Prix Boues Thermales - Grand Dax
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Assier 7p4p2p0p0p250p6p0p5p | H9 | 1 | 1960,5 kgcorde 1 | C.merille A.fouchet (S) | 76 · 9 v · 24 p | 11,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 9 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 9 victoires · 114 123 €Courses76Victoires9 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20262 150 €Gains 202513 823 €
En carrière114 123 € dont 74 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 19
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap19 contre 22 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · A. Fouchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Gameday (par Zamindar)PèreInvincible SpiritMèreGameday
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Invincible Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nikita Du Mazet a devancé 2 du lot 5p9p2p2p0p4p250p0p0p | F7 | 7 | 18,560 kgcorde 7 | Rn.valle Mme J.jimenez Mena | ŒA | 21 · 3 v · 9 p | 15.09,6▼ -36 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Du Mazet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 10 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 63% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1448 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 30 900 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20265 050 €Gains 20253 600 €
En carrière30 900 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5 contre 26 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRn. Valle · Mme J. Jimenez Mena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPapal Bull × Nina la Belle (par Vatori)PèrePapal BullMèreNina la Belle
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pintxopote 6p6p254p8p1p5p4p240p | H6 | 4 | 1859,5 kgcorde 4 | R.dubord Hj.faria Pereira | Œ | 38 · 2 v · 15 p | 29.036,0▲ +24 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pintxopote, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 62% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1450 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 34 295 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202511 270 €
En carrière34 295 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 18
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap18
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWorthadd × Pomposa (par Barathea)PèreWorthaddMèrePomposa
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Worthadd réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zelica a devancé 7 du lot 2p6p5p5p2p4p0p7p0p0p | F5 | 11 | V.alonso Vidal De La Pena A.sanchez-Martin | Œ | 27 · 2 v · 17 p | 4.95,3 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 19 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 80% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 251 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 27 724 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20267 308 €Gains 202517 266 €
En carrière27 724 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 17,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Light Shine (par Dansili)PèreThe Grey GatsbyMèreLight Shine
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pray For Hope Cheval principal 7p6p1p5p2p5p4p9p6p9p | F4 | 10 | 17,559 kgcorde 10 | M.grandin R.fradet (S) | ŒA | 21 · 1 v · 15 p | 5.86,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pray For Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 17 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 48% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 16 969 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202611 554 €Gains 20255 415 €
En carrière16 969 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 17,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17,5 contre 22 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHey Gaman × Per Perdes (par Rajsaman)PèreHey GamanMèrePer Perdes
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hey Gaman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Morea a devancé 4 du lot 4p2p5p6p8p7p0p0p0p | F7 | 3 | 17,557,5 kgcorde 3 | W.levesque J.piednoel | ŒA | 44 · 3 v · 22 p | 5.14,4▼ -14 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 23 %-12.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 73% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 58 778 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20264 803 €Gains 202511 100 €
En carrière58 778 € dont 20 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 20,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRosendhal × Master Haleyev (par Mastercraftsman)PèreRosendhalMèreMaster Haleyev
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Rosendhal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Moon Of The Night a devancé 3 du lot 7p6p3p0p0p0p0p258p3p | F4 | 5 | M.forest F.sanchez | 28 · 0 v · 13 p | 10.014,0▲ +40 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Of The Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 14 712 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20262 592 €Gains 202511 170 €
En carrière14 712 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 17,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Diamonie (par Diamond Green)PèreGutaifanMèreDiamonie
