| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Honey Pearl 0p3p5p9p6p258p4p2p7p | F3 | 14 | C.demuro J.boisnard (S) | ŒA | 15 · 1 v · 10 p | 10.09,9 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honey Pearl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 10 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/31 placés)SaisonnalitéAdore juil (2/3 placés vs 38% global)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 29 441 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20264 420 €Gains 202525 021 €
En carrière29 441 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60,5 kg · valeur 34,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Team × Huelva Arco (par Arch)PèreLucky TeamMèreHuelva Arco
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Noble Amber Cheval principal 1p5p9p0p4p7p6p4p252p | F8 | 3 | 3158,5 kgcorde 3 | M.velon C.escuder | 87 · 10 v · 43 p | 13.011,0▼ -15 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Amber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 9 %+13.0 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (6/9 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1566 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 10 victoires · 168 696 €Courses87Victoires10 (11 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202613 208 €Gains 202535 358 €
En carrière168 696 € dont 83 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Noble Ginger (par Generous)PèreMaysonMèreNoble Ginger
Père de la mèreGenerous
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mayson réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stunning Hero a devancé 2 du lot 5p1p5p9p6p4p8p8p250p | H4 | 16 | 3160 kgcorde 16 | D.breux Mme N.sigaud | 20 · 2 v · 10 p | 25.014,0▼ -44 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (9 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 34 475 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202611 633 €Gains 202522 842 €
En carrière34 475 € dont 16 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Spirit Of Queen (par Galileo)PèreStunning SpiritMèreSpirit Of Queen
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
King Of Chill a devancé Stunning Hero 3p7p4p3p0p3p252p0p6p | H4 | 7 | 3160 kgcorde 7 | L.boisseau F.foresi | Œ | 17 · 1 v · 9 p | 15.023,0▲ +53 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Chill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1484 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 23 463 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20267 650 €Gains 202515 813 €
En carrière23 463 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Llanita (par Rock Of Gibraltar)PèreZelzalMèreLlanita
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Etatique 2p0p3p0p9p0p250p0p2p | H7 | 9 | M.grandin J.resimont | Œ | 48 · 4 v · 21 p | 8.99,2 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etatique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 69% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1459 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 208 795 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 20265 208 €Gains 202515 107 €
En carrière208 795 € dont 140 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 31
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Engage (par Pour Moi)PèreWootton BassettMèreEngage
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Irbis a devancé 2 du lot 0p9p0p2p1p1p6p6p0p | H7 | 1 | 30,559,5 kgcorde 1 | D.provost L.bernhardt | 61 · 6 v · 26 p | 14.015,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.1)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 119 712 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202625 707 €Gains 202514 904 €
En carrière119 712 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
New Risk 6p0p1p4p4p6p256p5p | M3 | 13 | 33,559,5 kgcorde 13 | A.pouchin Jp.gauvin (S) | 8 · 1 v · 6 p | 13.015,0▲ +15 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 7 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×18.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)OriginesLignée modeste sur cette discipline (13% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1513 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 15 381 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 016 €Gains 20251 365 €
En carrière15 381 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Blue Risk (par Take Risks)PèreWillywellMèreBlue Risk
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sport Coupe a devancé Noble Amber 0p8p8p7p0p8p250p4p9p | H8 | 6 | 30,559,5 kgcorde 6 | M.guyon F.foresi | 88 · 11 v · 33 p | 9.26,3▼ -32 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 16 %-10.9 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 11 victoires · 144 092 €Courses88Victoires11 (12 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 2026388 €Gains 202538 594 €
En carrière144 092 € dont 77 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 38 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ma Mome a devancé 2 du lot 8p1p5p8p0p5p250p4p0p | F5 | 10 | 29,557 kgcorde 10 | D.santiago Ch.plisson (S) | 50 · 8 v · 23 p | 13.07,1▼ -45 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 14 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 147 455 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202611 978 €Gains 202511 427 €
