Prix Jean-Luc Lagardere
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Falco Killer Gar 25 % faute 4a1aDa0aDa25DaDa | M5 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 7 · 1 v · 2 p | 38.043,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Falco Killer Gar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.0
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (2/4 placés)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)ChronoChrono lent : record 1'11.0/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 513 362 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202576 500 €
En carrière513 362 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.0 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × Zuwara Gar (ity)PèreVarenneMèreZuwara Gar (ity)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Varenne réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kanto Avis 4a1a1a3a0aDa257a8a9a | M6 | B. Rochard M. Sassier | 46 · 10 v · 23 p | 11.06,8▼ -38 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kanto Avis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 15 %-6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.8
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/6 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/26 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'10.8/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 738 réf.)Niveau ELOELO 1532 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 10 victoires · 525 710 €Courses46Victoires10 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202697 460 €Gains 2025209 100 €
En carrière525 710 € dont 332 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.8 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Ter AvisPèreReady CashMèreTer Avis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hulysse Digeo a devancé 2 du lot 0a5a8a0a6a4a5a3a9a25 | H9 | J.w. Hallais J.w. Hallais | 83 · 16 v · 50 p | 49.062,0▲ +27 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hulysse Digeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.1
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (2/12 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'09.1/km vs réf 1'10.6/km
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 16 victoires · 603 590 €Courses83Victoires16 (19 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 202634 100 €Gains 2025242 800 €
En carrière603 590 € dont 395 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.1 au km
Driver et entraîneurJ. W. Hallais · J. W. Hallais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Nuit d'OdysseePèreReve de BeylevMèreNuit d'Odyssee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cobra Killer Gar a devancé 6 du lot 4a5a4a3a8a1aDa1a252a | H8 | G. Gelormini H.e. Bondo | 30 · 16 v · 12 p | 16.012,0▼ -25 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cobra Killer Gar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'08.6
Bonus de contexte (+22.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'08.6/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1589 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 16 victoires · 611 421 €Courses30Victoires16 (53 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026104 500 €Gains 2025241 150 €
En carrière611 421 € dont 420 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'08.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'08.6 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Lady Killer GarPèreReadly ExpressMèreLady Killer Gar
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gendreen 38 % faute 9aDaDaDa8aDaDa254a9a | H10 | J. Grumetz J. Grumetz | 106 · 17 v · 53 p | 226.0170,0▼ -25 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gendreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'12.5/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1479 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 17 victoires · 617 440 €Courses106Victoires17 (16 %)
Deuxièmes14Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202553 240 €
En carrière617 440 € dont 305 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurJ. Grumetz · J. Grumetz · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Miss GendrennePèreBoccador de SimmMèreMiss Gendrenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jabalpur a devancé 2 du lot 9a2a5a0a5a0a250a0a1a | M7 | E. Raffin A. Chavatte | 51 · 12 v · 23 p | 13.014,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jabalpur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.0
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/24 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'09.0/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 593 réf.)Niveau ELOELO 1474 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 12 victoires · 659 380 €Courses51Victoires12 (24 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202632 790 €Gains 2025384 950 €
En carrière659 380 € dont 503 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.0 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × SliemaPèreBooster WinnerMèreSliema
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keep Going a devancé 5 du lot 6a0a0a3a0a0a256a2aDa | M6 | M. Mottier M. Mottier | 48 · 11 v · 26 p | 22.030,0▲ +36 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keep Going, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'08.6
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'08.6/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1491 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 11 victoires · 696 550 €Courses48Victoires11 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202632 690 €Gains 2025180 240 €
En carrière696 550 € dont 473 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'08.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'08.6 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Discovery BondPèreFollow YouMèreDiscovery Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Krack Time Atout a devancé 2 du lot 7aDa0a7a254a0aDa1a2a | M6 | M. Abrivard S. Guarato | 45 · 8 v · 23 p | 21.015,0▼ -29 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krack Time Atout, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 7 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.3
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)ChronoChrono lent : record 1'11.3/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 440 réf.)Niveau ELOELO 1544 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 8 victoires · 862 637 €Courses45Victoires8 (18 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20263 337 €Gains 2025207 000 €
En carrière862 637 € dont 566 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.3 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Topaze d'AtoutPèreFace Time BourbonMèreTopaze d'Atout
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fulton 29 % faute DaDm0a2m7m0a6m0aDa7a | H11 | J.m. Bazire N. Bazire | 114 · 21 v · 40 p | 82.083,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fulton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'09.8
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'09.8/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 493 réf.)Niveau ELOELO 1449 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains114 courses · 21 victoires · 882 670 €Courses114Victoires21 (18 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202626 330 €Gains 202569 600 €
En carrière882 670 € dont 509 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'09.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'09.8 au km
Driver et entraîneurJ. M. Bazire · N. Bazire · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × PivoinePèreRoyal DreamMèrePivoine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Koctel Du Dain 38 % faute a devancé 5 du lot 3a3aDa0aDa258aDa2a2a | M6 | D. Thomain Ph. Allaire | 47 · 16 v · 21 p | 11.07,2▼ -35 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koctel Du Dain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.7
Bonus de contexte (+19.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (6/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 1'10.7/km vs réf 1'10.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1558 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 16 victoires · 1 355 050 €Courses47Victoires16 (34 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202637 800 €Gains 2025353 700 €
En carrière1 355 050 € dont 812 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.7 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × OpheliePèreBoccador de SimmMèreOphelie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Inexess Bleu a devancé 6 du lot Cheval principal Da3a1a1a6a252a1a1aDa | H8 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 59 · 24 v · 23 p | 1.41,7▲ +21 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inexess Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 59 %-43.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'08.9
Bonus de contexte (+22.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'08.9/km vs réf 1'10.6/kmNiveau ELOELO 1600 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 24 victoires · 1 403 027 €Courses59Victoires24 (41 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 2026130 307 €Gains 2025634 940 €
En carrière1 403 027 € dont 1 107 540 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'08.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'08.9 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Pearl Of CharmPèreVittel de BrevolMèrePearl Of Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Hooker Berry a devancé 5 du lot 6a6a6a6a5a5a9a6a250a | M9 | A. Lherete Antoine Lherete | 91 · 14 v · 56 p | 61.080,0▲ +31 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hooker Berry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 1 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.6
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/8 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 593 réf.)Niveau ELOELO 1520 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 14 victoires · 1 868 403 €Courses91Victoires14 (15 %)
Deuxièmes11Troisièmes15
Gains 202641 800 €Gains 202524 983 €
En carrière1 868 403 € dont 970 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.6 au km
Driver et entraîneurA. Lherete · Antoine Lherete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Osaka BerryPèreBooster WinnerMèreOsaka Berry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Le mieux parti à son échelon et pointé en sixième position dans un peloton en file indienne durant le premier tour, a ensuite formé le wagon de deux et est venu attaquer JOLIE STAR, avant de perdre les accessits à la fin.
