| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Minos Du Fosse 36 % faute Dm5m4mDmDmDm | H4 | 62 kg | Mlle A. Barthelemy Sebastien Tribourdeau | 6 · 0 v · 2 p | 38.063,0▲ +66 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minos Du Fosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.6
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'16.6/km vs réf 1'15.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 250 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 250 €Gains 20250 €
En carrière2 250 €
Aptitude à la course du jour62 kg · record 1'16.6
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.6 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Barthelemy · Sebastien Tribourdeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon du Fresne × Brillante du FossePèreDragon du FresneMèreBrillante du Fosse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun ou al brule
Les produits de Dragon du Fresne réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Meyeurto Poinstart a devancé 2 du lot Cheval principal 1m7m7a0a253m3m3a2a6a | H4 | 63 kg | A. Andre J. Bordas | 9 · 1 v · 7 p | 4.32,4▼ -44 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meyeurto Poinstart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 42 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+18.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'15.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1562 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 20 035 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20267 750 €Gains 202512 285 €
En carrière20 035 € dont 7 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'14.9
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · J. Bordas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Quina des SalinesPèreDjango RiffMèreQuina des Salines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Makao Dairpet 36 % faute a devancé 2 du lot 2m3a5mDm3m1m5m25Dm6m | H4 | 63 kg | G. Lenain C. Ferre | 11 · 1 v · 7 p | 4.43,6▼ -18 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makao Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 28 %-14.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×32.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'15.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1495 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 20 380 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202619 300 €Gains 20251 080 €
En carrière20 380 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'15.8
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Jockey et entraîneurG. Lenain · C. Ferre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Grades SingingPèreVanishing PointMèreGrades Singing
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vanishing Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Magie De Guibray 4mDm257m3m2m3m5m2m6m | F4 | 61 kg | W. Dersoir-Habib J. Bordas | 9 · 0 v · 8 p | 9.515,0▲ +58 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magie De Guibray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 7 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1480 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 20 515 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 320 €Gains 202519 195 €
En carrière20 515 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'15.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · J. Bordas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Altesse de l'ItonPèreEros du CheneMèreAltesse de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Made In Wind 29 % faute 8a2m8a2m1aDa7m4aDa2a | F4 | 61 kg | M. Durville G. Prat | 13 · 1 v · 6 p | 4.78,7▲ +85 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 11 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'15.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1507 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 205 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202619 885 €Gains 20251 320 €
En carrière21 205 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'16.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · G. Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Quelle ErrantePèreRocklynMèreQuelle Errante
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rocklyn réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
My Story 31 % faute 5mDm2m6mDa4mDa251m4a | F4 | 61 kg | M. Pean W. Bigeon | 12 · 1 v · 7 p | 7.611,0▲ +45 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1569 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 21 225 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 425 €Gains 202513 800 €
En carrière21 225 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'15.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Jockey et entraîneurM. Pean · W. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Heve de la NoePèreFeeling CashMèreHeve de la Noe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magic De Tillard a devancé Magie De Guibray 3m5m0a4a6a252a5a2a1a | H4 | 62 kg | Mme L. Fauchon V. Renault | 15 · 1 v · 11 p | 16.013,0▼ -19 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic De Tillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 8 %+8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.9/km vs réf 1'15.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1486 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 22 605 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 310 €Gains 202517 295 €
En carrière22 605 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 1'14.9
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Jockey et entraîneurMme L. Fauchon · V. Renault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Energie de TillardPèreFado du CheneMèreEnergie de Tillard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Majesty Quick 4m4m3m4a5a4m4m0a255m | F4 | 61 kg | J.y. Ricart H. Marie | 16 · 1 v · 12 p | 5.68,3▲ +48 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majesty Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 12 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'15.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1486 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 24 345 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202611 275 €Gains 202513 070 €
En carrière24 345 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'14.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · H. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Envoutante QuickPèreUp And QuickMèreEnvoutante Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Etait sur une troisième ligne, à deux, quand il s'est montré fautif dans le deuxième tournant.
battu parMakao Dairpet
Rapproché progressivement, est venu troisième dans l'avant-dernier tournant, mais n'a pu suivre les premiers au bout de la ligne opposée et a été dominé dans la ligne droite, concédant les places.
a devancéMagic De Tillard · Magie De Guibray
Fautif peu après le départ, perdant beaucoup de terrain, a recollé devant les tribunes, puis a progressé dans le dernier tournant, venant deuxième à l'entrée de la ligne droite, avant de résister à MISTRAL DE CLERCE.
a devancéMade In Wind · Minos Du Fosse
S'est montrée fautive à l'entame du premier tournant, alors qu'elle était bien partie.
battu parMagic De Tillard · Meyeurto Poinstart
Toujours vue parmi les dernières, a été décramponnée dans la ligne opposée et a bouclé son parcours en retrait.
battu parMakao Dairpet
Vite en tête, a été débordée dans le dernier tournant et a coincé, devant se contenter de la cinquième place.
Attentiste en cinquième position d'un peloton étiré, a suivi le mouvement au dernier passage en face, gagnant un rang, mais n'a pu s'opposer à MISS VITARDERIE à mi-ligne droite.
a devancéMagie De Guibray | battu parMeyeurto Poinstart
La mieux partie, rapidement couverte par MAXIMO BELLO, a perdu du temps dans les tournants, avant de revenir courageusement s'assurer la quatrième place.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/06/26 · Amiens
2 Meyeurto Poinstart › 7 Magic De Tillard › 4 Magie De Guibray
11/06/26 · Laval
3 Makao Dairpet › 1 Minos Du Fosse
27/02/26 · Cordemais
3 Makao Dairpet › 5 Made In Wind
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Meyeurto Poinstart | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Magic De Tillard | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | My Story | 11,0 | |
| 4 | 8 | Majesty Quick | 8,3 | |
| 5 | 4 | Magie De Guibray | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.