Prix Christiane Head
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Memory 3p6p2p | H3 | 9 | 3558,5 kgcorde 9 | A.pouchin Hf.devin (S) | 3 · 0 v · 3 p | 6.06,1 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Memory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 16 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1548 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 999 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 999 €Gains 20250 €
En carrière7 999 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × January (par Siyouni)PèreMehmasMèreJanuary
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lashker 7p | M3 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | C.demuro J.reynier (S) | 1 · 0 v · 1 p | 20.023,0▲ +15 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Lashker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 315 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026315 €Gains 20250 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Lashyn (par Mr. Greeley)PèrePinatuboMèreLashyn
Père de la mèreMr. Greeley
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pretty George 0p | H3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | G.congiu Mme E.cury | 1 · 0 v · 0 p | 61.0143,0▲ +134 % | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretty George, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1434 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Pretty Joy (par Last Train)PèreGeorge VancouverMèrePretty Joy
Père de la mèreLast Train
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Existant 5p252p | H3 | 1 | 57 kgcorde 1 | M.velon Jm.beguigne | 2 · 0 v · 2 p | 10.011,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Existant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 194 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20255 206 €
En carrière6 194 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × La Goulue (par Rip Van Winkle)PèreDe TrevilleMèreLa Goulue
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Celago 4p4p | H3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | M.guyon C.escuder | 2 · 0 v · 2 p | 18.016,0▼ -11 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Celago, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 568 réf.)Niveau ELOELO 1541 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 456 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 456 €Gains 20250 €
En carrière3 456 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Celanova (par Exceed And Excel)PèreGokenMèreCelanova
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Valika Cheval principal 3p | F3 | 10 | 57 kgcorde 10 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.61,9▼ -27 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Valika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 53 %-34.0 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/23 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1526 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 814 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 814 €Gains 20250 €
En carrière2 814 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Valia (par Sea The Stars)PèreMedaglia d'OroMèreValia
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Medaglia D'oro réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Haremotion 5p | F3 | 13 | 57 kgcorde 13 | A.orani J.reynier (S) | 1 · 0 v · 1 p | 21,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Haremotion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 768 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Harem Mistress (par Mastercraftsman)PèreVictor LudorumMèreHarem Mistress
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tiger White 9p | F3 | 11 | 57 kgcorde 11 | T.piccone Ha.pantall (S) | 1 · 0 v · 0 p | 18.037,0▲ +106 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiger White, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 400 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Magic Lily (par New Approach)PèreDubawiMèreMagic Lily
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jamaica Bay 259p | F3 | 15 | 57 kgcorde 15 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 1 · 0 v · 0 p | 14.09,8▼ -30 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamaica Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.6 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (355 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/33 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 303 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Shoal (par Oasis Dream)PèreFrankelMèreShoal
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Minche a devancé Pretty George 7p | F3 | 14 | 53,5 kgcorde 14 | V.dupont M.pitart | 1 · 0 v · 1 p | 100.0157,0▲ +57 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de La Minche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 21 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 288 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026288 €Gains 20250 €
En carrière288 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Dupont · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWillywell × Darling de Loire (par Great Pretender)PèreWillywellMèreDarling de Loire
Père de la mèreGreat Pretender
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Willywell réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ho Holy Moly 6p3p5p | F3 | 8 | 33,555,5 kgcorde 8 | M.marquette D.bonilla (S) | 3 · 0 v · 3 p | 27.038,0▲ +41 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Ho Holy Moly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 948 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 948 €Gains 20250 €
En carrière4 948 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 33,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × It'S My Pleasure (par Galileo)PèreHoly Roman EmperorMèreIt'S My Pleasure
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Twickenham Inédit | M3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | C.billardello F.foresi | — | 63.0156,0▲ +148 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Twickenham, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 95 réf.)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Shining Life (par American Post)PèreMadhmoonMèreShining Life
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Square Du Croisic Inédit | H3 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | A.werle K.tavares (S) | — | 8.617,0▲ +98 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Square Du Croisic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 6 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1492 (4 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Saturdaynightfever (par Wootton Bassett)PèreRomanisedMèreSaturdaynightfever
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ritzy Roxy Inédit | F3 | 7 | 55 kgcorde 7 | J.claudic M.pitart | — | 33.064,0▲ +94 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Ritzy Roxy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 386 réf.)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Parade Militaire (par Peintre Celebre)PèrePersian KingMèreParade Militaire
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Charmye Inédit | F3 | 3 | 55 kgcorde 3 | L.boisseau N.bellanger (S) | — | 50.0116,0▲ +132 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Charmye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Je Coiffe (par Voix du Nord)PèreCharm SpiritMèreJe Coiffe
Père de la mèreVoix du Nord
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Rapidement relégué en queue de peloton, dans le dos de la future lauréate RENELLE, a tardé à trouver son action, avant d'accélérer très fort dans les 200 derniers mètres, échouant de peu pour l'accessit d'honneur.
Rapidement en net retrait, n'a joué aucun rôle.
battu parLa Minche
Patiente dans la deuxième moitié du peloton, a très bien terminé en pleine piste et a finalement échoué de peu pour la deuxième place, à distance de la lauréate.
Pointée sur une troisième ligne, le long du rail, dans une épreuve peu rythmée, a été surprise au démarrage dans le tournant final, avant de bien se relancer.
Brillante en début de course, puis toujours vue en avant-dernière position, n'a pu changer de vitesse dans la phase finale.
Rapidement en net retrait et encore loin dans le tournant final, a fini dans une bonne action au second plan.
a devancéPretty George
Vite au côté de l'animateur SHALAZI, a lutté pour un accessit jusqu'à 250 mètres du poteau, avant de coincer, concédant la cinquième place sur le fil.
A été déclaré non partant.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/06/26 · Aix Les Bains
10 La Minche › 3 Pretty George
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Memory | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Existant | 11,0 | |
| 2 | 5 | Celago | 16,0 | |
| 4 | 11 | Ho Holy Moly | 38,0 | |
| 5 | 15 | Charmye | 116,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.