Prix D' Erbray
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Julius Berry 3a0aDa6a25DaDaDa4aDa | H7 | T. Ouvrie D. Lizee | 49 · 3 v · 21 p | 40.073,0▲ +82 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julius Berry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'17.9/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 564 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 62 665 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026760 €Gains 20253 280 €
En carrière62 665 € dont 21 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · D. Lizee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Tequila BerryPèreCharly du NoyerMèreTequila Berry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jango Bleu 7a5a0a258a5a2a2a7aDa | H7 | S. Pillon S. Pillon | 53 · 5 v · 28 p | 22.047,0▲ +114 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jango Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'14.7/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 431 réf.)Niveau ELOELO 1553 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 5 victoires · 75 605 €Courses53Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20261 290 €Gains 202539 450 €
En carrière75 605 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurS. Pillon · S. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Unirosa du BocagePèreTag WoodMèreUnirosa du Bocage
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jigove 5a9aDaDa257a1a0a2a3a | H7 | Th. Raffin D. Bethouart | 39 · 5 v · 15 p | 27.055,0▲ +104 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jigove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.4
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 1'22.4/km vs réf 1'14.9/kmNiveau ELOELO 1508 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 83 595 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20261 000 €Gains 202521 235 €
En carrière83 595 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'22.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.4 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × UsoliePèreVigoveMèreUsolie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jackson D'ecajeul 27 % faute 2a0a3a0a2a251aDa3aDa | H7 | M. Dudouit J.p. Fichaux | 29 · 7 v · 12 p | 2.83,3▲ +18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackson D'ecajeul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 30 %-21.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 689 réf.)Niveau ELOELO 1585 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 7 victoires · 88 005 €Courses29Victoires7 (24 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202615 940 €Gains 202515 740 €
En carrière88 005 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurM. Dudouit · J. P. Fichaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Ambra SomolliPèreBrillantissimeMèreAmbra Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Josy Express 258mDmDaDa8a4a1a7mDa | F7 | G. Lenain P. Lelievre | 31 · 4 v · 13 p | 28.050,0▲ +79 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josy Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 2 %+8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (237 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'15.2/km vs réf 1'14.9/kmNiveau ELOELO 1471 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 88 655 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 840 €
En carrière88 655 € dont 49 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurG. Lenain · P. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPagalor × ParmeliePèrePagalorMèreParmelie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jo Dibah 4mDm4a258aDaDa6aDa4a | H7 | J.y. Ricart Mlle I. Klappe | 45 · 5 v · 14 p | 11.013,0▲ +18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jo Dibah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 564 réf.)Niveau ELOELO 1513 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 88 710 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20265 440 €Gains 20252 500 €
En carrière88 710 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurJ. Y. Ricart · Mlle I. Klappe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Vanille du NoyerPèreCharly du NoyerMèreVanille du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jeduisant 256a3a6a246aDaDaDa4a | H7 | Ch. Dreux Ch. Dreux | 28 · 5 v · 11 p | 42.066,0▲ +57 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeduisant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceLongue absence (497 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.9/km
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 90 360 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20253 840 €
En carrière90 360 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurCh. Dreux · Ch. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeduisant Fouteau × Pretty LadyPèreSeduisant FouteauMèrePretty Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Julejacq a devancé 2 du lot 3a3a3a0a258aDa4a6a2a | H7 | P.edouard Mary P.edouard Mary | 43 · 1 v · 29 p | 6.76,2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julejacq, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 16 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+18.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 1 victoire · 91 105 €Courses43Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20269 940 €Gains 20255 835 €
En carrière91 105 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurP. Edouard Mary · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnited Back × Cime de BaudrairiePèreUnited BackMèreCime de Baudrairie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de United Back réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jim Du Palais 0a6a7a5a9a25Da3aDa3a | H7 | A.a. Chavatte A. Chavatte | 36 · 5 v · 21 p | 15.09,9▼ -34 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jim Du Palais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 10 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1511 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 91 815 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20261 860 €Gains 202534 420 €
En carrière91 815 € dont 39 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurA. A. Chavatte · A. Chavatte · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × Saga du PalaisPèreOtello PierjiMèreSaga du Palais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jet De Busset a devancé Jackpot De Jumilly Da8a0a5a5a0a4a4a5aDa | H7 | A. Marion A. Marion | 50 · 6 v · 20 p | 30.045,0▲ +50 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jet De Busset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1499 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 91 835 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20266 885 €Gains 20256 670 €
En carrière91 835 € dont 57 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurA. Marion · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Anne de BussetPèreDrole de JetMèreAnne de Busset
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jackpot De Jumilly 6a7a250m2m5a0aDa3a5a | H7 | J.ph. Monclin G. Beaufils | 45 · 3 v · 28 p | 11.07,9▼ -28 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot De Jumilly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 13 %-3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'14.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1491 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 92 115 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2026655 €Gains 202523 210 €
En carrière92 115 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · G. Beaufils
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × RavennaPèreOiseau de FeuxMèreRavenna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyau D'ever 27 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal 2a4a1a3a7a0a25Da2aDa | H7 | A. Rebeche St. Meunier | 52 · 4 v · 26 p | 4.33,3▼ -23 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau D'ever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 30 %-9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 512 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 93 835 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202623 605 €Gains 202513 595 €
En carrière93 835 € dont 38 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × TafiaPèreQuaker JetMèreTafia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu suivre le quatuor de tête dans la ligne droite, mais a résisté à ILOWA D'OHARA jusqu'au bout pour la cinquième place, en retrait.
battu parJulejacq
Venu en tête à l'amorce du deuxième virage, a été pris de vitesse par JOKER GES dans le tournant final, puis s'est un instant montré fautif à l'entrée de la ligne droite, avant de bien se relancer, sans inquiéter son rival.
Dans le sillage de l'animateur KOPRIORO, s'est courageusement défendu jusqu'au bout, tout en se faisant subtiliser le second accessit sur le fil.
Rapidement sur une troisième ligne côté corde, n'a pu rivaliser avec le duo de tête pour finir, conservant toutefois un net second accessit.
a devancéJackpot De Jumilly · Jigove | battu parJoyau D'ever
Venu en tête à un tour du but, a été débordé par IDYLLE EVER à l'entrée de la ligne droite, avant de plafonner à 150 mètres du poteau.
a devancéJackpot De Jumilly
battu parJet De Busset · Joyau D'ever · Julejacq
a devancéJackpot De Jumilly · Julejacq
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/07/26 · Rambouillet
12 Joyau D'ever › 8 Julejacq › 11 Jackpot De Jumilly
23/05/26 · Saint Malo
10 Jet De Busset › 11 Jackpot De Jumilly
31/07/25 · Pornichet
8 Julejacq › 3 Jigove
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Jackson D'ecajeul | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Jet De Busset | 45,0 | |
| 3 | 3 | Jigove | 55,0 | |
| 4 | 12 | Joyau D'ever | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Jo Dibah | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.