Prix Ici Picardie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mimi D'ambri 9a8a3a25Da0a3a6a2a7a | H4 | C. Parys Cédric Parys | 9 · 0 v · 5 p | 204.0149,0▼ -27 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mimi D'ambri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'15.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 7 160 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 750 €Gains 20255 410 €
En carrière7 160 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurC. Parys · Cédric Parys
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Fontaine AbbeyPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreFontaine Abbey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mistral Des Lucas Da6a4aDa259a8a3a2a24 | H4 | B. Rouer B. Rouer | 10 · 0 v · 5 p | 148.0159,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral Des Lucas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'16.7/km vs réf 1'15.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 404 réf.)Niveau ELOELO 1437 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 9 970 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 140 €Gains 20256 205 €
En carrière9 970 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurB. Rouer · B. Rouer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Princesse RoyalePèreSaxo de VandelMèrePrincesse Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mad Max Bond 38 % faute Da4a6a1a5aDa0a245a5a | M4 | M. Verva Y. Desmet | 9 · 1 v · 5 p | 143.061,0▼ -57 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad Max Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1475 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 575 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 050 €Gains 20250 €
En carrière10 575 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurM. Verva · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Be In LovePèreFelicianoMèreBe In Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Margotin 5a5aDa5a8a7a250a8a4a | H4 | M. Mottier N. Raimbeaux | 16 · 1 v · 7 p | 42.018,0▼ -57 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Margotin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 6 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 12 095 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 260 €Gains 20259 835 €
En carrière12 095 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × BasmaniePèreUn Charme FouMèreBasmanie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marquis Fortis 50 % faute 1a7aDa1aDa | M4 | N. D'haenens N. D'haenens | 5 · 2 v · 1 p | 118.049,0▼ -58 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquis Fortis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.3
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'18.3/km vs réf 1'15.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 12 174 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 174 €Gains 20250 €
En carrière12 174 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.3 au km
Driver et entraîneurN. D'haenens · N. D'haenens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Belle LurettePèreAlto de VietteMèreBelle Lurette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maximus Du Dome DaDa4a251a3a2aDa | M4 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 7 · 1 v · 3 p | 28.09,4▼ -66 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maximus Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 11 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'15.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1548 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 12 520 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 120 €Gains 202511 400 €
En carrière12 520 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × VelinaPèreGolden BridgeMèreVelina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Monster Williams 25 % faute a devancé Margotin Da3a5a4a3a4a7a5aDa25 | H4 | Th. Dromigny F. Ducrocq | 2875 m | 15 · 1 v · 12 p | 124.091,0▼ -27 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monster Williams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'15.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1496 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 030 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 140 €Gains 20258 890 €
En carrière18 030 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExit Money × Venus de GodissonPèreExit MoneyMèreVenus de Godisson
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mystic De Blary 33 % faute 4aDa1aDa253a2aDa2aDa | M4 | R. Lamy Th. Levesque | 2875 m | 11 · 1 v · 5 p | 20.06,9▼ -66 % | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystic De Blary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 14 %+13.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'15.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1553 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 20 155 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20269 475 €Gains 202510 680 €
En carrière20 155 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Levesque · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Baraka de BellouPèreBird ParkerMèreBaraka de Bellou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mustang De Reux 5aAaDa5a5aDa5a4a258a | H4 | P.y. Verva Y. Desmet | 2875 m | 12 · 1 v · 7 p | 73.017,0▼ -77 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mustang De Reux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'15.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1463 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 890 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 350 €Gains 202513 540 €
En carrière22 890 € dont 6 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDesir Castelets × Figlia de ReuxPèreDesir CasteletsMèreFiglia de Reux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Desir Castelets réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Millenium Josselyn Cheval principal 2aDa4a1a3a259a1a4a6a | H4 | Y. Lebourgeois M. Sassier | 2875 m | 12 · 2 v · 7 p | 9.64,1▼ -57 % | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millenium Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 24 %-8.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/23 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'15.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 23 930 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 010 €Gains 20258 920 €
En carrière23 930 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Faena LovePèreEridanMèreFaena Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marquis De Malac 27 % faute 2aDaDaDa1a2a257aDa2a | H4 | F. Lagadeuc Ch. Mottier | 2875 m | 17 · 1 v · 10 p | 11.02,6▼ -76 % | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marquis De Malac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 38 %-20.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.6/km vs réf 1'15.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 20 réf.)Niveau ELOELO 1546 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 26 210 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 625 €Gains 20259 585 €
En carrière26 210 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFastissime × Betty du ChenePèreFastissimeMèreBetty du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fastissime réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMonster Williams
Vite en queue de peloton, n'était pas menaçant quand il s'est perdu dans ses allures à l'entrée du dernier tournant.
a devancéMargotin
Auteur d'une grosse faute au départ, a attendu en queue de peloton, avant de tracer une bonne fin de course.
A été déclaré non partant.
Parti à sa main, a été lancé à flanc de peloton en face, venant aux avant-postes, en épaisseur et a échoué du minimum.
Bien parti, puis rapproché progressivement à l'abri de MESSERO, s'est retrouvé nez au vent quand son rival s'est rabattu sur une troisième ligne à un tour du but, puis n'a pu suivre METEORE DE JOUDES à la sortie du dernier tournant mais n'a pas été menacé pour la deuxième place.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/09/25 · Mauquenchy
7 Monster Williams › 4 Margotin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Marquis De Malac | 2,6 | |
| 2 | 8 | Mystic De Blary | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Margotin | 18,0 | |
| 4 | 6 | Maximus Du Dome | 9,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Marquis Fortis | 49,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.