Prix Du Brionnais
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Paul De Tarse a devancé Jiveda Cheval principal 3p7p3p2p3p259p9p7p | H3 | 2 | 29,560,5 kgcorde 2 | Pc.boudot Hf.devin (S) | 8 · 0 v · 6 p | 4.52,7▼ -40 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Paul De Tarse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 37 %-8.2 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×48.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 212 réf.)Niveau ELOELO 1528 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 11 378 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 967 €Gains 2025411 €
En carrière11 378 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Paper Bird (par Pastorius)PèreIffraajMèrePaper Bird
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Charles Ken 9p0p8p | H3 | 7 | 2960 kgcorde 7 | C.demuro N.perret (S) | 3 · 0 v · 0 p | 11.07,1▼ -35 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charles Ken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 14 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/36 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 602 réf.)Niveau ELOELO 1436 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Charly Nova (par Myboycharlie)PèreKendargentMèreCharly Nova
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tarasoft 5p7p3p | H3 | 12 | 28,559,5 kgcorde 12 | A.orani R.fradet (S) | 3 · 0 v · 3 p | 27.025,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarasoft, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1481 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 666 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 666 €Gains 20250 €
En carrière2 666 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Galitara (par Galiway)PèreSoft LightMèreGalitara
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alliance Royale 8p0p8p5p | F3 | 5 | 28,559,5 kgcorde 5 | M.grandin G.mosse (S) | 4 · 0 v · 1 p | 4.74,9 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alliance Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 20 %-13.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 626 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026500 €Gains 20250 €
En carrière500 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Perfect Alliance (par Intello)PèreAlmanzorMèrePerfect Alliance
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nuevo Quartz a devancé Andugal 7p7p1p | M3 | 9 | 2859 kgcorde 9 | I.mendizabal Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 3 · 1 v · 2 p | 24.023,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuevo Quartz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 4 %+8.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1454 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 632 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 632 €Gains 20250 €
En carrière5 632 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoft Light × Inafa (par Sinndar)PèreSoft LightMèreInafa
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soft Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bi Boisy 7p0p6p | F3 | 4 | 2859 kgcorde 4 | H.boutin Mme E.cury | 3 · 0 v · 2 p | 43.063,0▲ +47 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bi Boisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 768 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × La Papine (par Sagacity)PèreWhipperMèreLa Papine
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mexicana a devancé Jiveda 7p8p6p0p2p8p4p253p7p | F3 | 3 | 2758 kgcorde 3 | T.trullier Y.bonnefoy (S) | 10 · 0 v · 6 p | 8.013,0▲ +62 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mexicana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 8 663 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 638 €Gains 20252 025 €
En carrière8 663 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Afra Tsitsi (par Belong To Me)PèreEl KabeirMèreAfra Tsitsi
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Andugal 5p7p0p8p4p258p7p2p | H3 | 6 | 2756,5 kgcorde 6 | M.waldhauser F.foresi | 8 · 0 v · 5 p | 27.050,0▲ +85 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andugal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1453 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 110 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 700 €Gains 20254 410 €
En carrière6 110 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Millie Lily (par Makfi)PèreCharm SpiritMèreMillie Lily
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jiveda a devancé 2 du lot 7p8p4p5p6p3p8p7p255p | F3 | 10 | 26,557,5 kgcorde 10 | F.veron A.sanglard (S) | ŒA | 14 · 0 v · 11 p | 35.026,0▼ -26 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiveda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 52% vs 47% habituel)Niveau ELOELO 1489 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 11 084 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 240 €Gains 20254 844 €
En carrière11 084 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Venere (par Wootton Bassett)PèreDariyanMèreVenere
