| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zakkan a devancé Codrea Cheval principal 3p | M2 | 8 | 58,5 kgcorde 8 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.41,9▼ -21 % | 74 | |||||||||||||||||
La note de Zakkan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 53 %-29.5 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/34 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1541 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 836 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 836 €Gains 20250 €
En carrière3 836 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Zarka (par Dubawi)PèreSiyouniMèreZarka
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Boulder 4p | M2 | 6 | 57 kgcorde 6 | M.favriaux H.ghabri | 1 · 0 v · 1 p | 21.036,0▲ +71 % | 46 | |||||||||||||||||
La note de Boulder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 3 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 466 €Gains 20250 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Zimaniya (par Iffraaj)PèreZelzalMèreZimaniya
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Texan 4p | M2 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | M.grandin S.nigge (S) | 1 · 0 v · 1 p | 19.031,0▲ +63 % | 39 | |||||||||||||||||
La note de Le Texan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 466 €Gains 20250 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas × Calahorra (par Soave)PèreTexasMèreCalahorra
Père de la mèreSoave
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Prince Azur 3p | M2 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | A.madamet L.blanchet (S) | 1 · 0 v · 1 p | 8.58,1 | 56 | |||||||||||||||||
La note de Prince Azur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 12 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 502 réf.)Niveau ELOELO 1508 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 151 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 151 €Gains 20250 €
En carrière3 151 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Berroscoberro (par Octagonal)PèreZelzalMèreBerroscoberro
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zuchetto a devancé Big Money Man 4p8p | H2 | 5 | 55 kgcorde 5 | P.le Digabel Pe.dubois (S) | 2 · 0 v · 1 p | 28.034,0▲ +21 % | 24 | |||||||||||||||||
La note de Zuchetto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 466 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 466 €Gains 20250 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Zadar (par Wootton Bassett)PèreThreatMèreZadar
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Big Money Man 9p | M2 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | M.guyon Chr.head (S) | 1 · 0 v · 0 p | 6.79,4▲ +40 % | 44 | |||||||||||||||||
La note de Big Money Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 11 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/34 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 363 réf.)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Nazuna (par Kodiac)PèreNo Nay NeverMèreNazuna
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Storm Run a devancé Boulder 2p | M2 | 3 | 58,5 kgcorde 3 | C.demuro T.speicher | 1 · 0 v · 1 p | 4.94,2▼ -14 % | 72 | |||||||||||||||||
La note de Storm Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 23.2 % · le marché en suppose 24 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (24/46 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1531 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 206 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 206 €Gains 20250 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSealiway × Quatuor (par Kodiac)PèreSealiwayMèreQuatuor
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sealiway réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Codrea 4p | M2 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | Pc.boudot M.nigge (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.612,0▲ +58 % | 41 | |||||||||||||||||
La note de Codrea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 466 €Gains 20250 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Annabel'S Choice (par Dubawi)PèreSt mark'S BasilicaMèreAnnabel'S Choice
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Darshkan 0p | M2 | 2 | 56 kgcorde 2 | M.protti Ha.pantall (S) | 1 · 0 v · 0 p | 46.068,0▲ +48 % | 31 | |||||||||||||||||
La note de Darshkan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1456 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Nelkan (par Dubawi)PèreMuhaararMèreNelkan
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
En queue du petit peloton, en étant accompagné aux bras en début de course, a plongé à la corde à 400 mètres du poteau, puis a bien terminé, en retrait des deux premiers.
a devancéCodrea
Attentiste en queue de peloton, a pu se décaler de la corde à mi-ligne droite, puis a très correctement terminé, en retrait des trois premiers toutefois.
battu parStorm Run
A l'abri derrière l'animateur BUSHI le long du rail, n'a pas eu toutes ses aises derrière ce rival qui faiblissait à 200 mètres du but, puis a pu le contourner, avant d'honorablement terminer, luttant vainement pour les accessits jusqu'au bout.
a devancéBig Money Man
Légèrement tamponné par un adversaire à la sortie des stalles, a aussitôt fermé la marche en léger retrait, puis a vainement tenté de se rapprocher en dehors.
battu parZuchetto
A l'abri à "deux au carré", a vivement accéléré en pleine piste au début de la ligne droite pour prendre la tête, puis a concédé un minime avantage à ALGEBRE, avant de lutter vainement avec son rival jusqu'au bout.
a devancéBoulder
Patient dans la seconde moitié du petit peloton, côté corde, a fourni un courageux effort final, sans inquiéter les trois premiers.
battu parZakkan
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/06/26 · Compiegne
1 Zakkan › 8 Codrea
19/06/26 · Chantilly
5 Zuchetto › 6 Big Money Man
12/06/26 · Saint-Cloud
7 Storm Run › 2 Boulder
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Big Money Man | 9,4 | |
| 2 | 1 | Zakkan | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Storm Run | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Zuchetto | 34,0 | |
| 5 | 8 | Codrea | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.