Prix De Rochechouart
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kibora Buissonay 32 % faute 6aDa8a0a5a2a0a25Da1a | F6 | P.ph. Ploquin J.g. Van Eeckhaute | 49 · 3 v · 21 p | 23.036,0▲ +57 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kibora Buissonay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/9 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'13.1/kmNiveau ELOELO 1523 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 73 390 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202613 790 €Gains 202536 380 €
En carrière73 390 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Cybele BuissonayPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreCybele Buissonay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Killarney 21 % faute a devancé Kwalita Supreme 7a0a25Da0a5aDa1a7aDa | F6 | F. Ouvrie Y. Desmet | 29 · 4 v · 15 p | 53.0100,0▲ +89 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Killarney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.9/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1424 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 86 230 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026240 €Gains 202525 070 €
En carrière86 230 € dont 54 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × MarlenaPèreFeeling CashMèreMarlena
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kaya Du Saptel 0a254m1a3a3a2a3a4a7a | F6 | Ch. Nicole Ch. Nicole | 34 · 3 v · 20 p | 85.0116,0▲ +36 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaya Du Saptel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1508 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 93 840 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202549 500 €
En carrière93 840 € dont 24 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurCh. Nicole · Ch. Nicole · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × Urville du GranitPèrePagalorMèreUrville du Granit
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Pagalor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kiss Me De Madker a devancé Keloma Dream Cheval principal 3a3a4a3a3a1aDa25Da2a | F6 | E. Raffin Ch.a. Mallet | 35 · 7 v · 13 p | 5.54,6▼ -16 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me De Madker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 22 %+6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+24.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (7/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/23 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.2/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1589 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 94 420 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202623 115 €Gains 202545 170 €
En carrière94 420 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Ch. A. Mallet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Vodka de MadkerPèreSeduisant FouteauMèreVodka de Madker
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Seduisant Fouteau réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Korea 23 % faute a devancé 2 du lot 9m3m1m0a252m1m3aDa0a | F6 | Antoine Boutin M. Mottier | 23 · 6 v · 7 p | 43.051,0▲ +19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'13.3/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 99 665 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202613 990 €Gains 202546 490 €
En carrière99 665 € dont 65 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurAntoine Boutin · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiego du Guelier × CoramesPèreDiego du GuelierMèreCorames
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Diego du Guelier réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Keloma Dream 1a9a5a2a5a1aDa254a4a | F6 | L.m. David L.m. David | 54 · 6 v · 23 p | 13.017,0▲ +31 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keloma Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+22.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple correct (4/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'13.1/kmNiveau ELOELO 1591 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 101 725 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202631 550 €Gains 202535 390 €
En carrière101 725 € dont 54 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × Capucine FanacPèreTresor WicMèreCapucine Fanac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kassiopee Dream a devancé 3 du lot Da5a1a2a7a0aDa25Aa2a | F6 | P.y. Verva L.m. David | 52 · 4 v · 28 p | 13.010,0▼ -23 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kassiopee Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1558 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 101 910 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202617 810 €Gains 202546 100 €
En carrière101 910 € dont 31 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Eclipse DreamPèreClif du PommereuxMèreEclipse Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Clif du Pommereux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kwalita Supreme 22 % faute a devancé 2 du lot Da0a1a9a250a3a0a0a1a | F6 | R. Derieux R. Derieux | 23 · 5 v · 9 p | 5.85,1▼ -12 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kwalita Supreme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 20 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey très chaud 7j (5/9 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 434 réf.)Niveau ELOELO 1470 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 103 060 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202620 700 €Gains 202542 690 €
