Prix Du Jardin Des Plantes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Moon Dream Da8a2a8a251a5a2a4a3a | F4 | A. Collette Sté. Ent. Etienne Dubois | 14 · 1 v · 8 p | 21.034,0▲ +62 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/25 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.4/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 36 470 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 000 €Gains 202530 470 €
En carrière36 470 € dont 11 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Sté. Ent. Etienne Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × GaspaiePèreHohneckMèreGaspaie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Molly Du Vallon a devancé Moon Dream 4a3a7a7aDaDa252a3a3a | F4 | Y. Lebourgeois Antoine Lherete | 17 · 0 v · 14 p | 16.09,4▼ -41 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molly Du Vallon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 11 %+4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.6
Bonus de contexte (+17.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.6/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 41 185 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20269 300 €Gains 202522 560 €
En carrière41 185 €
Aptitude à la course du jour · record 1'11.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Antoine Lherete · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Diva du VallonPèreOrlando ViciMèreDiva du Vallon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Muse De Montceau a devancé 2 du lot 2a8a7a9a3a259a0a4aDa | F4 | G. Horrach Vidal Guillermo Horrach Vidal | 20 · 0 v · 15 p | 57.092,0▲ +61 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muse De Montceau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'13.0/kmNiveau ELOELO 1484 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 42 250 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20269 370 €Gains 202531 880 €
En carrière42 250 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurG. Horrach Vidal · Guillermo Horrach Vidal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Gloria de MontceauPèreOiseau de FeuxMèreGloria de Montceau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Miss De La Ferme 26 % faute a devancé Monnaie Courante 4aDa2a4aDa6a6aDa0a4a | F4 | M. Abrivard Sté. Ent. Grégory Thorel | 22 · 1 v · 13 p | 29.025,0▼ -14 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss De La Ferme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensFaible sens GAUCHE (2/11 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 503 réf.)Niveau ELOELO 1479 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 42 520 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202618 880 €Gains 202521 890 €
En carrière42 520 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Une de la FermePèreVillage MysticMèreUne de la Ferme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mia De Simm 32 % faute a devancé Molly Du Vallon 2a4mDa1aDaDaDa0a7a25 | F4 | M. Mottier J.et. Le Bec | 23 · 2 v · 9 p | 13.015,0▲ +15 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia De Simm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'13.6/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 465 réf.)Niveau ELOELO 1565 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 43 000 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202621 030 €Gains 202521 700 €
En carrière43 000 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Nina VoloPèreBird ParkerMèreNina Volo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Magie De Chahains a devancé 2 du lot 3a0a0a6a256a8a1a5aDa | F4 | F. Lagadeuc St. Meunier | 19 · 1 v · 12 p | 33.030,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magie De Chahains, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 3 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.4
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'11.4/km vs réf 1'13.0/kmNiveau ELOELO 1519 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 43 130 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20266 400 €Gains 202533 490 €
En carrière43 130 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.4 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Fee de ChahainsPèreEros du CheneMèreFee de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Monnaie Courante a devancé Muse De Montceau 5a6a5a5a251a3a2a6a3a | F4 | P.y. Verva C. Travert | 19 · 1 v · 15 p | 23,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monnaie Courante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.0
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.0/km vs réf 1'13.0/kmNiveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 43 145 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20266 800 €Gains 202536 345 €
En carrière43 145 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.0 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · C. Travert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × BiancaPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreBianca
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Moonstar Jyl 41 % faute DaDaDa1a1aDa254aDaDa | F4 | G. Gelormini H.e. Bondo | 17 · 5 v · 3 p | 18.014,0▼ -22 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonstar Jyl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.71
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 7 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.5/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 430 réf.)Niveau ELOELO 1545 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 43 515 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202633 750 €Gains 20259 765 €
En carrière43 515 € dont 41 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Estrella JylPèreCharly du NoyerMèreEstrella Jyl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Maitika De Pebrisy a devancé Maribella 5a1a1a4a4a256a4a2a7a | F4 | B. Rochard J. Blavette | 13 · 2 v · 9 p | 6.55,3▼ -18 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maitika De Pebrisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 19 %-9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+19.3 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (24/41 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1548 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 45 070 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202630 200 €Gains 202514 870 €
En carrière45 070 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · J. Blavette · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoleil d'Enfer × Douce de PebrisyPèreSoleil d'EnferMèreDouce de Pebrisy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Soleil D'enfer réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maribella a devancé 3 du lot Cheval principal 2a2a1a7a9a254aDa3a3a | F4 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 12 · 2 v · 7 p | 2.12,8▲ +33 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maribella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 36 %-13.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.2
Bonus de contexte (+26.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'11.2/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1545 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 45 635 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202627 735 €Gains 202517 900 €
En carrière45 635 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.2 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × BaiaderaPèreGolden BridgeMèreBaiadera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Maya D'avril 27 % faute 0a3aDaDa251a2a5a0aDa | F4 | D. Bonne Th. Raffegeau | 12 · 2 v · 5 p | 52.065,0▲ +25 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya D'avril, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'13.5/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (17% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 45 760 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 280 €Gains 202538 480 €
En carrière45 760 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeigneur Aimef × Feline d'AvrilPèreSeigneur AimefMèreFeline d'Avril
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Seigneur Aimef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Menthe Fraiche a devancé 3 du lot Da6a4a2a7a254a6a3aDa | F4 | M. Verva G. Verva | 18 · 1 v · 10 p | 25.027,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Menthe Fraiche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)OriginesLignée performante sur cette discipline (64% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 47 940 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202614 200 €Gains 202533 740 €
En carrière47 940 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurM. Verva · G. Verva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Mencourt × Fresh MintPèreDark MencourtMèreFresh Mint
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dark Mencourt réussissent dans cette discipline (64 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mygirl Des Forges 30 % faute a devancé 2 du lot DaDa4m8a258m5m1a1a9a | F4 | P.ph. Ploquin P. Ploquin | 15 · 3 v · 5 p | 7.75,5▼ -29 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mygirl Des Forges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 18 %-11.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/21 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'14.2/km vs réf 1'13.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 401 réf.)Niveau ELOELO 1445 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 48 125 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 680 €Gains 202540 825 €
En carrière48 125 € dont 30 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Ploquin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Eclipse LigneriePèreCarat WilliamsMèreEclipse Lignerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, progressait par le wagon de la troisième épaisseur au moment de sa faute, à la sortie du tournant final; semblait avoir des ressources.
