| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hot And Beauty 0p0p1p9p9p3p4p4p6p | F4 | 3 | 2960,5 kgcorde 3 | P.remoue D.bonilla (S) | 31 · 1 v · 19 p | 12.017,0▲ +42 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hot And Beauty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (12 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 69% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 417 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 62 596 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202617 530 €Gains 202520 516 €
En carrière62 596 € dont 10 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29 contre 32,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Energie Green (par Invincible Spirit)PèreAlmanzorMèreEnergie Green
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keen Approach a devancé 2 du lot Cheval principal 5p1p2p5p0p8p6p253p9p | F5 | 12 | 28,560 kgcorde 12 | C.demuro L.pontoir (S) | ŒA | 34 · 3 v · 18 p | 6.15,6 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keen Approach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 18 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/39 victoires)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 83% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1534 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 74 924 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202616 613 €Gains 202525 861 €
En carrière74 924 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Keen Glance (par Sakhee)PèreHerald The DawnMèreKeen Glance
Père de la mèreSakhee
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sapho 4p5p4p3p250p4p2p3p2p | F4 | 5 | 2859,5 kgcorde 5 | L.roussel T.richard (S) | ŒA | 17 · 0 v · 11 p | 14.013,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sapho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 70% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1568 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 19 782 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20266 124 €Gains 202513 658 €
En carrière19 782 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · T. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Uta (par Shirocco)PèreDariyanMèreUta
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lettyt Fight a devancé Argyron 3p3p0p0p250p9p3p1p4p | H9 | 7 | 2758,5 kgcorde 7 | A.lemaitre S.cerulis | 69 · 9 v · 32 p | 9.47,6▼ -19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lettyt Fight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 13 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1557 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 9 victoires · 218 103 €Courses69Victoires9 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20264 074 €Gains 202531 981 €
En carrière218 103 € dont 121 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDunkerque × Letty (par Trade Fair)PèreDunkerqueMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dunkerque réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Timballina a devancé Hot And Beauty 2p9p0p4p3p9p1p7p5p7p | F6 | 10 | 26,558 kgcorde 10 | A.pouchin Y.bonnefoy (S) | ŒA | 38 · 3 v · 22 p | 9.78,7▼ -10 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timballina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 11 %-6.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 56% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1508 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 70 118 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 202619 684 €Gains 202523 434 €
En carrière70 118 € dont 24 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoyen × Timbalada (par Big Shuffle)PèreDoyenMèreTimbalada
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doyen réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Argyron a devancé 5 du lot 9p0p0p1p3p3p0p4p251p | H10 | 13 | 26,558 kgcorde 13 | A.madamet L&m.viel (S) | 99 · 14 v · 54 p | 17.026,0▲ +53 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Argyron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1507 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 14 victoires · 213 600 €Courses99Victoires14 (14 %)
Deuxièmes13Troisièmes12
Gains 202615 189 €Gains 202523 880 €
En carrière213 600 € dont 107 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · L&m. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Alkania (par Dalakhani)PèreIffraajMèreAlkania
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Iffraaj réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Anctot 1p3p6p6p7p8p9p4p0p | H7 | 9 | 26,556,5 kgcorde 9 | M.velon S.dehez (S) | 51 · 7 v · 21 p | 6.24,1▼ -34 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anctot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 24 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 90% vs 77% habituel)Niveau ELOELO 1558 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 139 489 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202615 695 €Gains 202522 709 €
En carrière139 489 € dont 99 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Asiana (par Westerner)PèreEctotMèreAsiana
Père de la mèreWesterner
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Clair De Lune 6p6p259p0p9p9p1p2p6p | F6 | 14 | 26,558 kgcorde 14 | E.hardouin Mme C.auvray | 28 · 3 v · 15 p | 15.028,0▲ +87 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clair De Lune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1428 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 57 874 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026624 €Gains 202510 650 €
En carrière57 874 € dont 26 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moonlight Rose (par American Post)PèreLe HavreMèreMoonlight Rose
