| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Black Thunder 0p3p7p4p252p5p4p | H3 | 7 | 3460,5 kgcorde 7 | S.pasquier Ha.pantall (S) | 7 · 0 v · 6 p | 11,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Thunder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 9 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 99 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 12 543 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 567 €Gains 20256 976 €
En carrière12 543 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Tiresias (par Henrythenavigator)PèreWaldgeistMèreTiresias
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Waldgeist réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Studen Kladenets 0p6p7p252p6p6p | M3 | 11 | 3460,5 kgcorde 11 | M.grandin Mme A.karkosa | ŒA | 6 · 0 v · 4 p | 26.014,0▼ -46 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Studen Kladenets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 42% vs 34% habituel)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 674 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026987 €Gains 20256 687 €
En carrière7 674 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34 contre 37 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKircaali × Karamelek (par Student Council)PèreKircaaliMèreKaramelek
Père de la mèreStudent Council
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lacalas a devancé Valloire 1p0p5p7p9p252p | F3 | 4 | 33,558,5 kgcorde 4 | L.gallo J.leroy | 6 · 1 v · 3 p | 10.07,6▼ -24 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lacalas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 13 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 127 réf.)Niveau ELOELO 1470 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 798 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 808 €Gains 20253 990 €
En carrière18 798 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Lady Calas (par Numerous)PèreStunning SpiritMèreLady Calas
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Artoa a devancé Black Thunder 9p4p0p4p255p2p | F3 | 10 | 33,560 kgcorde 10 | R.thomas C&y.lerner (S) | ŒA | 6 · 0 v · 4 p | 9.616,0▲ +67 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Artoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 79% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 517 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 456 €Gains 20254 061 €
En carrière7 517 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Diamond Light (par Fantastic Light)PèreLawmanMèreDiamond Light
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
El Vegas a devancé Tiki Dreams 5p7p2p2p4p5p5p6p7p | M3 | 9 | 3359,5 kgcorde 9 | H.lebouc Mf.weissmeier | 12 · 1 v · 10 p | 17.020,0▲ +18 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Vegas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 609 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 24 846 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 880 €Gains 202512 966 €
En carrière24 846 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 40 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Strawberry Lace (par Sea The Stars)PèreAlmanzorMèreStrawberry Lace
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Tiki Dreams a devancé Lacalas 0p4p5p0p254p4p | F3 | 13 | 3359,5 kgcorde 13 | A.lemaitre Mme A.karkosa | ŒA | 6 · 0 v · 4 p | 19.021,0 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiki Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 69% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1471 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 231 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 299 €Gains 20254 932 €
En carrière8 231 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Flash Of Dreams (par Shirocco)PèreDabirsimMèreFlash Of Dreams
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Shambhalla 4p7p4p | F3 | 1 | 3359,5 kgcorde 1 | E.hardouin S.kobayashi (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 8.413,0▲ +55 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shambhalla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 56% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1531 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 978 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 978 €Gains 20250 €
En carrière4 978 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Shebella (par Dubai Destination)PèreSoft LightMèreShebella
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rigel Blue 0p3p4p2p | F3 | 3 | 32,559 kgcorde 3 | C.demuro S.kobayashi (S) | 4 · 0 v · 3 p | 9.89,6 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rigel Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/32 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 609 réf.)Niveau ELOELO 1525 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 8 901 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 901 €Gains 20250 €
En carrière8 901 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Moshimoshi (par Australia)PèreAlmanzorMèreMoshimoshi
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Golden Friend a devancé 3 du lot 3p3p9p4p258p8p | M3 | 5 | 3258,5 kgcorde 5 | T.bachelot S.wattel (S) | 6 · 0 v · 3 p | 4.03,7 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Friend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 27 %-19.1 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 59% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 530 réf.)Niveau ELOELO 1509 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 454 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20267 454 €Gains 20250 €
