Prix Edmond Maupoil
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Starnberg 0p3p6p4p5p251p3p7p5p | H4 | 12 | M.grandin C.escuder | 16 · 4 v · 9 p | 26.035,0▲ +35 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starnberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 3 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsSurcharge (63,5 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1487 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 81 890 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20267 526 €Gains 202535 864 €
En carrière81 890 € dont 48 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé63,5 kg · valeur 38
Poids porté63,5 kg
Valeur de handicap38 contre 45,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Nullemont (par Rajsaman)PèreLawmanMèreNullemont
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Amedras a devancé 5 du lot 8p4p4p4p9p2p0p250p1p | H9 | 4 | 3762,5 kgcorde 4 | C.demuro Mme L.salton | ŒA | 65 · 10 v · 31 p | 10.09,6 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amedras, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/34 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 70% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 672 réf.)Niveau ELOELO 1516 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 10 victoires · 283 785 €Courses65Victoires10 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202612 435 €Gains 202542 950 €
En carrière283 785 € dont 173 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 37
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap37 contre 40 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme L. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Metal Rocket (par Muhtathir)PèreAnodinMèreMetal Rocket
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Galagos a devancé Raqeebb 6p6p6p1p2p9p250p0p6p | M4 | 7 | 3661,5 kgcorde 7 | C.lecoeuvre M.geisler | Œ | 17 · 3 v · 9 p | 24.021,0▼ -12 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galagos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (61,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 43% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1522 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 27 721 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202618 229 €Gains 20259 492 €
En carrière27 721 € dont 13 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 36
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap36
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Gold Sister (par Canford Cliffs)PèreBirchwoodMèreGold Sister
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Portucale a devancé 5 du lot Cheval principal 7p0p1p6p0p3p257p5p1p | F5 | 1 | 35,561 kgcorde 1 | A.orani C.escuder | 19 · 3 v · 11 p | 13.06,8▼ -48 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portucale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 15 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 61% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1543 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 50 682 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202613 303 €Gains 202518 929 €
En carrière50 682 € dont 31 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 35,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Estonie (par Samum)PèreRuler Of The WorldMèreEstonie
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Damask Blade a devancé 3 du lot 6p7p2p6p5p7p4p8p254p | H9 | 13 | 3559 kgcorde 13 | C.pacaut C.escuder | 60 · 11 v · 37 p | 18,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damask Blade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 338 réf.)Niveau ELOELO 1532 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 11 victoires · 125 794 €Courses60Victoires11 (18 %)
Deuxièmes11Troisièmes9
Gains 20268 780 €Gains 202555 912 €
En carrière125 794 € dont 59 352 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35 contre 40 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Olga Prekrasa (par Kingmambo)PèreIntelloMèreOlga Prekrasa
Père de la mèreKingmambo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Pestacle a devancé Amedras 6p4p7p1p7p0p7p255p5p | H5 | 5 | 34,560 kgcorde 5 | D.breux F.foresi | 33 · 3 v · 18 p | 6.69,8▲ +48 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pestacle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 10 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 57% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1541 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 74 567 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202614 026 €Gains 202527 941 €
En carrière74 567 € dont 24 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Pixy Dream (par Evasive)PèreRio de la PlataMèrePixy Dream
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Raqeebb 1p2p9p8p0p252p7p7p9p | H6 | 2 | 34,560 kgcorde 2 | M.guyon E.libaud (S) | 25 · 2 v · 14 p | 4.23,9 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raqeebb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 26 %-13.4 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 673 réf.)Niveau ELOELO 1563 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 73 982 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202610 300 €Gains 202530 664 €
En carrière73 982 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Tubereuse (par Cape Cross)PèreWootton BassettMèreTubereuse
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Mazzi Gogo a devancé Damask Blade 2p7p3p2p8p0p254p1p1p | F5 | 15 | 33,559 kgcorde 15 | I.mendizabal F.foresi | 27 · 6 v · 9 p | 6.77,4 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Mazzi Gogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 14 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1587 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 77 203 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202610 372 €Gains 202557 781 €
En carrière77 203 € dont 53 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Holly Filly (par Holy Roman Emperor)PèreMotivatorMèreHolly Filly
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Atanasio 0p7p4p253p3p5p4p4p8p | H7 | 9 | 32,558 kgcorde 9 | H.lebouc J.boisnard (S) | 33 · 5 v · 17 p | 25.038,0▲ +52 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atanasio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1528 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 80 315 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20262 619 €Gains 202536 146 €
