Prix Aquae Tarbellicae
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ready To Go a devancé 4 du lot Cheval principal 1p0p2p0p5p0p8p254p2p | F4 | 9 | 2560,5 kgcorde 9 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 31 · 6 v · 16 p | 30.08,9▼ -70 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 11 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1543 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 55 456 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202610 096 €Gains 202524 410 €
En carrière55 456 € dont 33 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 25
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap25 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Consumer Credit (par More Than Ready)PèreHighland ReelMèreConsumer Credit
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Highland Reel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sedition a devancé 3 du lot 2p5p8p1p2p0p7p0p9p | F4 | 11 | 2560,5 kgcorde 11 | M.grandin Mme A.tinchon | 16 · 1 v · 5 p | 21.05,1▼ -76 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sedition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 20 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)SaisonnalitéAdore juil (2/3 placés vs 29% global)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 17 192 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202614 072 €Gains 20253 120 €
En carrière17 192 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 25
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Sediciosa (par Rail Link)PèreMohaatherMèreSediciosa
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Atamak a devancé Massko 4p1p0p0p0p0p0p258p8p | H4 | 3 | 2559 kgcorde 3 | A.merou G.soulie | 14 · 1 v · 4 p | 33.05,9▼ -82 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atamak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 17 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 606 réf.)Niveau ELOELO 1491 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 117 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 967 €Gains 202510 150 €
En carrière15 117 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Tamasheq (par Manduro)PèreZelzalMèreTamasheq
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Massko a devancé Starecto 5p7p0p0p0p4p0p1p250p | H4 | 6 | 2559 kgcorde 6 | M.protti W.walton | ŒA | 9 · 1 v · 3 p | 71.019,0▼ -73 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Massko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 313 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 313 €Gains 20250 €
En carrière8 313 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Protti · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Glory Anna (par Olympic Glory)PèreYaftaMèreGlory Anna
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Varenne a devancé 3 du lot 4p2p0p0p8p2p8p0p3p0p | H4 | 5 | 24,558,5 kgcorde 5 | D.santiago Ch.gourdain (S) | 20 · 1 v · 10 p | 20.09,0▼ -55 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Varenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 11 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1558 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 25 855 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20268 789 €Gains 202512 016 €
En carrière25 855 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Lumiere du Soir (par Anabaa)PèreThreatMèreLumiere du Soir
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Charm King a devancé 4 du lot 3p2p4p1p0p7p0p0p1p | H9 | 13 | 2459,5 kgcorde 13 | A.gavilan J.piednoel | 98 · 7 v · 56 p | 19.09,8▼ -48 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 10 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1580 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 7 victoires · 161 463 €Courses98Victoires7 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes17
Gains 202620 004 €Gains 202515 779 €
En carrière161 463 € dont 57 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Al Alaali 2p2p1p4p0p0p4p8p6p | H6 | 8 | 2459,5 kgcorde 8 | M.foulon M.brethous (S) | 54 · 3 v · 30 p | 30.015,0▼ -50 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Alaali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 7 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 71% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 91 473 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 202612 055 €Gains 202517 393 €
En carrière91 473 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · M. Brethous
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Fresh Air (par Montjeu)PèreShowcasingMèreFresh Air
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dakovka 4p0p0p0p0p9p8p252p2p | F5 | 12 | C.merille G.ortiz | Œ | 30 · 2 v · 14 p | 83.065,0▼ -22 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dakovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 39% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 184 réf.)Niveau ELOELO 1485 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 44 597 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026700 €Gains 202520 397 €
En carrière44 597 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Merille · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Kiwiana (par Kodiac)PèreFasMèreKiwiana
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Starecto a devancé Ziarah De Saon 7p0p1p4p5p0p254p8p5p | H5 | 7 | 23,559 kgcorde 7 | F.veron F.seguin | Œ | 33 · 3 v · 19 p | 74.037,0▼ -50 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starecto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1498 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 47 634 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 288 €Gains 20256 966 €
En carrière47 634 € dont 23 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · F. Seguin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Starsic (par Sageburg)PèreEctotMèreStarsic
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Valzak 0p2p4p2p0p0p0p250p7p | H5 | 14 | 2358,5 kgcorde 14 | R.aguilera Puente E.puente Simon | 21 · 1 v · 9 p | 67.036,0▼ -46 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valzak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DAX : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)SaisonnalitéMoins bien en juilOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 518 réf.)Niveau ELOELO 1435 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 30 200 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20266 578 €Gains 20255 872 €
En carrière30 200 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23 contre 34 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Aguilera Puente · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Val Bever (par Denon)PèreZarakMèreVal Bever
Père de la mèreDenon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Iwantobreak Free a devancé Ziarah De Saon 0p9p246p7p4p0p4p1p3p | H6 | 1 | 22,558 kgcorde 1 | G.trolley De Prevaux Mme C.herisson De Beauvoir | 9 · 1 v · 3 p | 67.039,0▼ -42 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iwantobreak Free, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 34% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (19% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1439 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 7 975 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière7 975 € dont 4 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Tianshan City (par American Post)PèreNicaronMèreTianshan City
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Qudillero 0p5p2p250p5p9p7p4p4p | H10 | 2 | 2257 kgcorde 2 | L.le Geay Mme L.le Geay | 67 · 8 v · 36 p | 99.074,0▼ -25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qudillero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DAX : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 144 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 669 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 8 victoires · 96 962 €Courses67Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20263 542 €Gains 202510 360 €
En carrière96 962 € dont 47 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22 contre 24 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Charming Touch (par Elusive Quality)PèreAnodinMèreCharming Touch
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ziarah De Saon a devancé 2 du lot 2p0p0p259p4p1p3p0p1p | F4 | 4 | W.levesque Mme A.tinchon | Œ | 18 · 2 v · 5 p | 18.07,1▼ -61 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziarah De Saon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 14 %-8.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DAX : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 46% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 15 752 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 736 €Gains 202513 016 €
En carrière15 752 € dont 8 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 21
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Habdab (par Halling)PèreWhitecliffsofdoverMèreHabdab
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le sillage de la coanimatrice ZIARAH DE SAON, a attaqué sa rivale à l'entrée de la ligne droite et a réussi à prendre sa mesure à 100 mètres du poteau.
