Prix Des Futaies
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bella D'anjou a devancé 3 du lot Jp8p6p7p1p259p4p2p2p | F4 | 4 | 3562,5 kgcorde 4 | D.provost E.lecoiffier | 11 · 1 v · 6 p | 15.029,0▲ +93 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella D'anjou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 3 %+7.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1547 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 24 778 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 202 €Gains 202512 576 €
En carrière24 778 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 35
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · E. Lecoiffier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Lee d'Anjou (par Della Francesca)PèreRobin Of NavanMèreLee d'Anjou
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mr Tee Cheval principal 2p251p1p0p6p | H4 | 9 | 34,562 kgcorde 9 | A.madamet Ed.monfort (S) | ŒA | 5 · 2 v · 1 p | 3.43,8 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Tee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 26 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger surpoids (62 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1585 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 24 772 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 672 €Gains 202515 100 €
En carrière24 772 € dont 15 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 34,5
Poids porté62 kg
Valeur de handicap34,5
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Heritage Island (par Verglas)PèreToronadoMèreHeritage Island
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rinascero a devancé 2 du lot 1p6p2p7p254p2p0p | H4 | 2 | 3360,5 kgcorde 2 | C.demuro P.groualle (S) | 7 · 1 v · 5 p | 5.33,2▼ -40 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rinascero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 31 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (24/46 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 95% vs 86% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 17 298 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202612 353 €Gains 20254 945 €
En carrière17 298 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Relizane (par Zamindar)PèreGaliwayMèreRelizane
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Highfield World a devancé Rinascero 0p0p251p4p7p | H4 | 1 | 32,560 kgcorde 1 | T.trullier Mme J.dupont-Fahn | 5 · 1 v · 2 p | 21.051,0▲ +143 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highfield World, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 755 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 755 €
En carrière11 755 € dont 10 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Kataragama (par Hawk Wing)PèreMondialisteMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sarastro 9p250p6p2p1p | M4 | 6 | 32,560 kgcorde 6 | M.guyon N.caullery | 5 · 1 v · 2 p | 13.011,0▼ -15 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sarastro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/34 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1525 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 351 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 351 €
En carrière10 351 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Salve Sardegna (par Soldier Hollow)PèreLawmanMèreSalve Sardegna
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Louis Deux a devancé Over The Clouds 0p8p256p7p0p4p3p5p1p | M4 | 10 | 3258 kgcorde 10 | M.velon J.da Silva | 38 · 5 v · 23 p | 13.025,0▲ +92 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louis Deux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 82 984 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202568 084 €
En carrière82 984 € dont 39 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Rose des Vents (par Champs Elysees)PèreTwilight SonMèreRose des Vents
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Twilight Son réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Uppercut a devancé Over The Clouds 8p1p4p3p0p8p3p6p258p | H4 | 5 | 3157 kgcorde 5 | C.pacaut A.vigreux (S) | 16 · 2 v · 8 p | 10,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uppercut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)PoidsLéger allègement (57 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 76% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 31 231 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202615 431 €Gains 20257 750 €
En carrière31 231 € dont 14 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · A. Vigreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Take To Win (par Sunday Break)PèreZelzalMèreTake To Win
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gwo Ka 0p0p5p7p0p259p5p3p1p | H4 | 8 | H.lebouc Mf.weissmeier | ŒA | 23 · 2 v · 12 p | 26.054,0▲ +108 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwo Ka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1511 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 47 486 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 2026987 €Gains 202534 549 €
En carrière47 486 € dont 19 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Van Catskill (par Rip Van Winkle)PèreJohnny BarnesMèreVan Catskill
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Over The Clouds 1p3p5p5p0p6p255p6p4p | M4 | 3 | 2956,5 kgcorde 3 | A.baron A.baron | 19 · 2 v · 10 p | 10,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Over The Clouds, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 34 516 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202615 155 €Gains 20257 361 €
En carrière34 516 € dont 22 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Under (par Kitten'S Joy)PèreDabirsimMèreUnder
Père de la mèreKitten'S Joy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Star Mauve a devancé 2 du lot 2p1p7p4p0p7p8p5p0p | F4 | 11 | 2956,5 kgcorde 11 | M.grandin D.mele (S) | 12 · 1 v · 8 p | 5.14,7 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Mauve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 21 %-14.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 58% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 12 640 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 414 €Gains 20253 226 €
En carrière12 640 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Mauves sur Loire (par Le Havre)PèreCloth Of StarsMèreMauves sur Loire
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
A éjecté son jockey à la sortie des stalles.
a devancéGwo Ka · Louis Deux · Star Mauve | battu parRinascero · Star Mauve
En queue de peloton, a très bien terminé en dedans et a réussi à arracher la deuxième place, tandis que RAM SEA se montrait le plus fort en pleine piste.
battu parStar Mauve
Animateur, sous la pression de SEVENNA'S BAY depuis la ligne d'en face, a été attaqué à son extérieur à l'entrée de la ligne droite, mais s'est très bien relancé et est reparti sous le nez des ses rivaux pour finir.
a devancéBella D'anjou · Gwo Ka | battu parHighfield World
Vite en queue d'un peloton étiré, n'a jamais eu l'ombre d'une chance.
a devancéRinascero
A été déclaré non partant.
a devancéOver The Clouds | battu parBella D'anjou
Patient au sein du peloton, a fini correctement, en dehors, échouant d'assez peu pour un meilleur classement.
a devancéOver The Clouds
Rapidement en troisième position, a cédé à 200 mètres du poteau.
battu parBella D'anjou · Rinascero
Bien parti, a pu patienter dans le dos de l'animateur MY EDEN JAMES côté corde, puis a trouvé le passage entre deux rivaux à 250 mètres du but, avant de très bien accélérer, sortant vainqueur d'une belle lutte avec LADY AGATA.
battu parLouis Deux · Uppercut
Patiente dans léger retrait des animateurs, dans une course rythmée, a accéléré au centre à l'entrée de la ligne droite et a pris l'avantage à 200 mètres du poteau, avant de se faire reprendre par DALYAMIX à la fin.
a devancéBella D'anjou · Mr Tee | battu parBella D'anjou
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/05/26 · Parislongchamp
3 Rinascero › 1 Bella D'anjou › 9 Gwo Ka
30/04/26 · Parislongchamp
8 Uppercut › 10 Over The Clouds
29/01/26 · Deauville
1 Bella D'anjou › 11 Star Mauve
23/12/25 · Deauville
11 Star Mauve › 1 Bella D'anjou
17/12/25 · Deauville
4 Highfield World › 3 Rinascero
17/11/25 · Le Mans
11 Star Mauve › 2 Mr Tee
07/11/25 · Deauville
1 Bella D'anjou › 6 Louis Deux
31/08/25 · Parislongchamp
6 Louis Deux › 10 Over The Clouds
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Mr Tee | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Sarastro | 11,0 | |
| 3 | 3 | Rinascero | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Bella D'anjou | 29,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Gwo Ka | 54,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.