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Princess Kara a devancé 2 du lot 1p7p8p0p8p253p2p1p8p | F6 | 4 | 2657,5 kgcorde 4 | H.lebouc G.juillet | 28 · 3 v · 10 p | 15.08,6▼ -43 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Kara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 47% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1560 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 44 307 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 016 €Gains 202524 291 €
En carrière44 307 € dont 23 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Juillet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Solkara (par Solon)PèreAgent SecretMèreSolkara
Père de la mèreSolon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Agent Secret réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Amazone Island 0p0p8p251p7p7p4p2p1p | F5 | 11 | 2656,5 kgcorde 11 | L.plommee T.poche | 9 · 2 v · 3 p | 20.039,0▲ +95 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazone Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 14 792 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 792 €
En carrière14 792 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuignol × Grenadines Island (par Bonnet Rouge)PèreGuignolMèreGrenadines Island
Père de la mèreBonnet Rouge
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Guignol réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hamilton Desjy a devancé Amazone Island 0p0p251p4p3p3p1p5p0p | H7 | 1 | 25,557 kgcorde 1 | L.boisseau T.poche | 21 · 3 v · 12 p | 22,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hamilton Desjy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1546 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 39 320 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202537 920 €
En carrière39 320 € dont 20 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitkou × Lamadoun (par Smadoun)PèreKitkouMèreLamadoun
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kitkou réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Born To Win a devancé 2 du lot 0p7p3p5p9p9p8p1p255p | M5 | 8 | 2555 kgcorde 8 | A.molins S.morineau | 26 · 2 v · 11 p | 9.417,0▲ +81 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Born To Win, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 39 463 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202613 531 €Gains 202518 082 €
En carrière39 463 € dont 18 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Moon Giant (par Giant'S Causeway)PèreBorn To SeaMèreMoon Giant
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Starlight 5p1p5p4p1p4p250p2p0p | F5 | 15 | 24,556 kgcorde 15 | D.provost Mme M.solignac | 26 · 2 v · 13 p | 17,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starlight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 75% vs 81% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1539 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 34 476 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202623 927 €Gains 20256 949 €
En carrière34 476 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme M. Solignac
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Cercedilla (par Kodiac)PèreRecoletosMèreCercedilla
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patiente au sein du peloton, a été progressivement dominé dans la ligne droite.
battu parBorn To Win · Timballina
Dans le sillage du coanimateur CORONADO, a suivi l'accélération en dehors à l'entrée de la ligne droite, mais n'a pu se mêler à la lutte pour le podium.
a devancéAnctot · Princess Kara
Est venue de la queue de peloton honorablement terminer, sans pouvoir espérer grimper sur le podium.
Attentiste en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais caché, a très bien terminé en dehors pour décrocher la troisième place avec autorité.
a devancéArgyron
a devancéHot And Beauty | battu parArgyron · Born To Win
Vite à l'arrière-garde, a conclu correctement, sans se montrer dangereux.
a devancéAmazone Island · Hamilton Desjy · Princess Kara · Starlight · Timballina | battu parLettyt Fight
Bien parti, puis relayé par PICNIC ROYAL dans le premier tournant, a pris la mesure de son rival à 300 mètres de l'arrivée, avant de faire preuve d'une grande ténacité pour résister à l'attaque de WATT OHM à la fin.
battu parKeen Approach
A été déclarée non partante.
a devancéAmazone Island · Hamilton Desjy | battu parArgyron · Keen Approach
battu parArgyron · Hamilton Desjy · Princess Kara
a devancéAmazone Island | battu parArgyron · Princess Kara
Patient dans la seconde moitié du peloton, côté corde, a été incapable de changer de vitesse dans la ligne droite.
a devancéHot And Beauty · Timballina
Attentiste à l'arrière du peloton, en troisième épaisseur, à l'abri, a fini courageusement, sans inquiéter les quatre premiers.
battu parArgyron
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/06/26 · Argentan
6 Lettyt Fight › 8 Argyron
22/05/26 · Saint-Cloud
15 Born To Win › 7 Timballina › 1 Hot And Beauty
15/05/26 · Saint-Cloud
2 Keen Approach › 9 Anctot
13/05/26 · Vichy
8 Argyron › 7 Timballina
24/04/26 · Saint-Cloud
8 Argyron › 16 Starlight
17/04/26 · Saint-Cloud
2 Keen Approach › 11 Princess Kara
09/04/26 · Argentan
8 Argyron › 16 Starlight
13/03/26 · Senonnes Pouance
8 Argyron › 11 Princess Kara › 14 Hamilton Desjy › 12 Amazone Island
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Anctot | 4,1 | |
| 2 | 3 | Sapho | 13,0 | |
| 3 | 6 | Lettyt Fight | 7,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Hot And Beauty | 17,0 | |
| 5 | 11 | Princess Kara | 8,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.