 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 78 687 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202611 855 €Gains 202524 882 €
En carrière78 687 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Noble Agrippina (par Manduro)PèreShamalganMèreNoble Agrippina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En cinquième position, côté corde, a été décalée peu après l'entrée de la ligne droite, puis a lutté pour un accessit jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de devoir se contenter de la quatrième place.
Vite dans le groupe de tête, a fait illusion pour le podium jusqu'à une centaine de mètres du poteau, puis a plafonné.
a devancéGoldfield · Irbis
A rapidement galopé à mi-peloton, à la corde, et n'a pu que terminer honorablement.
battu parEternel
a devancéAtlantic Ways · Calouniya · Cour Du Roi
Patient dans la seconde moitié du peloton, côté corde, ne s'est pas rapproché utilement.
battu parRemama
Lanterne rouge jusqu'à l'entrée de la ligne droite, a accéléré très fort en dehors dans les 150 derniers mètres pour arbitrer les débats aux abords du poteau.
a devancéMa Mome | battu parEternel
Est venue de la queue de peloton terminer en trombe pour coiffer MISTER JULES.
a devancéMister Jules · Une Peinture | battu parAtlantic Ways · Goldfield
A l'abri à mi-peloton, a bien accéléré à mi-ligne droite pour longtemps lutter pour la deuxième place, mais a légèrement coincé aux abords du poteau, concédant le second accessit sur le fil.
À l'intérieur de l'animateur MAYA CHOP, a pris un net avantage à l'entrée de la ligne droite, puis a trouvé le temps long pour finir et n'a pu résister à une triple attaque.
a devancéCalouniya · Cour Du Roi · Ma Mome | battu parLightning Raid
battu parAtlantic Ways · Cour Du Roi · Lightning Raid
a devancéCalouniya | battu parAtlantic Ways · Lightning Raid
Vite derrière l'animateur UNE PEINTURE, tout en étant légèrement contrarié à l'entrée du virage, a trouvé le passage le long du rail au début de la ligne droite, puis a bien accéléré pour prendre le meilleur aux abords du poteau, avant d'être coiffé par MA MOME.
a devancéUne Peinture | battu parMa Mome
Attentiste à l'arrière du peloton, a fourni un très bon effort final, en dehors, arrachant la quatrième place.
a devancéWind Of Change
Rapidement installé tête et corde, suivi de près par MISTER JULES, s'est écarté de la corde sous l'effort à 300 mètres du but, puis n'a pu résister à ce rival aux abords du poteau, tout deux subissant la loi de MA MOME sur le fil.
battu parMa Mome · Mister Jules
En embuscade à "deux au carré", a été lancée à 400 mètres du but, puis a très bien accéléré pour prendre le meilleur à 100 mètres du disque final, avant de résister du minimum à UMAMI.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/06/26 · Parislongchamp
7 Ma Mome › 12 Mister Jules › 14 Une Peinture
16/06/26 · Strasbourg
13 Remama › 5 Wind Of Change
12/06/26 · Borely
2 Eternel › 3 Irbis
29/05/26 · Saint-Cloud
4 Lightning Raid › 9 Atlantic Ways › 11 Cour Du Roi › 10 Calouniya
21/05/26 · Parislongchamp
6 Goldfield › 7 Ma Mome
12/05/26 · Chantilly
2 Eternel › 6 Goldfield
09/05/26 · Compiegne
4 Lightning Raid › 10 Calouniya
26/04/26 · Parislongchamp
9 Atlantic Ways › 7 Ma Mome
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Goldfield | 17,0 | |
| 2 | 9 | Atlantic Ways | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Lightning Raid | 5,3 | |
| 4 | 13 | Remama | 20,0 | |
| 5 | 2 | Eternel | 26,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.