a devancéCharm King · Sedition · Starecto · Ziarah De Saon | battu parCharm King · Sedition · Varenne
Cinquième, alors que MAYISKI menait détaché, a progressé au centre à l'entrée de la ligne droite et a remarquablement prolongé son effort jusqu'au bout, mais n'a pu remonter TEMPLE GATE, qui avait progressé côté corde.
a devancéAtamak · Massko · Ready To Go | battu parCharm King · Ready To Go · Varenne
Dans la deuxième moitié du peloton, alors que MAYISKI menait détaché, a terminé courageusement en dedans, tout près des trois premiers, loin devant le reste du peloton.
a devancéMassko | battu parSedition
Dans la deuxième moitié du peloton, alors que MAYISKI menait détaché, a déboité en dehors à l'entrée de la ligne droite, mais n'a pu revenir sur les premiers et a dû se contenter d'arracher la cinquième place, en retrait.
a devancéStarecto | battu parAtamak · Sedition · Varenne
Sur une quatrième ligne, côté corde, a été malheureux à mi-ligne droite, mais s'est bien allongé ensuite et s'est assuré la quatrième place, tout en résistant de peu à SEDITION.
a devancéMassko · Ready To Go · Sedition | battu parCharm King
Sur une troisième ligne, côté corde, a terminé courageusement au centre et s'est assuré la troisième place à la lutte, sans avoir toutes ses aises dans le sillage du duo de tête.
a devancéReady To Go · Sedition · Starecto · Varenne | battu parReady To Go · Ziarah De Saon
Dans le sillage du coanimateur BARBADIN, a bien fini, sans inquiéter EMBIEZ.
Dans la deuxième moitié du peloton, en épaisseur mais caché, s'est vivement rapproché en dehors à mi-ligne droite et a fait illusion pour un bon classement, mais n'a pu soutenir son effort dans les 200 derniers mètres.
a devancéZiarah De Saon | battu parCharm King · Massko · Ready To Go · Ziarah De Saon
Contraint de conduire le wagon de trois dans la première moitié de peloton, a baissé pavillon à mi-ligne droite.
Attentiste dans le dernier tiers d'un peloton étiré, s'est retrouvé battu dès l'entrée de la ligne droite, dans une épreuve qui avantageait les chevaux de tête.
a devancéZiarah De Saon
En dehors de l'animateur PEYRASSOL, a pris l'avantage à l'entrée de la ligne droite et a très bien soutenu son effort jusqu'au bout, sans pouvoir résister à READY TO GO dans les 100 derniers mètres.
a devancéCharm King · Starecto | battu parIwantobreak Free · Ready To Go · Starecto
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/07/26 · Dax
2 Sedition › 3 Atamak › 4 Massko
08/07/26 · Dax
1 Ready To Go › 14 Ziarah De Saon › 6 Charm King › 10 Starecto
29/06/26 · Dax
6 Charm King › 5 Varenne › 2 Sedition › 1 Ready To Go
15/06/26 · Le Bouscat
12 Iwantobreak Free › 14 Ziarah De Saon
15/06/26 · Le Bouscat
4 Massko › 10 Starecto
08/06/26 · La Cepiere
1 Ready To Go › 2 Sedition
03/06/26 · La Teste
5 Varenne › 4 Massko
27/05/26 · La Cepiere
10 Starecto › 14 Ziarah De Saon
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Varenne | 9,0 | |
| 2 | 3 | Atamak | 5,9 | |
| 3 | 4 | Massko | 19,0 | |
| 4 | 6 | Charm King | 9,8 | |
| 5 | 2 | Sedition | 5,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.