battu parMagie De Chahains · Maribella · Molly Du Vallon
Progressivement reléguée sur une quatrième ligne, à la corde, dans la montée, s'est dégagée dans le dernier tournant et a bien terminé pour s'assurer la quatrième place.
a devancéMoon Dream | battu parMagie De Chahains · Maribella · Mia De Simm
Assez vite sur une quatrième ligne, à deux, a hésité en face, puis a bien terminé, au centre, faisant un instant illusion, mais moins vite que MAZEL TOV DAIRPET, en dehors.
a devancéMagie De Chahains · Maya D'avril | battu parMenthe Fraiche · Monnaie Courante · Mygirl Des Forges
Tendue dans le groupe de tête, mais contrainte de progresser le nez au vent durant le dernier kilomètre, a fait preuve de courage jusqu'au bout, concédant le second accessit tout à la fin.
a devancéMonnaie Courante | battu parMenthe Fraiche
Sur une troisième ligne, à deux, en plaine, a progressé en dehors dans le dernier tournant et tentait de venir attaquer MAMACITA quand elle a hésité à 150 mètres du poteau, puis a résisté à MOLLY DU VALLON.
a devancéMolly Du Vallon
Venue en tête en plaine et relayée dans la montée par MELICIANA, s'est bien comportée jusqu'au bout et a gardé sûrement la troisième place.
a devancéMolly Du Vallon · Moon Dream | battu parMaribella · Muse De Montceau
Relayée par MELODY DELADOU à un tour de l'arrivée, s'est bien défendue jusqu'au bout, s'inclinant après lutte pour le second accessit.
a devancéMuse De Montceau | battu parMenthe Fraiche · Miss De La Ferme
La plus prompte au départ, s'est retrouvée sur un troisième rideau à la corde par le jeu des relais, puis a commis l'irréparable à mi-ligne droite alors qu'elle n'avait pas l'ouverture.
Partie sur un temps de galop, passant à l'arrière-garde, a terminé convenablement en pleine piste, venant prendre sûrement la cinquième place.
a devancéMaribella
Vite au sein du peloton, a emboîté le pas MELICIANA au début de la montée pour venir aux avant-postes et s'est heurtée jusqu'au bout à sa rivale.
a devancéMagie De Chahains · Molly Du Vallon · Moon Dream | battu parMaitika De Pebrisy
battu parMuse De Montceau · Mygirl Des Forges
S'est montrée fautive au départ. Disqualifiée, s'est bien comportée en retrait.
a devancéMiss De La Ferme · Monnaie Courante · Muse De Montceau
Vite parmi les dernières, s'est rapprochée dans le sillage de MALICIA BELLA en haut de la montée, puis s'est retrouvée le nez au vent quand sa rivale s'est retirée et a pris le galop à la sortie du tournant final.
a devancéMaya D'avril · Muse De Montceau
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/07/26 · Enghien
4 Miss De La Ferme › 7 Monnaie Courante
16/06/26 · Vincennes
10 Maribella › 6 Magie De Chahains › 2 Molly Du Vallon › 1 Moon Dream
09/06/26 · Vincennes
5 Mia De Simm › 2 Molly Du Vallon
26/05/26 · Vincennes
9 Maitika De Pebrisy › 10 Maribella
20/05/26 · Le Croise Laroche
3 Muse De Montceau › 6 Magie De Chahains
16/04/26 · Enghien
12 Menthe Fraiche › 7 Monnaie Courante › 3 Muse De Montceau
31/03/26 · Vincennes
13 Mygirl Des Forges › 3 Muse De Montceau › 11 Maya D'avril
17/01/26 · Vincennes
12 Menthe Fraiche › 4 Miss De La Ferme
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Maribella | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Magie De Chahains | 30,0 | |
| 3 | 3 | Muse De Montceau | 92,0 | |
| 4 | 9 | Maitika De Pebrisy | 5,3 | |
| 4 | 12 | Menthe Fraiche | 27,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.