Prix D'ostende
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Longing Venesi 25 % faute 7a7a1a1a1a1a3a25Dm9m | H5 | J. Corbanie J. Corbanie | 15 · 4 v · 4 p | 48.042,0▼ -12 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Longing Venesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×50.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1546 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 5 437 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 237 €Gains 2025200 €
En carrière5 437 € dont 4 602 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurJ. Corbanie · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Rolls du BouffeyPèreThe Best MadrikMèreRolls du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Largo Somolli 29 % faute a devancé Longing Venesi Da8a5a3aAa25DaDa2aDa | H5 | D. Cinier D. Cinier | 11 · 0 v · 3 p | 42.051,0▲ +21 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Largo Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 398 réf.)Niveau ELOELO 1557 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 6 325 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 325 €Gains 20253 000 €
En carrière6 325 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Star SomolliPèreSaxo de VandelMèreStar Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lucky D'avignere 42 % faute DaDa1a3a4m4aDa9a0aDa | H5 | R. Bouvier Charles Bouvier | 21 · 3 v · 5 p | 69.080,0▲ +16 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky D'avignere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'13.9/kmNiveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 28 040 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 460 €Gains 202511 700 €
En carrière28 040 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · Charles Bouvier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Ebene d'AvignerePèreHand du VivierMèreEbene d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
L'aigle 0a0a5a7a3a5a4a6a8a25 | H5 | F. Tugend R. Mourice | 26 · 1 v · 17 p | 32.033,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'aigle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)Niveau ELOELO 1472 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 37 865 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20267 695 €Gains 202518 480 €
En carrière37 865 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Us StarPèreEarl SimonMèreUs Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lauvergnier Da4a1a4a5a25Da4a4a1a | H5 | Th. Briand K. Leblanc | 15 · 3 v · 9 p | 4.74,9 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lauvergnier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 20 %-6.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'13.9/kmNiveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 38 630 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 840 €Gains 202525 790 €
En carrière38 630 € dont 21 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Quatia JulryPèreVigoveMèreQuatia Julry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Libertin Maza a devancé L'aigle Cheval principal 9a1a2a4a251a4a4a3a2a | H5 | D. Brouwer D. Brouwer | 22 · 2 v · 18 p | 7.96,6▼ -16 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertin Maza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 15 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 418 réf.)Niveau ELOELO 1538 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 41 785 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202615 910 €Gains 202520 475 €
En carrière41 785 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Nadia du BuissonPèreBold EagleMèreNadia du Buisson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Label D'hermes a devancé Listao 0a4a8m5a0a254a2m2m3a | H5 | S. Stefano J.m. Roubaud | 26 · 2 v · 13 p | 47.058,0▲ +23 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Label D'hermes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 449 réf.)Niveau ELOELO 1474 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 43 695 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20262 720 €Gains 202533 195 €
En carrière43 695 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Querida d'HermesPèreUp And QuickMèreQuerida d'Hermes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Listao 21 % faute a devancé Lucky D'avignere 4a0m4a1m2a1m4a5a6aDa | H5 | E. Gout E. Gout | 28 · 3 v · 13 p | 14.024,0▲ +71 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Listao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.2)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 282 réf.)Niveau ELOELO 1498 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 45 260 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202627 575 €Gains 20252 640 €
En carrière45 260 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurE. Gout · E. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × VistulePèreClif du PommereuxMèreVistule
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leloup Vallee a devancé 2 du lot 7a3aDa3a8a6a2a2a259m | H5 | P. Vercruysse N. Ensch | 25 · 1 v · 13 p | 8.816,0▲ +82 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leloup Vallee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+19.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)SaisonnalitéAdore juil (2/3 placés vs 46% global)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 46 115 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202617 635 €Gains 202511 275 €
En carrière46 115 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurP. Vercruysse · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEver Pride × Chimene d'EspacePèreEver PrideMèreChimene d'Espace
