| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Central a devancé 3 du lot 3p4p2p3p5p1p7p3p5p5p | H6 | 2 | 32,554 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | 61 · 7 v · 37 p | 5.46,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Central, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 17 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (6/13 placés)Niveau ELOELO 1568 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 147 073 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202633 298 €Gains 202547 395 €
En carrière147 073 € dont 66 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Place des Ternes (par Evasive)PèreGokenMèrePlace des Ternes
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Crew Dragon a devancé Danelo 7p0p6p0p2p0p6p1p4p2p | H9 | 5 | H.boutin C.boutin (S) | 76 · 14 v · 52 p | 10.016,0▲ +60 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crew Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 6 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 32% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (70% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1604 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 14 victoires · 322 927 €Courses76Victoires14 (18 %)
Deuxièmes19Troisièmes15
Gains 202645 730 €Gains 202576 590 €
En carrière322 927 € dont 148 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèrePoet'S VoiceMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Poet's Voice réussissent sur ce type de course (70 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ciao Pa' a devancé 2 du lot 0p3p3p4p0p5p3p5p7p4p | M6 | 6 | C.soumillon C.boutin (S) | 50 · 7 v · 26 p | 3.93,6 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciao Pa', critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 28 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 53% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 217 308 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202626 559 €Gains 202543 429 €
En carrière217 308 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Miss Mo Brown Bear (par Kodiac)PèreShamalganMèreMiss Mo Brown Bear
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zerostress a devancé Danelo 7p2p7p6p250p0p3p1p3p | H10 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | T.bachelot S.smrczek | ŒA | 52 · 7 v · 24 p | 3.52,9▼ -17 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zerostress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 34 %-16.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1492 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 7 victoires · 221 471 €Courses52Victoires7 (13 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20261 600 €Gains 202543 250 €
En carrière221 471 € dont 111 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Zaya (par Diktat)PèreAreionMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Odonnell's Orchard a devancé Le Central 7p0p6p244p1p1p2p235p | H5 | 7 | 36,555,5 kgcorde 7 | T.piccone Mme G.gernay | 12 · 2 v · 6 p | 9.812,0▲ +22 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odonnell's Orchard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 43% vs 31% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 34 759 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026727 €Gains 20250 €
En carrière34 759 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme G. Gernay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Army × Love In The City (par Dr Devious)PèreInvincible ArmyMèreLove In The City
Père de la mèreDr Devious
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Invincible Army réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Danelo 4p257p8p3p6p9p0p6p5p | H8 | 4 | 3654,5 kgcorde 4 | M.guyon H.blume | 43 · 7 v · 17 p | 7.75,4▼ -30 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 19 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/34 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 7 victoires · 116 830 €Courses43Victoires7 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20262 250 €Gains 20257 730 €
En carrière116 830 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Daksha (par Authorized)PèreExceed And ExcelMèreDaksha
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Claim The Stars Cheval principal 9p5p3p1p1p1p3p250p4p | H7 | 1 | 3554,5 kgcorde 1 | C.demuro Bv Van Den Troost | 73 · 8 v · 32 p | 8.814,0▲ +59 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Claim The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 7 %+14.2 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/39 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1546 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 77 249 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 202610 228 €Gains 202524 124 €
En carrière77 249 € dont 40 382 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Bv Van Den Troost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Ponty Acclaim (par Acclamation)PèreStarspangledbannerMèrePonty Acclaim
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Animateur, n'a pu contrer CALIFANO à mi-ligne droite avant d'être dominé par GAILLARD pour finir.
a devancéCiao Pa' · Claim The Stars · Danelo | battu parOdonnell's Orchard
a devancéDanelo
Dans la seconde moitié du peloton côté corde, a lâché prise à 250 mètres du but.
a devancéDanelo · Odonnell's Orchard | battu parLe Central
a devancéDanelo
N'a jamais quitté l'arrière du peloton.
a devancéLe Central | battu parCiao Pa'
Bien parti en dehors mais contré, a alors patienté à l'abri en seconde moitié de peloton, puis a accéléré fort en dehors, échouant de peu pour la troisième place.
battu parCiao Pa' · Crew Dragon · Le Central · Zerostress
battu parLe Central
Monte de niveau · 25 000 € aujourd'hui contre 9 400 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/06/26 · Saint-Cloud
1 Le Central › 3 Ciao Pa' › 6 Danelo
12/05/26 · Chantilly
3 Ciao Pa' › 5 Odonnell's Orchard
28/04/26 · Chantilly
1 Le Central › 7 Claim The Stars
22/04/26 · La Teste
5 Odonnell's Orchard › 1 Le Central
16/09/25 · Compiegne
2 Crew Dragon › 6 Danelo
10/08/25 · Hoppegarten
4 Zerostress › 6 Danelo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Ciao Pa' | 3,6 | |
| 2 | 4 | Zerostress | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Crew Dragon | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Le Central | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Danelo | 5,4 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.