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ultrasound a devancé 4 du lot 6p3p2p0p9p256p0p5p0p | H7 | 9 | 17,559 kgcorde 9 | A. Gavilan F.seguin · driver changé | 42 · 2 v · 24 p | 5.95,4 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultrasound, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 19 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 61% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1506 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 2 victoires · 44 992 €Courses42Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20265 112 €Gains 20256 980 €
En carrière44 992 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 17,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17,5 contre 23 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Zigzag (par Dylan Thomas)PèreUltraMèreZigzag
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ma Cherie Amour 0p0p8p8p6p5p4p251p3p | F8 | 6 | 16,558 kgcorde 6 | R.aguilera Puente E.puente Simon | 57 · 3 v · 22 p | 33.051,0▲ +55 % | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 3 victoires · 51 529 €Courses57Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20262 287 €Gains 202511 086 €
En carrière51 529 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 16,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Aguilera Puente · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ashutor 0p257h5h5s9p6p7p0p | H12 | 2 | 16,555,5 kgcorde 2 | L.castillon M.pelletant | 30 · 3 v · 13 p | 48.072,0▲ +50 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ashutor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1457 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 44 430 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
En carrière44 430 € dont 19 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 16,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Castillon · M. Pelletant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRedoute'S Choice × Ashalanda (par Linamix)PèreRedoute'S ChoiceMèreAshalanda
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Redoute's Choice réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Amoretti 0p252p6p3p7p7p0p4p7p | H5 | 8 | 1556,5 kgcorde 8 | F.veron F.seguin | 28 · 1 v · 11 p | 10.012,0▲ +20 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amoretti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 19% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 12 947 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 422 €
En carrière12 947 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15 contre 19 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Annie Newton (par Teofilo)PèreShalaaMèreAnnie Newton
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Animatrice, a bien accéléré dans le dernier tournant, mais a été débordée et dominée à 300 mètres du but.
a devancéMa Cherie Amour · Morea | battu parZelica
battu parZelica
Patiente sur le troisième rideau de la corde, a bien terminé à l'intérieur pour décrocher l'accessit d'honneur aux abords du poteau, loin de l'intouchable NEKOLETO.
a devancéAshutor · Ma Cherie Amour · Moon Of The Night · Morea · Nikita Du Mazet · Pintxopote · Ultrasound
Patiente en seconde moitié de peloton, dans le wagon de deux, est passée à l'attaque en troisième épaisseur à la sortie du tournant final, mais a demandé à souffler à mi-ligne droite, avant de terminer dans une belle action.
Attentiste sur le quatrième rideau de la corde, a honorablement terminé le long du rail.
a devancéAshutor · Ma Cherie Amour · Moon Of The Night · Ultrasound | battu parMoon Of The Night · Nikita Du Mazet · Ultrasound · Zelica
Attentiste en seconde moitié d'un peloton étiré, n'a pas mal fini, sans être dangereuse, dans une épreuve qui avantageait les chevaux de tête.
a devancéAshutor · Ma Cherie Amour · Morea | battu parMorea · Ultrasound · Zelica
Attentiste à mi-peloton, dans le wagon de deux, n'a pu que convenablement terminer en pleine piste.
a devancéAshutor · Ma Cherie Amour · Moon Of The Night · Morea | battu parMorea · Zelica
Vite à l'arrière du peloton, côté corde, n'a jamais fait illusion.
battu parMoon Of The Night · Morea · Nikita Du Mazet · Ultrasound · Zelica
N'a jamais pu quitter la queue d'un peloton étiré, dans une épreuve qui avantageait les chevaux de tête.
battu parMoon Of The Night · Morea · Ultrasound · Zelica
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/06/26 · Le Bouscat
4 Zelica › 6 Morea › 8 Ultrasound › 7 Moon Of The Night › 10 Ashutor
08/06/26 · La Cepiere
4 Zelica › 2 Nikita Du Mazet › 9 Ma Cherie Amour
27/05/26 · La Cepiere
6 Morea › 8 Ultrasound
11/05/26 · Tarbes
7 Moon Of The Night › 9 Ma Cherie Amour
01/05/26 · Dax
8 Ultrasound › 7 Moon Of The Night › 6 Morea › 9 Ma Cherie Amour
26/04/26 · Agen La Garenne
2 Nikita Du Mazet › 6 Morea › 9 Ma Cherie Amour
26/04/26 · Agen La Garenne
4 Zelica › 3 Pintxopote
19/04/26 · La Cepiere
6 Morea › 8 Ultrasound › 7 Moon Of The Night
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Ultrasound | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Zelica | 5,3 | |
| 3 | 6 | Morea | 4,4 | |
| 4 | 7 | Moon Of The Night | 14,0 | |
| 5 | 11 | Amoretti | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.