| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hypercore 7p5p2p2p254p1p2p1p8p | H5 | 2 | 46,559,5 kgcorde 2 | J.moutard P.groualle (S) | 18 · 5 v · 7 p | 2.32,6 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hypercore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 38 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1586 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 5 victoires · 98 040 €Courses18Victoires5 (28 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202613 686 €Gains 202573 154 €
En carrière98 040 € dont 68 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46,5 contre 48,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Hypocoristique (par High Chaparral)PèreInns Of CourtMèreHypocoristique
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Pasha Al Gunay 5p8pAp5p250p1p2p3p | M5 | 8 | 57 kgcorde 8 | A.ricupa W.haustein | 13 · 2 v · 7 p | 19.040,0▲ +111 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pasha Al Gunay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 13 124 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 800 €Gains 20258 500 €
En carrière13 124 € dont 6 498 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Ricupa · W. Haustein
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHit It A Bomb × Persistence (par Invincible Spirit)PèreHit It A BombMèrePersistence
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hit It A Bomb réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stormy Donald 0p0p0p5p0p1p257p5p5p | H4 | 1 | 3757,5 kgcorde 1 | T.piccone F.chappet (S) | 15 · 3 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stormy Donald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 8% vs 12% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 327 réf.)Niveau ELOELO 1470 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 52 290 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 286 €Gains 202529 004 €
En carrière52 290 € dont 37 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37 contre 41 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Stormyza (par Nathaniel)PèreHello YoumzainMèreStormyza
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mononof a devancé 2 du lot 4p5p5p3p258p2p2p7p7p | H6 | 5 | 3756 kgcorde 5 | G.meury S.kobayashi (S) | Œ | 28 · 2 v · 17 p | 6,8 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mononof, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 15 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 73% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 595 réf.)Niveau ELOELO 1540 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 74 471 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20269 361 €Gains 20257 160 €
En carrière74 471 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 42 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Meury · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Andira (par Elusive Quality)PèreZelzalMèreAndira
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Aramis Al Gunay 7p3p2p4p252p6p2p5p5p | H5 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | D.provost W.haustein | 15 · 0 v · 10 p | 17.018,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aramis Al Gunay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 11 535 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 066 €Gains 20257 100 €
En carrière11 535 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · W. Haustein
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Antonia Clara (par Lope de Vega)PèreBest SolutionMèreAntonia Clara
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Starac 9p9p4p0p1p7p4p253p3p | H4 | 6 | 3457 kgcorde 6 | Pc.boudot F.chappet (S) | ŒA | 13 · 2 v · 6 p | 13.010,0▼ -23 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 10 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 58% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 531 réf.)Niveau ELOELO 1549 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 24 852 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202613 258 €Gains 202511 594 €
En carrière24 852 € dont 11 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 34
Poids porté57 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPc. Boudot · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Segonzac (par Al Kazeem)PèreCloth Of StarsMèreSegonzac
Père de la mèreAl Kazeem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Amrita a devancé Starac Cheval principal 1p1p3p3p3p5p253p3p1p | H7 | 4 | 3455,5 kgcorde 4 | C.demuro M.munch (S) | 28 · 4 v · 15 p | 5.73,8▼ -33 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amrita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 26 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+20.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (12/47 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1598 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 62 841 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 202621 421 €Gains 202513 670 €
En carrière62 841 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 34
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap34
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Eudokia (par Duke Of Marmalade)PèreSoldier HollowMèreEudokia
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bad Desire 0p8p258p5p5p3p5p243p | H5 | 9 | 34,554,5 kgcorde 9 | A.pouchin C&y.lerner (S) | ŒA | 16 · 0 v · 11 p | 19.013,0▼ -32 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bad Desire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 19 567 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20253 523 €
En carrière19 567 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Zalia (par Oasis Dream)PèreWootton BassettMèreZalia
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Woff 5p4p5p4p4p3p6p5p7p4p | H8 | 7 | 29,552 kgcorde 7 | W.levesque S.cerulis | 79 · 8 v · 44 p | 10.017,0▲ +70 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 8 victoires · 192 444 €Courses79Victoires8 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 202620 297 €Gains 202547 047 €
En carrière192 444 € dont 94 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 29,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Bien parti, mais tendu, a patienté à mi-peloton, dans le wagon de deux, avant de rendre les armes dès l'entrée de la ligne droite.
Contraint de mener le wagon de la troisième épaisseur, en léger retrait des animateurs, a cédé dès la sortie du tournant final.
battu parMononof
Patient sur une quatrième ligne à la corde, s'est bien rapproché à mi-ligne droite, puis s'est frayé un chemin et a donné un bon coup de reins pour finir.
a devancéBad Desire · Stormy Donald
Patient dans la première moitié de peloton, dans le wagon de deux, a cédé dans les 200 derniers mètres.
battu parAmrita
a devancéStarac
Vite à l'arrière du peloton, n'a jamais été dangereux.
battu parMononof
Patient sur le troisième rideau de la corde, s'est isolé le long du rail dans la ligne droite, puis a lutté pour le second accessit jusqu'à 80 mètres du but, avant de légèrement coincer.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/06/26 · Parislongchamp
4 Mononof › 8 Bad Desire
25/04/26 · Compiegne
4 Mononof › 3 Stormy Donald
17/03/26 · Fontainebleau
4 Mononof › 3 Stormy Donald
05/02/26 · Chantilly
7 Amrita › 6 Starac
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Hypercore | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Amrita | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Mononof | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Woff | 17,0 | |
| 5 | 6 | Starac | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.