Prix Mandarino
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nil D'aunou a devancé Ellington Eden 5s25As3s7sJs8h5h1h5h | H4 | 5570,5 kg | A.gautron L.baudron (S) | 9 · 1 v · 5 p | 13.09,8▼ -25 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nil D'aunou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1470 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 21 975 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 350 €Gains 202520 625 €
En carrière21 975 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 55
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap55 contre 60 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gautron · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing Edward × Blessed (par Elusive City)PèreKing EdwardMèreBlessed
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maimix a devancé Star Gazer 8h3s4s257h8s5s8hJh2h | F4 | 5368,5 kg | G.meunier D.cottin (S) | 10 · 0 v · 6 p | 6.46,3 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maimix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 16 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 106 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 22 140 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 780 €Gains 202515 360 €
En carrière22 140 €
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 53
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap53 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Haiku (par Montmartre)PèreGemixMèreHaiku
Père de la mèreMontmartre
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Korovine 1s5s1s5sAh250p0p0p | H4 | 5264,5 kg | K.michel S.gouyette (S) | 5 · 2 v · 2 p | 23.025,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korovine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 12 960 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 960 €Gains 20250 €
En carrière12 960 € dont 11 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 52
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Michel · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Budhour (par Siyouni)PèreSeabhacMèreBudhour
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Musistar a devancé Star Gazer Cheval principal 2s5s4s5s4sAh1h5h | F4 | 5166,5 kg | L.brechet D.mele (S) | 8 · 1 v · 6 p | 3.42,8▼ -18 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musistar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 36 %-17.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 510 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202617 510 €Gains 20250 €
En carrière17 510 € dont 7 680 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 51
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Musikaline (par Martaline)PèreCloth Of StarsMèreMusikaline
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ma Belle D'or 3s2s3h5h5h7h255h9h | F4 | 5166,5 kg | D.ubeda M.seror (S) | 8 · 0 v · 7 p | 4.95,6 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Belle D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 18 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.8)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1481 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 14 110 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202612 670 €Gains 20251 440 €
En carrière14 110 €
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 51
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap51 contre 53 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Ubeda · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Audace d'Ainay (par Antarctique)PèreBeaumec de HouelleMèreAudace d'Ainay
Père de la mèreAntarctique
RaceAQPSRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Merovee 8h25Ah6hAh | H4 | 50,566 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 10,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merovee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 53 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 960 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025960 €
En carrière960 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 50,5
Poids porté66 kg
Valeur de handicap50,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Fougeraie (par Coastal Path)PèreIvanhoweMèreFougeraie
Père de la mèreCoastal Path
RaceAQPSRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ellington Eden 3s5s6s5s6s3s256s5s6s | H4 | 5063,5 kg | A. Lepage P.leblanc · driver changé | ŒA | 16 · 0 v · 10 p | 21.032,0▲ +52 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ellington Eden, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 55% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1462 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 12 270 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20267 310 €Gains 20254 960 €
En carrière12 270 €
Aptitude à la course du jour63,5 kg · valeur 50
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap50 contre 54 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lepage · P. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManatee × Escort'Eden (par Martaline)PèreManateeMèreEscort'Eden
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Manatee réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Bergheim 5s4sAs | H4 | 5065,5 kg | T.chevillard Gab.leenders (S) | ŒA | 3 · 0 v · 2 p | 15.033,0▲ +120 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bergheim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 3 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1529 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 960 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 960 €Gains 20250 €
En carrière3 960 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Chevillard · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Benidorm (par Spider Flight)PèreDschingis SecretMèreBenidorm
Père de la mèreSpider Flight
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dschingis Secret réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Massia 6s4s253h | F4 | 5066 kg | A.renard D.mele (S) | 3 · 0 v · 2 p | 22.031,0▲ +41 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 53% vs 49% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 940 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 520 €Gains 20254 420 €
En carrière5 940 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 50
Poids porté66 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTelecaster × Dosca (par Saddler Maker)PèreTelecasterMèreDosca
Père de la mèreSaddler Maker
RaceAQPSRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lozen De Lorme 0hAh25Ah | F4 | 5062,5 kg | A.rose S.jeddari | 3 · 0 v · 0 p | 184.0136,0▼ -26 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lozen De Lorme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 109 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 19 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 50
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Rose · S. Jeddari
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Lolita de l'Orme (par Subliminal)PèreSilverwaveMèreLolita de l'Orme
Père de la mèreSubliminal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Silverwave réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Star Gazer 5s6s2s5h8s8h8h | F4 | 49,565 kg | L.philipperon M.seror (S) | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 7,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Gazer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 14 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 235 réf.)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 225 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 225 €Gains 20250 €
En carrière6 225 €
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 49,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap49,5 contre 50 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Sacarine (par Turgeon)PèreDoctor DinoMèreSacarine
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient à mi-peloton côté corde, est sorti cinquième du tournant final, puis a courageusement terminé pour conserver ce classement.
a devancéEllington Eden
N'a jamais pu quitter la queue d'un peloton étiré.
a devancéStar Gazer
A mi-peloton, côté corde, puis dans le sillage des animateurs dans le dernier tour, a sauté la dernière haie sur la ligne de tête, puis a bien terminé, tout en étant dominée au sprint par LA CHOCOLATINE.
a devancéStar Gazer
Patiente en dernière position, n'a pu suivre les deux premiers entre les deux dernières difficultés mais a pris facilement la mesure d'AMOUR DU ROI, à distance.
battu parNil D'aunou
A l'arrière-garde, a suivi le mouvement dans le tournant final, et a courageusement terminé le long du rail, mais a perdu la quatrième place à la fin.
battu parMaimix · Musistar
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/06/26 · Dieppe
4 Musistar › 11 Star Gazer
01/06/26 · Dieppe
2 Maimix › 11 Star Gazer
30/04/26 · Dieppe
4 Musistar › 11 Star Gazer
06/12/25 · Angers
1 Nil D'aunou › 7 Ellington Eden
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Musistar | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Bergheim | 33,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Merovee | 10,0 | |
| 4 | 2 | Maimix | 6,3 | |
| 5 | 5 | Ma Belle D'or | 5,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.