Prix Du Haras De La Minardiere - Prix Roger Winkel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Naturaliste 5p2p5p | F3 | 4 | 3660,5 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | 3 · 0 v · 3 p | 11.08,2▼ -25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naturaliste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 629 réf.)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 404 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 404 €Gains 20250 €
En carrière5 404 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 36
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Early Mover (par Zoffany)PèreAlmanzorMèreEarly Mover
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gwada Concept Cheval principal 1p1p5p8p5p | F3 | 5 | 35,560 kgcorde 5 | C.demuro J.boisnard (S) | 5 · 2 v · 2 p | 5.98,6▲ +46 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gwada Concept, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 12 %+10.7 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/37 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1532 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 21 200 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202621 200 €Gains 20250 €
En carrière21 200 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 35,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap35,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornibush × Lacerta (par Vespone)PèreTornibushMèreLacerta
Père de la mèreVespone
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tornibush réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
With Love Grace 5p8p250p5p3p6p4p | F3 | 13 | 3559,5 kgcorde 13 | T.bachelot G.bietolini | 7 · 0 v · 5 p | 18.034,0▲ +89 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de With Love Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 862 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026768 €Gains 20258 094 €
En carrière8 862 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35 contre 38 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × With Good Grace (par Galileo)PèreIffraajMèreWith Good Grace
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hello Master 2p7p5p6p0p3p | H3 | 3 | 34,559 kgcorde 3 | Pc.boudot M.rulec (S) | 6 · 0 v · 5 p | 10.04,6▼ -54 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Master, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 22 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 176 réf.)Niveau ELOELO 1535 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 709 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 709 €Gains 20250 €
En carrière8 709 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Benazir (par Dutch Art)PèreRio de la PlataMèreBenazir
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Red Scotch 4p1p4p0p3p3p5p2p254p | H3 | 7 | 3458,5 kgcorde 7 | T.piccone Ha.pantall (S) | 12 · 1 v · 9 p | 5.14,4▼ -14 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Scotch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 23 %-13.6 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 40% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1515 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 32 389 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202628 660 €Gains 20253 729 €
En carrière32 389 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Red Fifty (par Sidestep)PèreThe Grey GatsbyMèreRed Fifty
Père de la mèreSidestep
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ocra a devancé Counselor 6p9p4p2p0p5p2p251p3p | F3 | 2 | 3458,5 kgcorde 2 | M.guyon P.cottier | ŒA | 12 · 1 v · 9 p | 9.416,0▲ +70 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ocra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 6 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/30 placés)Niveau ELOELO 1494 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 28 370 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 625 €Gains 202517 745 €
En carrière28 370 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Hazely (par Cape Cross)PèreToronadoMèreHazely
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Space Good a devancé Ocra 2p3p9p1p4p3p2p254p | H3 | 1 | 3458,5 kgcorde 1 | M.grandin C.escuder | 8 · 1 v · 6 p | 13.08,9▼ -32 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Space Good, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×23.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1541 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 26 484 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202624 594 €Gains 20251 890 €
En carrière26 484 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Gooseley Chope (par Indian Rocket)PèreSpace BluesMèreGooseley Chope
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Landin 2p6p2p7p3p5p254p9p5p | M3 | 9 | H.besnier Mme M.scandella-Lacaille | ŒA | 11 · 1 v · 9 p | 21.032,0▲ +52 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Landin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1523 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 26 368 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 401 €Gains 202515 967 €
En carrière26 368 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Les Loges (par Le Havre)PèreArdadMèreLes Loges