En carrière7 454 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × D'Or et Diamant (par Teofilo)PèreCloth Of StarsMèreD'Or et Diamant
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vent D'or 0p9p8p | M3 | 14 | 3258,5 kgcorde 14 | H.boutin Jp.carvalho | 3 · 0 v · 0 p | 55.052,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vent D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 11% vs 16% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 609 réf.)Niveau ELOELO 1459 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Vive en Liberte (par Soldier Hollow)PèreAlmanzorMèreVive en Liberte
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Priory Rose 2p0p4p8p5p258p5p | F3 | 6 | 31,558 kgcorde 6 | T.piccone Ha.pantall (S) | 7 · 0 v · 4 p | 13.014,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Priory Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 62% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 712 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 616 €Gains 20251 096 €
En carrière5 712 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Soho Rose (par Hernando)PèreSea The MoonMèreSoho Rose
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Stop The Rock 0p4p8p | H3 | 2 | 31,558 kgcorde 2 | A.crastus M.guarnieri | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 65.079,0▲ +22 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stop The Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1423 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 909 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026909 €Gains 20250 €
En carrière909 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Dancing Moon (par Danehill Dancer)PèreSergei ProkofievMèreDancing Moon
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sergei Prokofiev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Valloire a devancé Studen Kladenets Cheval principal 8p3p1p0p7p257p6p | F3 | 12 | 30,557 kgcorde 12 | M.guyon Ha.pantall (S) | 7 · 1 v · 3 p | 7.66,0▼ -21 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valloire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 17 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×70.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 446 réf.)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 13 519 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 154 €Gains 2025365 €
En carrière13 519 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Blamar (par Martino Alonso)PèreCharm SpiritMèreBlamar
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Tajmawan 0p5p8p0p | M3 | 8 | 2955,5 kgcorde 8 | E.corallo F.jolivet (S) | 4 · 0 v · 1 p | 42.081,0▲ +93 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tajmawan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (55,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 4% vs 11% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1429 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 988 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · F. Jolivet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Obiwan (par American Post)PèreTaj MahalMèreObiwan
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parArtoa
Progressivement relégué en seconde moitié de peloton, dans le wagon de deux, était à l'arrière lorsqu'il a été gêné à 300 mètres du but, puis a allongé ses foulées dans le dernier hectomètre, sans être menaçant.
battu parValloire
a devancéValloire | battu parTiki Dreams
a devancéBlack Thunder | battu parGolden Friend
Patient dans la seconde moitié du peloton, a conclu honorablement, dominant WATERFALL BLUES près du but.
a devancéTiki Dreams | battu parGolden Friend
Patiente dans la seconde moitié du peloton, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
a devancéLacalas | battu parEl Vegas · Golden Friend
Patiente sur le troisième rideau de la corde, a été décalée en pleine piste à l'entrée de la ligne droite, puis a honorablement terminé, en retrait du trio de tête.
Calée dans le sillage de l'animateur LINDEN BLOSSOM, écartée de la corde, a jeté l'éponge à mi-ligne droite.
Dans le dos du coanimateur WATERFALL BLUES, s'est décalé au début de la ligne droite et a très bien terminé, échouant de peu face à PIYANGO.
a devancéArtoa · El Vegas · Tiki Dreams
Vite à l'arrière du peloton côté corde, n'a jamais fait illusion.
Vite dans le dos des animateurs, dans le wagon de deux, a été progressivement reléguée au centre du peloton, puis a été prise en "sandwich" à mi-ligne droite avant de correctement terminer, échouant de peu pour la septième place.
a devancéStuden Kladenets | battu parLacalas
Patient dans la seconde moitié du peloton, n'a joué aucun rôle.
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/06/26 · Parislongchamp
13 Valloire › 2 Studen Kladenets
09/06/26 · Compiegne
9 Golden Friend › 5 El Vegas › 6 Tiki Dreams
28/05/26 · Parislongchamp
3 Lacalas › 13 Valloire
08/05/26 · Lyon-Parilly
9 Golden Friend › 4 Artoa
01/05/26 · Saint-Cloud
6 Tiki Dreams › 3 Lacalas
30/03/26 · Chantilly
4 Artoa › 1 Black Thunder
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Rigel Blue | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Studen Kladenets | 14,0 | |
| 3 | 11 | Priory Rose | 14,0 | |
| 4 | 4 | Artoa | 16,0 | |
| 5 | 7 | Shambhalla | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.