En carrière147 455 € dont 88 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Simone Angel (par American Post)PèreSeahengeMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rumpleteazer a devancé 4 du lot 7p8p4p3p0p3p6p7p5p0p | F5 | 2 | 2956,5 kgcorde 2 | C.pacaut C.escuder | ŒA | 51 · 5 v · 27 p | 18.017,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumpleteazer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1557 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 79 818 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20268 191 €Gains 202543 577 €
En carrière79 818 € dont 31 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Duende (par Lawman)PèreSeabhacMèreDuende
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jess Livermore 0p2p1p4p4p256p2p7p0p | H5 | 8 | 28,557,5 kgcorde 8 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | Œ | 26 · 1 v · 15 p | 9.37,5▼ -19 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jess Livermore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 13 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (9 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1521 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 45 491 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202619 770 €Gains 202513 371 €
En carrière45 491 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Good Business (par Speightstown)PèreWootton BassettMèreGood Business
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Sweep Away 2p0p5p4p5p0p2p0p2p | H6 | 11 | 28,557,5 kgcorde 11 | A.orani F.foresi | ŒA | 38 · 3 v · 20 p | 9.49,7 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweep Away, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 56% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 3 victoires · 68 168 €Courses38Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202610 936 €Gains 202529 582 €
En carrière68 168 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Lady Of The Waves (par Siyouni)PèreOasis DreamMèreLady Of The Waves
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Gran Habano 9p6p8p8p0p0p255p6p4p | M5 | 12 | 2857 kgcorde 12 | T.piccone D.de Waele | 32 · 2 v · 14 p | 20.023,0▲ +15 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gran Habano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1491 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 42 060 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026527 €Gains 20259 633 €
En carrière42 060 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Sao Tome (par Stormy River)PèreRibchesterMèreSao Tome
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En embuscade dans le sillage des animateurs, dans le wagon de deux, a vainement cherché le passage jusqu'à 150 mètres du but.
Assez vite en quatrième position, le nez au vent, a enclenché à mi-ligne droite, puis a pris le meilleur à 50 mètres du poteau, avant de résister d'assez peu à REUX.
battu parSport Coupe
Vite en tête, puis relayé au début du tournant par STELLAR CHOP, s'est bien défendu jusqu'au bout et n'a concédé la quatrième place que tout à la fin.
a devancéIrbis · Rumpleteazer | battu parIrbis · King Of Chill · Rumpleteazer
a devancéStunning Hero
Patient dans la seconde moitié du peloton, a plongé en dedans à 300 mètres du poteau, mais n'a pu se montrer menaçant.
a devancéRumpleteazer · Stunning Hero | battu parMa Mome · Rumpleteazer · Stunning Hero
Patient au sein du petit peloton, en se montrant brillant, a été lancé à 350 mètres du poteau, mais n'a pu accélérer efficacement.
Pointé en dixième position, n'a pu se rapprocher efficacement.
a devancéNoble Amber
En sixième position, côté corde, s'est honorablement comportée jusqu'au bout, sans pouvoir se mêler à la lutte pour les places.
a devancéIrbis · Sweep Away | battu parRumpleteazer
Vite derrière le groupe de tête, s'est un peu rapprochée en dehors à l'abri à la sortie du tournant, puis a commencé à être dominée à mi-ligne droite.
a devancéIrbis · Ma Mome · Stunning Hero · Sweep Away | battu parIrbis · Stunning Hero
Attentiste à l'arrière du peloton en pleine piste, a fait un effort correct à 250 mètres du but, mais a rapidement plafonné.
Co animateur à l'extérieur d'ELUSIVE NELSON, a dû laisser filer TERREDEGUERRE dans les 200 derniers mètres, tout en soutenant très bien son effort pour conserver de peu l'accessit d'honneur.
battu parMa Mome · Rumpleteazer
Au sein du peloton, n'a été qu'un figurant, en retrait.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/07/26 · Saint-Cloud
11 Ma Mome › 7 Irbis
12/06/26 · Borely
3 Stunning Hero › 12 Rumpleteazer › 7 Irbis
13/05/26 · Vichy
12 Rumpleteazer › 11 Ma Mome › 14 Sweep Away
08/05/26 · Lyon-Parilly
9 Sport Coupe › 2 Noble Amber
27/04/26 · Borely
7 Irbis › 12 Rumpleteazer › 3 Stunning Hero
03/04/26 · Borely
3 Stunning Hero › 12 Rumpleteazer
18/03/26 · Borely
12 Rumpleteazer › 3 Stunning Hero
04/03/26 · Pont De Vivaux
5 King Of Chill › 3 Stunning Hero
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Honey Pearl | 9,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Sport Coupe | 6,3 | |
| 3 | 11 | Ma Mome | 7,1 | |
| 4 | 7 | Irbis | 15,0 | |
| 5 | 14 | Sweep Away | 9,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.