Prix Maurice De Nexon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kolplet a devancé 2 du lot 8p0p4p1p0p1p0p250p9p | H6 | 1 | 30,560,5 kgcorde 1 | A.gavilan Jl.pelletan | 56 · 7 v · 25 p | 27.033,0▲ +22 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolplet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 216 réf.)Niveau ELOELO 1471 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 107 478 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202618 978 €Gains 202525 700 €
En carrière107 478 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Goldie Jolie (par Gold Away)PèreMotivatorMèreGoldie Jolie
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pasand a devancé 4 du lot 1p8p8p5p252p4p9p9p9p | H4 | 12 | 31,557,5 kgcorde 12 | M.protti Mme S.gavilan | 14 · 3 v · 6 p | 8.15,9▼ -27 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pasand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 17 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 373 réf.)Niveau ELOELO 1478 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 34 337 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20268 316 €Gains 202526 021 €
En carrière34 337 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Princess Sofia (par Pennekamp)PèrePersian KingMèrePrincess Sofia
Père de la mèrePennekamp
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tamaghu a devancé 2 du lot 0p6p4p252p7p7p1p6p0p | H4 | 6 | 30,558 kgcorde 6 | A.gutierrez Val M.alonso Roldan | 18 · 1 v · 11 p | 27.049,0▲ +81 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamaghu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 19 713 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 541 €Gains 202515 422 €
En carrière19 713 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Aghaany (par Dubawi)PèreTamayuzMèreAghaany
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tamayuz réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Merkur 0p2p7p6p8p254p4p9p5p | M6 | 9 | 4058 kgcorde 9 | M.grandin M.rulec (S) | ŒA | 31 · 3 v · 15 p | 2,1 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merkur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 48 %-31.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 20% vs 35% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 421 réf.)Niveau ELOELO 1495 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 103 489 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20264 750 €Gains 202526 564 €
En carrière103 489 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 40
Poids porté58 kg
Valeur de handicap40 contre 44 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Marketeer (par Oasis Dream)PèreKingmanMèreMarketeer
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zanzia a devancé 3 du lot 7p5p0p250p240p7p0p3p | F5 | 10 | 3055,5 kgcorde 10 | W.levesque Mme A.tinchon | 11 · 1 v · 5 p | 21.08,6▼ -59 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zanzia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 12 %-8.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 38% vs 32% habituel)Niveau ELOELO 1498 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 21 504 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026904 €Gains 20250 €
En carrière21 504 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Love Gold (par Gold Away)PèreRail LinkMèreLove Gold
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRoberouan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Yogui 4p1p7p3p2p2p252p2p2p | H4 | 2 | 31,556,5 kgcorde 2 | R.dubord G.arizkorreta Elosegui | ŒA | 18 · 1 v · 16 p | 6.69,4▲ +42 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yogui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 11 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 621 réf.)Niveau ELOELO 1600 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 39 614 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 202612 558 €Gains 202523 856 €
En carrière39 614 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Dubord · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Agrippina (par Siyouni)PèreAl WukairMèreAgrippina
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Trofeo Cheval principal 7p253p8p3p1p8p | M4 | 7 | 58 kgcorde 7 | G.guedj-Gay K.tavares (S) | ŒA | 6 · 1 v · 3 p | 7.512,0▲ +60 % | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Trofeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 8 %+10.2 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 134 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/12 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 555 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026205 €Gains 20258 350 €
En carrière8 555 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Jeu de Vivre (par Montjeu)PèreToronadoMèreJeu de Vivre
