| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fort Payne a devancé King Gold 6p1p0p5p253p0p7p8p1p | M8 | 3 | 4658 kgcorde 3 | C.lecoeuvre N.caullery | Œ | 36 · 10 v · 13 p | 32.036,0 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fort Payne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 10 victoires · 645 858 €Courses36Victoires10 (28 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202622 276 €Gains 2025202 181 €
En carrière645 858 € dont 546 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 46
Poids porté58 kg
Valeur de handicap46 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Lady Verde (par Meshaheer)PèreRio de la PlataMèreLady Verde
Père de la mèreMeshaheer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Matauri Bay 3p2p2p3p251p0p5p8p | M4 | 4 | 48,558 kgcorde 4 | A.pouchin G.mosse (S) | 11 · 2 v · 6 p | 14.010,0▼ -29 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matauri Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 10 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/16 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 74 025 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202634 892 €Gains 202517 460 €
En carrière74 025 € dont 21 592 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 48,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap48,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Matauri Pearl (par Hurricane Run)PèreLope de VegaMèreMatauri Pearl
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
King Gold 7p5p255p5p9p1p3p2p8p | M9 | 6 | 47,558 kgcorde 6 | S.pasquier N.caullery | 53 · 11 v · 26 p | 22.025,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 22% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 671 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 875 147 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20268 358 €Gains 2025377 217 €
En carrière875 147 € dont 536 928 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 47,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap47,5 contre 49,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Miss Gandelia (par Kingsalsa)PèreAnodinMèreMiss Gandelia
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dark Trooper a devancé 2 du lot 5p2p1p251p1p4p6p2p7p | H6 | 5 | 5058 kgcorde 5 | Jw.doyle A.mieulle De | 35 · 13 v · 16 p | 18.014,0▼ -22 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Trooper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1512 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 13 victoires · 833 914 €Courses35Victoires13 (37 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026198 440 €Gains 2025373 591 €
En carrière833 914 € dont 464 341 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50 contre 50,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJw. Doyle · A. Mieulle De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Warshah (par Shamardal)PèreDark AngelMèreWarshah
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Silius a devancé 3 du lot 2p2p4p3p1p1p252p3p8p | M4 | 2 | 49,558 kgcorde 2 | M.guyon C.ferland (S) | 20 · 7 v · 10 p | 5.95,4 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 19 %+9.1 pts
Bonus de contexte (+16.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 69% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1570 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 7 victoires · 253 040 €Courses20Victoires7 (35 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202697 540 €Gains 2025108 000 €
En carrière253 040 € dont 120 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 49,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap49,5 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Silasol (par Monsun)PèreDubawiMèreSilasol
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Familly 3p1p253p2p2p7p1p | F4 | 7 | 4856,5 kgcorde 7 | C.soumillon Chr.head (S) | 7 · 2 v · 4 p | 11.06,4▼ -42 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Familly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.1 % · le marché en suppose 16 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 561 réf.)Niveau ELOELO 1556 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 62 659 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202632 930 €Gains 202529 729 €
En carrière62 659 € dont 35 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 48
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap48
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Freauville (par Le Havre)PèreGokenMèreFreauville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Erdenali Cheval principal 1p1p1p | H3 | 1 | 49,554,5 kgcorde 1 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 3 · 3 v · 0 p | 1.41,6 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Erdenali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 27.7 % · le marché en suppose 62 %-34.8 pts
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/23 victoires)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1585 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 53 500 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202653 500 €Gains 20250 €
En carrière53 500 € dont 53 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 49,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaravaggio × Erdana (par Sea The Stars)PèreCaravaggioMèreErdana
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient dans le dernier tiers du peloton, dans une épreuve qui avantageait les chevaux de tête, a honorablement terminé en pleine piste, sans pouvoir se montrer menaçant.
a devancéKing Gold | battu parDark Trooper · Silius
Patient en troisième position côté corde, a bien accéléré pour remporter la lutte pour la troisième place, sans pouvoir suivre le duo de tête dans les 150 derniers mètres.
Longtemps lanterne rouge d'un peloton étiré, n'a pas mal fini en dehors pour dépasser un rival sur le fil, dans une épreuve qui a souri aux chevaux ayant galopé aux avant-postes.
battu parDark Trooper · Fort Payne · Silius
Descend de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 216 453 € en moyenne sur ses 3 dernières
Rapidement pointé à mi-peloton, a subi le démarrage à mi-ligne droite, puis a honorablement terminé, luttant vainement pour la quatrième place jusqu'au bout.
a devancéFort Payne · King Gold | battu parSilius
Longtemps troisième, sans être couvert, a accéléré fort dans les 300 derniers mètres, échouant de très peu pour le succès dans une vive lutte à trois.
a devancéDark Trooper · Fort Payne · King Gold
Patiente en seconde moitié de peloton, a bien accéléré en dehors dans les 150 derniers mètres pour décrocher la troisième place sur le fil.
Attentiste en seconde moitié de peloton, a progressé à l'intérieur à mi-ligne droite, puis a placé une très belle accélération dans les 150 derniers mètres pour se détacher avec autorité.
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 35 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
18/06/26 · Parislongchamp
5 Silius › 4 Dark Trooper › 1 Fort Payne › 3 King Gold
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Silius | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Familly | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Erdenali | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Dark Trooper | 14,0 | |
| 5 | 3 | King Gold | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.