En carrière80 315 € dont 46 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Navigatrice (par Aussie Rules)PèreWhitecliffsofdoverMèreNavigatrice
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Cedrus 7p5p7p0p1p4p8p0p254p | H5 | 11 | 3256 kgcorde 11 | M.velon Jp.gauvin (S) | 30 · 4 v · 16 p | 24.047,0▲ +96 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cedrus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/10 placés)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 60 859 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202611 724 €Gains 202525 235 €
En carrière60 859 € dont 32 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Inanga (par Oasis Dream)PèreChemical ChargeMèreInanga
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bois Regny a devancé Cedrus 9p1p6p5p7p5p252p2p4p | H4 | 3 | 3257,5 kgcorde 3 | T.trullier Mme E.cury | 10 · 1 v · 7 p | 20,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bois Regny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 228 réf.)Niveau ELOELO 1541 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 17 210 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 562 €Gains 20256 648 €
En carrière17 210 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × La Papine (par Sagacity)PèrePenny'S PicnicMèreLa Papine
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Angel Warrior 0p4p9p7p0p7p254p9p0p | H4 | 6 | 3257,5 kgcorde 6 | A.pouchin J.boisnard (S) | ŒA | 14 · 1 v · 6 p | 19.09,5▼ -50 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 11 %-8.3 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1486 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 20 977 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 608 €Gains 202513 769 €
En carrière20 977 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32 contre 38 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Akai (par Dark Angel)PèreSaxon WarriorMèreAkai
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Treatwood 4p1p7p8p0p250p6p0p6p | H6 | 14 | L.boisseau N.bellanger (S) | 39 · 3 v · 26 p | 13.020,0▲ +54 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treatwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 63% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 472 réf.)Niveau ELOELO 1515 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 93 106 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202610 740 €Gains 202537 016 €
En carrière93 106 € dont 39 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Singapore Treat (par Sagacity)PèreBirchwoodMèreSingapore Treat
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Waldkauz a devancé Treatwood 3p5p9p0p3p0p3p0p250p | H9 | 10 | 3156,5 kgcorde 10 | E.corallo Y.bonnefoy (S) | 72 · 7 v · 35 p | 14.024,0▲ +71 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waldkauz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1510 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 7 victoires · 129 794 €Courses72Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20269 632 €Gains 202533 980 €
En carrière129 794 € dont 56 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Wanda'S Girl (par Tiger Hill)PèreSoldier HollowMèreWanda'S Girl
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parAmedras · Damask Blade · Portucale
Vite aux avant-postes avec HERMES WOOD, s'est courageusement relancé au début de la ligne droite, luttant pour les accessits, avant de coincer à 150 mètres du but.
a devancéDamask Blade · Galagos · Portucale · Raqeebb · Starnberg | battu parPestacle · Portucale
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 39 733 € en moyenne sur ses 3 dernières
Patient dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n'a trouvé le passage qu'à 200 mètres du poteau, puis a bien fini, échouant d'assez peu pour la cinquième place.
a devancéRaqeebb | battu parAmedras · Portucale
Contrainte de conduire le wagon de trois au contact des animateurs, est sortie quatrième du tournant final, puis n'a pu que courageusement terminer en pleine piste.
a devancéAmedras · Bois Regny · Galagos · Raqeebb · Starnberg | battu parAmedras · Damask Blade
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 40 933 € en moyenne sur ses 3 dernières
Après avoir galopé à mi-peloton, en dehors mais à l'abri, a fait illusion pour la quatrième place à 200 mètres du but, puis n'a pu résister à une double attaque.
a devancéPestacle · Portucale · Starnberg | battu parAmedras · La Mazzi Gogo
Dans le dos des premiers côté corde, n'a pas eu ses aises à 300 mètres du but avant de bien se relancer pour finir, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéAmedras | battu parDamask Blade
Patient dans le deuxième tiers du peloton, dans le wagon de deux, a terminé très fort en pleine piste, remportant la vive lutte l'opposant à WHEELER.
battu parAmedras · Galagos · Portucale
Après avoir galopé sur une troisième ligne, a déboîté au début de la dernière ligne droite et a bien fini, mais moins vite que GOLDEN BLUSH.
a devancéDamask Blade
Froid en début de parcours et relégué en queue de peloton, a lâché prise dès que les choses sérieuses ont commencé.
battu parBois Regny
Patient en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais caché, a regagné un peu de terrain en dehors dans la ligne droite, sans être dangereux.
a devancéCedrus | battu parPortucale
Après avoir galopé au contact des animateurs, sans être couvert côté corde, a baissé pavillon à 200 mètres du but.
Attentiste dans le dernier tiers du peloton, s'est infiltré entre deux rivaux à 150 mètres du but, puis a très correctement terminé.
battu parWaldkauz
Attentiste à mi-peloton, a très correctement terminé en pleine piste en retrait du duo de tête.
a devancéTreatwood
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/06/26 · Lyon-Parilly
4 Portucale › 12 Bois Regny
22/06/26 · Lyon-Parilly
15 Waldkauz › 14 Treatwood
15/06/26 · Parislongchamp
6 Pestacle › 2 Amedras
12/06/26 · Borely
9 La Mazzi Gogo › 5 Damask Blade
18/05/26 · Borely
2 Amedras › 5 Damask Blade › 4 Portucale › 1 Starnberg
29/04/26 · Lyon-Parilly
4 Portucale › 2 Amedras › 3 Galagos › 7 Raqeebb
16/04/26 · Salon De Provence
5 Damask Blade › 6 Pestacle
13/04/26 · Lyon-Parilly
12 Bois Regny › 11 Cedrus
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Treatwood | 20,0 | |
| 2 | 3 | Galagos | 21,0 | |
| 3 | 7 | Raqeebb | 3,9 | |
| 4 | 2 | Amedras | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Bois Regny | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.