Clasico Francisco Etcheverry Vidal (L)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Montjuic 2p5p3p1p | M3 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | Hector Fabian Lazo Sergio G. Dorneles | 4 · 1 v · 2 p | — | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montjuic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 5,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 460 640 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026460 640 €Gains 20250 €
En carrière460 640 € dont 259 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Sergio G. Dorneles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEndorsment × Hi Joan (par Catcher In The Rye)PèreEndorsmentMèreHi Joan
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Oliver 4p5p2p4p1p | M4 | 2 | 59,5 kgcorde 2 | Eric Acosta Facundo Santesteban | 9 · 4 v · 5 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oliver, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1559 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 1 194 080 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026271 080 €Gains 2025923 000 €
En carrière1 194 080 € dont 872 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEric Acosta · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Quantia Exata (par Trempolino)PèrePut It BackMèreQuantia Exata
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Milk Shake a devancé Figaro 1p1p1p1p4p | M6 | 3 | 60 kgcorde 3 | Acedenir Gulart Facundo Santesteban | 21 · 7 v · 9 p | — | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milk Shake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1536 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 7 victoires · 2 104 480 €Courses21Victoires7 (33 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026410 440 €Gains 2025398 520 €
En carrière2 104 480 € dont 1 440 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAcedenir Gulart · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPut It Back × Via Jet (par Wild Event)PèrePut It BackMèreVia Jet
Père de la mèreWild Event
RacePUR-SANG
Les produits de Put It Back réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Triple A 1p3p4p3p7p | F6 | 4 | 58 kgcorde 4 | Maicol De Souza Liber Alvaro Mesa | 31 · 9 v · 9 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triple A, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 9 victoires · 3 248 240 €Courses31Victoires9 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026447 480 €Gains 20251 773 440 €
En carrière3 248 240 € dont 2 420 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaicol De Souza · Liber Alvaro Mesa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEssayons × Asidera (par Asidero)PèreEssayonsMèreAsidera
Père de la mèreAsidero
RacePUR-SANG
Les produits de Essayons réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'intrigatore a devancé Capo Boss 4p1p1p3p5p | M5 | 5 | 60 kgcorde 5 | Pablo Rodriguez Pablo German Gonzalez | 24 · 9 v · 12 p | — | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'intrigatore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1537 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 9 victoires · 3 292 480 €Courses24Victoires9 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 2026788 200 €Gains 20251 271 320 €
En carrière3 292 480 € dont 2 248 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesForestry × Lovely Lady (par Our Emblem)PèreForestryMèreLovely Lady
Père de la mèreOur Emblem
RacePUR-SANG
Les produits de Forestry réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Figaro a devancé Ta-Valente 6p3p2p8p6p | M6 | 7 | 60 kgcorde 7 | Vagner Leal Jorge Javier Rey | 25 · 4 v · 12 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Figaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.7 %
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 3 929 800 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2026226 800 €Gains 2025499 240 €
En carrière3 929 800 € dont 2 986 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVagner Leal · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHat Trick × Arrivederci (par Put It Back)PèreHat TrickMèreArrivederci
Père de la mèrePut It Back
RacePUR-SANG
Les produits de Hat Trick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Capo Boss a devancé L'intrigatore 4p9p5p0p5p | M5 | 8 | 60 kgcorde 8 | Everton Rodrigues Jose Gonzalo Menchaca | 24 · 6 v · 9 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capo Boss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceLongue absence (217 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1461 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 3 035 280 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202628 000 €Gains 2025875 200 €
En carrière3 035 280 € dont 2 249 520 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEverton Rodrigues · Jose Gonzalo Menchaca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Boss × Capa Liz (par Lizard Island)PèreHoly BossMèreCapa Liz
Père de la mèreLizard Island
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ta-Valente a devancé Figaro Cheval principal 1p1p2p0p1p | M6 | 9 | 60 kgcorde 9 | Jose Luiz Da Silva Jorge Javier Rey | 26 · 10 v · 7 p | — | 93 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ta-Valente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.89
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.5 %
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1527 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 10 victoires · 4 123 760 €Courses26Victoires10 (38 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026828 600 €Gains 2025308 560 €
En carrière4 123 760 € dont 3 642 880 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Luiz Da Silva · Jorge Javier Rey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGibraltar Point × Ta-MalucaPèreGibraltar PointMèreTa-Maluca
RacePUR-SANG
Les produits de Gibraltar Point réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéFigaro
a devancéCapo Boss | battu parCapo Boss
a devancéTa-Valente | battu parMilk Shake · Ta-Valente
a devancéL'intrigatore | battu parL'intrigatore
a devancéFigaro | battu parFigaro
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/05/26 · Maronas
3 Milk Shake › 7 Figaro
22/03/26 · Maronas
9 Ta-Valente › 7 Figaro
25/01/26 · Maronas
9 Ta-Valente › 7 Figaro
07/12/25 · Maronas
5 L'intrigatore › 8 Capo Boss
07/12/25 · Maronas
7 Figaro › 9 Ta-Valente
26/10/25 · Maronas
9 Ta-Valente › 7 Figaro
31/08/25 · Maronas
8 Capo Boss › 5 L'intrigatore
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Montjuic | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Oliver | — | |
| 3 | 7 | Figaro | — | |
| 4 | 9 | Ta-Valente | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Milk Shake | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.