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Queen Luna Game 7p9p5p | F3 | 8 | 2657 kgcorde 8 | A.madamet M.brasme (S) | 3 · 0 v · 1 p | 20.033,0▲ +65 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Luna Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 39% vs 34% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 384 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 768 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Luna (par Olympic Glory)PèrePersian KingMèreLuna
Père de la mèreOlympic Glory
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Izaway 4p0p5p9p8p | F3 | 1 | 2554,5 kgcorde 1 | M.velon Jp.gauvin (S) | 5 · 0 v · 2 p | 8.89,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izaway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 11 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 28% habituel)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 611 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 611 €Gains 20250 €
En carrière1 611 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 26 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jp. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Izalia (par Iron Mask)PèreGaliwayMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Treize Active 8p8p7p258p8p5p6p6p0p | F3 | 13 | 23,554,5 kgcorde 13 | D.breux F.foresi | 11 · 0 v · 5 p | 40.084,0▲ +110 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Treize Active, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 23% vs 15% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1405 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 4 934 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 934 €
En carrière4 934 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 30 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Pixy Dream (par Evasive)PèreGolden HordeMèrePixy Dream
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
La Belle Otero 8p9p7p0p7p0p256p9p | F3 | 14 | 23,554,5 kgcorde 14 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 8 · 0 v · 3 p | 8.118,0▲ +122 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Belle Otero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 32% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1468 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 1 437 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026660 €Gains 2025777 €
En carrière1 437 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 28 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Vikala (par Dark Angel)PèreTerritoriesMèreVikala
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris fer
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Pulp Fiction 3p4pDp9p6p0p4p7p6p7p | F3 | 11 | 22,553 kgcorde 11 | A.girel Mme R.philippon | 15 · 0 v · 7 p | 21.035,0▲ +67 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pulp Fiction, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (53 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1455 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 6 561 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 338 €Gains 20252 223 €
En carrière6 561 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22,5 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × She Will Call (par Dalakhani)PèreSeabhacMèreShe Will Call
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Attentiste à mi-peloton, s'est faufilé en pleine piste à mi-ligne droite, puis a bien accéléré dans les 150 derniers mètres pour décrocher la troisième place.
a devancéJiveda
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu que conclure correctement en retrait.
Calé dans le dos de l'animateur CALICO ROCK, n'a pu que finir courageusement.
A été déclarée non-partante.
Vite en queue de peloton côté corde, était déjà battu à 400 mètres du but.
a devancéAndugal
Vite lanterne rouge d'un peloton étiré, a été lâchée dans le tournant final, puis n'a pu que dépasser des rivaux battus dans la ligne droite.
a devancéJiveda
battu parNuevo Quartz
Rapidement au commandement, est repartie de plus belle le long du rail au début de la ligne droite, avant de céder dans les 300 derniers mètres.
a devancéIzaway · Treize Active | battu parMexicana · Paul De Tarse
Dans la deuxième moitié du peloton, en épaisseur mais cachée, a fourni une belle fin de course en pleine piste, mais avait trop de terrain à refaire sur les trois premiers.
battu parJiveda
En dehors de l'animateur INVENTER, a rapidement baissé pavillon dans la ligne droite.
battu parJiveda
Vite dans le dernier tiers du peloton, s'est un peu rapprochée dans le tournant, à l'abri, puis a correctement soutenu son effort dans la ligne droite, sans toutefois se montrer dangereuse.
Patiente à l'arrière-garde, a très bien conclu en pleine piste pour s'assurer la troisième place.
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/06/26 · Lyon-Parilly
9 Jiveda › 11 Izaway
13/04/26 · Lyon-Parilly
1 Paul De Tarse › 9 Jiveda
01/03/26 · Cavaillon
5 Nuevo Quartz › 8 Andugal
04/01/26 · Pont De Vivaux
7 Mexicana › 9 Jiveda
05/07/25 · Aix Les Bains
9 Jiveda › 12 Treize Active
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Jiveda | 26,0 | |
| 2 | 11 | Izaway | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Paul De Tarse | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | La Belle Otero | 18,0 | |
| 5 | 10 | Queen Luna Game | 33,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.