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Martinelli 2p3p5p0p0p255p4p8p | F3 | 6 | 3458,5 kgcorde 6 | A.madamet M.brasme (S) | 8 · 0 v · 5 p | 10.013,0▲ +30 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martinelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 68% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 714 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 152 €Gains 20253 562 €
En carrière9 714 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Frequently (par Dansili)PèreHavana GoldMèreFrequently
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Soraya 5p5p2p4p | F3 | 8 | 33,558 kgcorde 8 | E.hardouin M.pitart | 4 · 0 v · 4 p | 8.69,7 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soraya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 10 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 53% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 522 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 220 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 220 €Gains 20250 €
En carrière7 220 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Sorayana (par Invincible Spirit)PèreZarakMèreSorayana
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Princess Spigao 5p2p1p8p | F3 | 10 | 3255 kgcorde 10 | N.baudet F.gelhay | 4 · 1 v · 2 p | 28.077,0▲ +175 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princess Spigao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.5
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 58% vs 69% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 040 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 040 €Gains 20250 €
En carrière7 040 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baudet · F. Gelhay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Prince × La Pepita (par Pedro The Great)PèrePalace PrinceMèreLa Pepita
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Palace Prince réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Enigmatic 5p8p1p | M3 | 11 | 3256,5 kgcorde 11 | F.lefebvre A.fouassier | 3 · 1 v · 1 p | 22.047,0▲ +114 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enigmatic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 000 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 000 €Gains 20250 €
En carrière6 000 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Emblematique (par Siyouni)PèreGaliwayMèreEmblematique
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Counselor 2p5p6p7p8p5p3p256p | M3 | 12 | 31,556 kgcorde 12 | A.crastus C.escuder | 8 · 0 v · 7 p | 18.023,0▲ +28 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Counselor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1558 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 165 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 640 €Gains 2025525 €
En carrière9 165 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Courtesy (par Siyouni)PèreThe Grey GatsbyMèreCourtesy
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite en bon rang, a fait illusion pour la victoire jusqu'à mi-ligne droite, puis a coincé et a concédé sur le fil la quatrième place.
Animatrice, est repartie de plus belle dans la ligne droite, repoussant jusqu'au bout MERVEILLE.
Patiente en seconde moitié de peloton, a courageusement terminé en dedans, à défaut d'être menaçante.
Vite en tête, s'est détaché au début de la ligne droite mais n'a pu résister à FREERIDER à son intérieur dans les 100 derniers mètres.
Lanterne rouge jusqu'à 350 mètres du but, a fini très fort en dehors, échouant de très peu pour le second accessit.
Vite au côté de l'animateur SANSURO, a fait illusion pour un accessit jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de fléchir.
a devancéCounselor | battu parSpace Good
Sur une troisième ligne, dans le wagon de la deuxième épaisseur, a bien terminé en pleine piste, sans réellement menacer NYMPHEAS à la fin.
a devancéOcra
Au sein du peloton, à distance d'ALEKSANDROVKA en face, a bien terminé et a dominé LE DOC aux abords du poteau pour l'accessit d'honneur, en retrait de la lauréate.
Grande animatrice, a viré au large à la sortie du tournant final, puis n'a pu répondre à l'attaque de MARTAGHALYA tout à la corde à mi-ligne droite, avant de replacer un joli coup de reins, échouant de peu face à cette rivale.
Vite bien placée le long du rail, a fait un écart pour aborder l'unique virage, se montrant très tendue, puis a patienté sur le troisième rideau de la corde, avant de convenablement terminer, échouant de peu pour la quatrième place.
Dans le sillage de l'animatrice MAPAQUITA, tout en étant très sollicitée dans le dernier tournant, n'a pu suivre sa rivale et a été progressivement dominée.
Progressivement venue dans le sillage de la coanimatrice TSAVERNA, n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
Pointé à l'arrière-garde, se montrant allant dans une épreuve peu rythmée, s'est rapproché à flanc de peloton et a très bien conclu, venant même menacer le lauréat à la fin.
battu parOcra
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/06/26 · Salon De Provence
7 Space Good › 6 Ocra
22/05/26 · Pont De Vivaux
7 Space Good › 6 Ocra
16/04/26 · Salon De Provence
6 Ocra › 13 Counselor
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | With Love Grace | 34,0 | |
| 2 | 12 | Enigmatic | 47,0 | |
| 3 | 2 | Gwada Concept | 8,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Hello Master | 4,6 | |
| 5 | 10 | Soraya | 9,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.