Patient en queue de peloton, a terminé convenablement, au second plan, sans être aucunement menaçant.
a devancéFulton · Hooker Berry | battu parCobra Killer Gar · Hooker Berry · Inexess Bleu · Jabalpur · Keep Going · Koctel Du Dain
Patient sur un quatrième rideau, côté corde, a longtemps dû ronger son frein, puis a terminé très plaisamment, au centre, pour s'octroyer la quatrième place.
a devancéFulton · Hooker Berry · Hulysse Digeo · Jabalpur · Keep Going · Krack Time Atout | battu parInexess Bleu · Koctel Du Dain
Parti lentement, a profité du train peu soutenu pour recoller, mais n'a pu suivre le rythme dans le dernier tournant.
Vite relégué dans la seconde moitié du peloton, n'a jamais été en mesure de regagner du terrain pour finir.
a devancéFulton · Hulysse Digeo | battu parCobra Killer Gar · Hooker Berry · Inexess Bleu · Keep Going · Koctel Du Dain
Patient à mi-peloton, a terminé convenablement, au centre, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéFulton · Hooker Berry · Hulysse Digeo · Jabalpur · Krack Time Atout | battu parCobra Killer Gar · Hooker Berry · Krack Time Atout
Longtemps en queue de peloton, dans une course bloquée jusque dans la montée, a fourni un plaisant effort final, en dehors, à défaut d'être menaçant.
a devancéFulton · Keep Going | battu parCobra Killer Gar · Hooker Berry · Keep Going
Hésitant en partant, puis attentiste en queue de peloton, s'est perdu dans ses allures dans le tournant final.
battu parCobra Killer Gar · Hooker Berry · Hulysse Digeo · Inexess Bleu · Jabalpur · Keep Going · Koctel Du Dain · Krack Time Atout
Installé en tête devant les tribunes, n'a pu contrer la vive attaque d'IBIKI DE HOUELLE dans le dernier tournant, devant laisser filer son rival, puis a été débordé HORCHESTRO à l'entrée de la ligne droite, avant de conserver courageusement de peu la troisième place.
a devancéCobra Killer Gar · Fulton · Hooker Berry · Hulysse Digeo · Jabalpur | battu parInexess Bleu
a devancéCobra Killer Gar · Fulton · Hooker Berry · Hulysse Digeo · Jabalpur · Koctel Du Dain
Vite sur une quatrième ligne, à la corde, a gagné un rang en plaine, dans une course bloquée jusque dans la montée, puis a perdu du temps dans le dernier tournant avant de bien se relancer, à défaut d'être menaçant.
a devancéFulton · Hulysse Digeo · Jabalpur · Keep Going · Krack Time Atout | battu parCobra Killer Gar · Hulysse Digeo · Inexess Bleu · Keep Going · Koctel Du Dain
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/07/26 · Enghien
4 Cobra Killer Gar › 7 Keep Going › 6 Jabalpur › 3 Hulysse Digeo
21/06/26 · Vincennes
4 Cobra Killer Gar › 12 Hooker Berry › 8 Krack Time Atout › 7 Keep Going › 9 Fulton
06/06/26 · Vincennes
10 Koctel Du Dain › 4 Cobra Killer Gar › 3 Hulysse Digeo › 12 Hooker Berry
31/05/26 · Solvalla
11 Inexess Bleu › 6 Jabalpur
22/05/26 · Vincennes
4 Cobra Killer Gar › 3 Hulysse Digeo
09/05/26 · Caen
11 Inexess Bleu › 10 Koctel Du Dain › 12 Hooker Berry › 6 Jabalpur › 3 Hulysse Digeo › 9 Fulton
18/04/26 · Enghien
7 Keep Going › 12 Hooker Berry › 8 Krack Time Atout
04/04/26 · Vincennes
11 Inexess Bleu › 4 Cobra Killer Gar › 12 Hooker Berry › 3 Hulysse Digeo
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Inexess Bleu | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Keep Going | 30,0 | |
| 3 | 12 | Hooker Berry | 80,0 | |
| 4 | 8 | Krack Time Atout | 15,0 | |
| 5 | 2 | Kanto Avis | 6,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.