| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ice Baby 1p3p257p0p | F4 | 2 | 29,560,5 kgcorde 2 | Bauyrzhan Murzabayev Willy Knuiman/niederlande | 11 · 2 v · 4 p | 7.45,0▼ -32 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ice Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.9 % · le marché en suppose 20 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MULHEIM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 27 534 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20266 500 €Gains 20251 884 €
En carrière27 534 € dont 10 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBauyrzhan Murzabayev · Willy Knuiman/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Ivanka (par Dabirsim)PèreDream AheadMèreIvanka
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Two Tribes a devancé Koenigin Marika 3p0p4p5p25 | H6 | 7 | 29,560,5 kgcorde 7 | Rene Piechulek Axel Kleinkorres | 27 · 2 v · 11 p | 10.04,1▼ -59 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Tribes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 24 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MULHEIM : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1494 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 56 100 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 20264 650 €Gains 202520 250 €
En carrière56 100 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · Axel Kleinkorres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmaron × Thunderstruck (par Silvano)PèreAmaronMèreThunderstruck
Père de la mèreSilvano
RacePUR-SANG
Les produits de Amaron réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Next Emerald Cheval principal 1p254p6p7p | M3 | 5 | 3158 kgcorde 5 | Sibylle Vogt Marcel Weiss | 4 · 1 v · 0 p | 1.62,2▲ +38 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Next Emerald, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 41.8 % · le marché en suppose 45 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MULHEIM : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 450 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 000 €Gains 20255 450 €
En carrière11 450 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Marcel Weiss
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Nouvelle Goerl (par Soldier Hollow)PèreBest SolutionMèreNouvelle Goerl
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ready To Rumble 5p5p7p2p1p | H7 | 3 | 2553,5 kgcorde 3 | Esentur Turganaaly Uulu Rene Jansen/niederlande | 67 · 7 v · 23 p | 8.416,0▲ +90 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready To Rumble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à MULHEIM : +0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1547 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 7 victoires · 69 607 €Courses67Victoires7 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes11
Gains 20267 950 €Gains 202519 325 €
En carrière69 607 € dont 26 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 25
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap25 contre 31,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Rene Jansen/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Ready Girl (par More Than Ready)PèreCounterattackMèreReady Girl
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Koenigin Marika 6p8p2p3p9p | F4 | 1 | 22,553 kgcorde 1 | Benjamin Marie Gijs Snijders/niederlande | 15 · 1 v · 6 p | 8.011,0▲ +38 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koenigin Marika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 9 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MULHEIM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 28 450 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 700 €Gains 202522 500 €
En carrière28 450 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Marie · Gijs Snijders/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIsfahan × Koenigin Turf (par Big Shuffle)PèreIsfahanMèreKoenigin Turf
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANG
Les produits de Isfahan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Apocalyx a devancé Koenigin Marika 4p5p3p2p6p | H5 | 6 | 2052 kgcorde 6 | Michael Cadeddu Hugo A.peeters/niederlande | 20 · 1 v · 6 p | 12.08,3▼ -31 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Apocalyx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 12 %-7.9 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MULHEIM : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1442 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 14 187 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20264 325 €Gains 20257 300 €
En carrière14 187 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 20
Poids porté52 kg
Valeur de handicap20 contre 22,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichael Cadeddu · Hugo A. Peeters/niederlande
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Rip Roaring (par Sea The Stars)PèreCalyxMèreRip Roaring
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKoenigin Marika
battu parApocalyx · Two Tribes
Descend de niveau · 8 500 € aujourd'hui contre 18 350 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéKoenigin Marika
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/06/26 · Dortmund
2 Two Tribes › 6 Koenigin Marika
31/05/26 · Dusseldorf
7 Apocalyx › 6 Koenigin Marika
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Koenigin Marika | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Ice Baby | 5,0 | |
| 3 | 3 | Next Emerald | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Ready To Rumble | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Two Tribes | 4,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.