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ever Pride réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Leader Des Apres a devancé 2 du lot 3aDa2a6a0a3a9a6a0a25 | H5 | G. Tugend R. Mourice | 36 · 3 v · 16 p | 17.021,0▲ +24 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Des Apres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 5 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/8 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1473 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 47 110 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202610 845 €Gains 202525 175 €
En carrière47 110 € dont 22 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurG. Tugend · R. Mourice · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × Une du PotoPèreGangster du WallonMèreUne du Poto
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gangster du Wallon réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Locked Up 6a3m7aDa251m6a5a7a1a | H5 | D. Bekaert W. Bigeon | 15 · 4 v · 10 p | 8.29,2 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Locked Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 11 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'13.9/kmNiveau ELOELO 1534 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 48 285 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 420 €Gains 202527 330 €
En carrière48 285 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · W. Bigeon · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Gavotte du LoirPèreVigoveMèreGavotte du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Longwood D'heripre 250a1a1a7a1aDa241a1a | M5 | R. Derieux R. Derieux | 8 · 5 v · 1 p | 4.03,0▼ -25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Longwood D'heripre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 33 %-23.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)RécenceLongue absence (232 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 430 réf.)Niveau ELOELO 1558 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 48 500 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202534 325 €
En carrière48 500 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Vedetta d'HeriprePèreFace Time BourbonMèreVedetta d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lido De Lou 23 % faute 5aDa251aDa1a4a2aDaDa | H5 | S. Cingland K. Thonnerieux | 17 · 4 v · 7 p | 17,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lido De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'13.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 418 réf.)Niveau ELOELO 1503 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 48 785 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026925 €Gains 202527 060 €
En carrière48 785 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · K. Thonnerieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Classica de LouPèreUn Mec d'HeripreMèreClassica de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lucifer a devancé 2 du lot 2a9a7a4a8a4a259a3m5a | H5 | J.ch. Sorel J.m. Roubaud | 30 · 0 v · 19 p | 16.014,0▼ -12 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucifer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.9/kmNiveau ELOELO 1475 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 49 075 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20268 155 €Gains 20259 860 €
En carrière49 075 €
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Valley VictoriaPèreDjango RiffMèreValley Victoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Contraint de progresser le nez au vent, en retrait de l'animatrice LISBETH MIX, a progressivement faibli dans la ligne droite.
battu parLargo Somolli
A vainement tenté de quitter le dernier tiers du peloton en épaisseur dans les 500 derniers mètres, terminant toutefois dans une bonne action en retrait.
a devancéLonging Venesi | battu parLeader Des Apres
Longtemps contraint d'emmener le wagon de deux, a rejoint l'animateur KENT SOYER, avant de s'enlever à la sortie du tournant final alors qu'il tentait de se maintenir.
battu parListao
battu parLeloup Vallee · Libertin Maza
Relégué sur une troisième ligne, à deux, au début de la ligne opposée, a terminé courageusement, en dehors, parvenant à ajuster LETS GO HAPPY.
a devancéL'aigle
a devancéListao | battu parLeloup Vallee · Lucifer
Vite en tête, a haussé le ton dans la ligne d'en face, et a pris un assez net avantage, mais a subi l'attaque de LOTHBROCK à 100 mètres du poteau, avant de perdre les places à la fin.
a devancéLucky D'avignere | battu parLabel D'hermes
a devancéL'aigle · Label D'hermes | battu parLucifer
a devancéLargo Somolli · Lido De Lou
À l'arrière du peloton, n'a jamais pu se montrer dangereux.
battu parLeader Des Apres
a devancéLabel D'hermes · Leloup Vallee
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/06/26 · Pont De Vivaux
10 Leader Des Apres › 13 Lido De Lou
10/06/26 · Borely
10 Leader Des Apres › 2 Largo Somolli
01/06/26 · Le Croise Laroche
2 Largo Somolli › 1 Longing Venesi
24/04/26 · Borely
8 Listao › 3 Lucky D'avignere
27/03/26 · Borely
7 Label D'hermes › 8 Listao
20/03/26 · Borely
9 Leloup Vallee › 4 L'aigle
20/02/26 · Cagnes/mer
14 Lucifer › 9 Leloup Vallee › 7 Label D'hermes
31/01/26 · Cagnes/mer
6 Libertin Maza › 4 L'aigle
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Longwood D'heripre | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Libertin Maza | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Leloup Vallee | 16,0 | |
| 4 | 11 | Locked Up | 9,2 | |
| 5 | 5 | Lauvergnier | 4,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.