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Calon Lan 0p7p3p250p0p1p7p0p2p | H5 | 8 | 3056,5 kgcorde 8 | H.mouesan Aj.baptista Ribeiro De Abreu | 24 · 2 v · 11 p | 36.062,0▲ +72 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calon Lan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)Niveau ELOELO 1458 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 49 051 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20263 281 €Gains 20256 670 €
En carrière49 051 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Aj. Baptista Ribeiro De Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Patrona Ciana (par Falco)PèreSeabhacMèrePatrona Ciana
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Eddy's Dream 0p9p6p7p255p4p4p3p7p | H5 | 11 | 3356,5 kgcorde 11 | Rn.valle Mme J.jimenez Mena | ŒA | 18 · 3 v · 7 p | 36.050,0▲ +39 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eddy's Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 9% vs 23% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 38 499 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026385 €Gains 202516 514 €
En carrière38 499 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRn. Valle · Mme J. Jimenez Mena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Obedient (par Motivator)PèreIntelloMèreObedient
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Khelonyx a devancé 2 du lot 7p0p0p9p0p253p3p2p2p | H4 | 3 | S.topin P.sogorb | ŒA | 17 · 2 v · 7 p | 17.022,0▲ +29 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khelonyx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 32 901 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026231 €Gains 202532 670 €
En carrière32 901 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53 kg · valeur 31,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Topin · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Onyx (par Orpen)PèreKheleyfMèreOnyx
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Balbec 0p8p6p6p5p251p0p4p4p | H4 | 4 | 25,553,5 kgcorde 4 | V.chenet Jm.bonnin | Œ | 9 · 1 v · 3 p | 64.0112,0▲ +75 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balbec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 18% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 53 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 100 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026400 €Gains 20257 700 €
En carrière8 100 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Chenet · Jm. Bonnin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Glafyra (par High Chaparral)PèreCable BayMèreGlafyra
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mangaken a devancé 3 du lot 7p6p0p0p4p9p0p3p0p4p | H5 | 5 | 53,5 kgcorde 5 | D.santiago A.sanchez-Martin | 43 · 4 v · 25 p | 19.012,0▼ -37 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangaken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 556 réf.)Niveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 67 085 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 353 €Gains 202532 282 €
En carrière67 085 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Mangaia (par Orpen)PèreGokenMèreMangaia
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite aux avant-postes, a été dominé au début de la ligne droite.
a devancéEddy's Dream · Mangaken | battu parKhelonyx · Mangaken · Pasand · Tamaghu · Zanzia
Venu en tête dans la ligne opposée, est reparti de plus belle dans la ligne droite, s'imposant avec autorité.
a devancéEddy's Dream · Khelonyx · Kolplet · Zanzia
a devancéCalon Lan · Kolplet
Contraint de progresser en quatrième épaisseur nez au vent à mi-peloton, a jeté l'éponge à 450 mètres du but.
Descend de niveau · 15 400 € aujourd'hui contre 43 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a fini très correctement, au centre, tout en devant slalomer.
a devancéEddy's Dream · Khelonyx · Kolplet | battu parPasand
battu parMangaken · Tamaghu
Bien parti et vite sur la ligne de tête, a perdu des rangs dans le tournant et a fini en retrait.
battu parKhelonyx · Kolplet · Pasand · Zanzia
Patient dans la seconde moitié du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéEddy's Dream · Kolplet | battu parMangaken · Pasand · Zanzia
Parti en dehors et repris au départ pour patienter en queue d'un peloton étiré, s'est retrouvé battu dès la sortie du tournant final.
a devancéCalon Lan · Khelonyx · Kolplet | battu parKolplet
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/06/26 · La Teste
2 Pasand › 5 Zanzia › 10 Khelonyx › 1 Kolplet › 9 Eddy's Dream
22/04/26 · La Teste
1 Kolplet › 12 Mangaken
23/03/26 · Mont De Marsan
2 Pasand › 10 Khelonyx
23/02/26 · Pau
12 Mangaken › 10 Khelonyx
20/02/26 · Pau
3 Tamaghu › 8 Calon Lan
16/12/25 · Pau
3 Tamaghu › 1 Kolplet
04/12/25 · Pau
12 Mangaken › 8 Calon Lan
28/11/25 · Pau
12 Mangaken › 1 Kolplet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Merkur | 2,1 | |
| 2 | 6 | Yogui | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Tamaghu | 49,0 | |
| 4 | 5 | Zanzia | 8,6 | |
| 5 | 2 | Pasand | 5,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.