En carrière103 060 € dont 68 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × TolimaPèreFace Time BourbonMèreTolima
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kalina Princess 9a1a250a4m2m0a241m3m | F6 | M. Mottier M. Mottier | 22 · 5 v · 11 p | 7.25,7▼ -21 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalina Princess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.1/km
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 104 340 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 100 €Gains 202513 980 €
En carrière104 340 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Beauty PrincessPèreNikyMèreBeauty Princess
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kapella Vet 4a0a3a3a2a6a250a6a6a | F6 | B. Le Beller B. Le Beller | 31 · 4 v · 21 p | 12.013,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapella Vet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.5/km vs réf 1'13.1/kmNiveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 104 800 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202612 355 €Gains 202540 310 €
En carrière104 800 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurB. Le Beller · B. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × A Cappella VetPèreTimokoMèreA Cappella Vet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kyoka Bocneuf a devancé Kwalita Supreme 0a0a7a250a9a8a2a6a1a | F6 | B. Rochard Théo Radoux | 31 · 4 v · 16 p | 3.04,1▲ +37 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kyoka Bocneuf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 24 %-16.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/6 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/33 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.2/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 483 réf.)Niveau ELOELO 1477 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 108 120 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026250 €Gains 202546 860 €
En carrière108 120 € dont 58 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Théo Radoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Avana de GuezPèreRoyal DreamMèreAvana de Guez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Karla De Banville 33 % faute a devancé 2 du lot 0aDa8a4aDa2a25Da4a3a | F6 | T. Ouvrie M. Abrivard | 31 · 4 v · 13 p | 34.019,0▼ -44 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karla De Banville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.3
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'11.3/km vs réf 1'13.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 399 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 108 525 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202612 820 €Gains 202551 190 €
En carrière108 525 € dont 47 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.3 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · M. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × QuadrigaePèreCarat WilliamsMèreQuadrigae
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Venue de l'arrière du peloton, a terminé dans une plaisante action.
battu parKassiopee Dream · Kwalita Supreme
Monte de niveau · 46 000 € aujourd'hui contre 21 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite en queue de peloton, n'a pas été menaçante.
a devancéKwalita Supreme | battu parKarla De Banville · Kassiopee Dream · Korea
Monte de niveau · 46 000 € aujourd'hui contre 22 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parKassiopee Dream
a devancéKeloma Dream
Venue en tête à l'amorce du premier virage, n'a rien pu contre KAP ORNE et JULIUS DU THEIL dans le tournant final, avant d'être nettement dominée dans la ligne droite.
a devancéKassiopee Dream · Killarney
battu parKiss Me De Madker
A été déclarée non partante.
a devancéKaya Du Saptel · Kibora Buissonay · Killarney | battu parKorea · Kwalita Supreme
a devancéKassiopee Dream · Kibora Buissonay | battu parKarla De Banville · Killarney · Kyoka Bocneuf
Pointée en troisième position dans un peloton en file indienne, a fait bonne contenance jusqu'au bout, tout en étant dominée. Course neutralisée et disputée en fin de réunion sous un violent orage.
Rapidement dans le dernier tiers du peloton, a été dominée dans la phase finale.
a devancéKwalita Supreme
a devancéKillarney · Kwalita Supreme
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/05/26 · Le Mans
4 Kiss Me De Madker › 6 Keloma Dream
30/04/26 · Vincennes
4 Kiss Me De Madker › 6 Keloma Dream
25/02/26 · Vincennes
8 Kwalita Supreme › 7 Kassiopee Dream › 1 Kibora Buissonay
18/02/26 · Laval
5 Korea › 7 Kassiopee Dream › 2 Killarney
20/12/25 · Vincennes
11 Kyoka Bocneuf › 8 Kwalita Supreme
17/11/25 · Vincennes
12 Karla De Banville › 2 Killarney › 8 Kwalita Supreme
26/10/25 · Enghien
7 Kassiopee Dream › 3 Kaya Du Saptel
18/10/25 · Enghien
4 Kiss Me De Madker › 6 Keloma Dream
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Kassiopee Dream | 10,0 | |
| 2 | 11 | Kyoka Bocneuf | 4,1 | |
| 3 | 10 | Kapella Vet | 13,0 | |
| 4 | 9 | Kalina Princess | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Kiss Me De Madker | 4,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.