Prix De Lyon-La-Soie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Energy 0p6p6p0p3p7p0p6p257p | H4 | 1 | 21,560,5 kgcorde 1 | H.boutin Mme E.cury | 12 · 0 v · 5 p | 18.015,0▼ -17 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Energy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 29% vs 32% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 187 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 2 221 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 948 €Gains 2025273 €
En carrière2 221 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 21,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Malini (par Gleneagles)PèreChachnakMèreMalini
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Portugaise a devancé 3 du lot 6p0p1p3p6p0p9p3p3p0p | F5 | 9 | 20,558 kgcorde 9 | D.santiago Mme S.gavilan | 38 · 2 v · 14 p | 4.54,2 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Portugaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 24 %-7.1 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 64% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 476 réf.)Niveau ELOELO 1488 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 26 821 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202611 550 €Gains 202512 971 €
En carrière26 821 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Feen Melody (par Zafeen)PèreBirchwoodMèreFeen Melody
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Logis a devancé 2 du lot 0p3p8p1p0p0p0p3p4p5p | H5 | 3 | 2059 kgcorde 3 | H.besnier R.fradet (S) | 35 · 4 v · 14 p | 8.611,0▲ +28 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 9 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)PoidsSurcharge (59 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 43 630 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 202611 962 €Gains 202523 868 €
En carrière43 630 € dont 23 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20 contre 24,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rose Of Logis (par Slickly)PèreBow CreekMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Clemenza 6p5p4p2p0p250p0p0p3p | F6 | 5 | M.cabal Mme N.vasutek-Zinck | Œ | 58 · 6 v · 27 p | 8.98,0▼ -10 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clemenza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 12 %-5.6 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 76% vs 67% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1506 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 6 victoires · 84 526 €Courses58Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20264 061 €Gains 202520 740 €
En carrière84 526 € dont 36 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Cabal · Mme N. Vasutek-Zinck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Perfect Stranger (par Invincible Spirit)PèreMotivatorMèrePerfect Stranger
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Silver Schnok a devancé Rosissim 0p5p9p7p0p0p4p253p2p | F9 | 4 | 18,557,5 kgcorde 4 | M.grandin F.foresi | ŒA | 74 · 7 v · 32 p | 10,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Schnok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 10 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 26% vs 33% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 460 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 7 victoires · 119 281 €Courses74Victoires7 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20261 942 €Gains 202515 404 €
En carrière119 281 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 22 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Japan (par Key Royal)PèreOlympic GloryMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maple Girl a devancé 4 du lot Cheval principal 0p2p1p4p5p8p0p250p6p | F7 | 6 | 18,557,5 kgcorde 6 | C.demuro M.planard | 67 · 4 v · 32 p | 5.23,4▼ -35 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maple Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 29 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 65% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 4 victoires · 88 504 €Courses67Victoires4 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202611 602 €Gains 20255 052 €
En carrière88 504 € dont 34 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 18,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 23 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Mapow (par Kendor)PèreRecorderMèreMapow
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rosissim a devancé Logis 5p0p2p3p6p5p0p254p0p | H10 | 10 | 1855,5 kgcorde 10 | M.waldhauser F.foresi | 87 · 7 v · 58 p | 14.018,0▲ +29 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosissim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)Niveau ELOELO 1492 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 7 victoires · 158 604 €Courses87Victoires7 (8 %)
Deuxièmes15Troisièmes10
Gains 20265 864 €Gains 202515 264 €
En carrière158 604 € dont 48 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18 contre 21,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Blue Roses (par Oratorio)PèreDabirsimMèreBlue Roses
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Valento 0p0p0p0p4p251p0p9p6p | H10 | 7 | 15,553 kgcorde 7 | M.germain D.de Waele | 113 · 10 v · 31 p | 19.051,0▲ +168 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 37% vs 30% habituel)Niveau ELOELO 1426 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains113 courses · 10 victoires · 136 557 €Courses113Victoires10 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20261 035 €Gains 20253 932 €
En carrière136 557 € dont 69 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15,5 contre 22 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × All Valentine (par Elusive City)PèreAmerican DevilMèreAll Valentine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stranger 5p7p5p0p7p7p8p9p0p | H9 | 11 | 1551,5 kgcorde 11 | J.lacroix B.legros (S) | 122 · 8 v · 46 p | 11.027,0▲ +145 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stranger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 55% vs 42% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 457 réf.)Niveau ELOELO 1472 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains122 courses · 8 victoires · 157 741 €Courses122Victoires8 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 20261 329 €Gains 202521 587 €
En carrière157 741 € dont 70 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Zarqa (par Lord Shanakill)PèreCharm SpiritMèreAl Zarqa
Père de la mèreLord Shanakill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Time To Gali 0p3p4p5p4p6p4p9p8p0p | F4 | 12 | G.congiu L.proietti | Œ | 32 · 1 v · 11 p | 12.010,0▼ -17 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time To Gali, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 10 %-6.2 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 48% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1466 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 19 700 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20264 378 €Gains 202512 922 €
En carrière19 700 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Congiu · L. Proietti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Desir Of Time (par Manduro)PèreGaliwayMèreDesir Of Time
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Prince Los a devancé Silver Schnok 4p5p7p8p6p8p0p9p258p | H8 | 8 | 1554 kgcorde 8 | A.crastus M.planard | ŒA | 110 · 5 v · 50 p | 14.019,0▲ +36 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prince Los, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1448 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 5 victoires · 102 756 €Courses110Victoires5 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes13
Gains 20262 031 €Gains 20253 550 €
En carrière102 756 € dont 28 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLos Cristianos × Princesse Polia (par Creachadoir)PèreLos CristianosMèrePrincesse Polia
Père de la mèreCreachadoir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Los Cristianos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
What Do You Say 0p8p250p9p6p0p7p9p8p | H10 | 2 | 1551,5 kgcorde 2 | A.wassermann D.raballand | 86 · 5 v · 21 p | 42.0101,0▲ +140 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de What Do You Say, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.6
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-12.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1353 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 5 victoires · 64 867 €Courses86Victoires5 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025537 €
En carrière64 867 € dont 32 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Wassermann · D. Raballand
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Lady Stapara (par Lead On Time)PèreSri PutraMèreLady Stapara
Père de la mèreLead On Time
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sri Putra réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Relayé en tête à la sortie du premier tournant, a été vivement sollicité pour suivre l'accélération dans le tournant final, mais n'a pu soutenir son effort à mi-ligne droite.
battu parLogis
Vite sur la ligne des premiers, a lutté vaillamment tout au long de la ligne droite, sans pouvoir se montrer menaçante pour les cinq premiers.
a devancéMaple Girl · Rosissim · Silver Schnok | battu parMaple Girl
Calé dans le sillage des leaders, a rétrogradé dans le tournant final, puis a été largement dominé.
a devancéBig Energy · Prince Los | battu parRosissim
Pointée dans la seconde partie du peloton, en se montrant allante, n'a pu que conclure honorablement en retrait.
Vite en action, a patienté à l'abri dans la première moitié de peloton, puis a été décalée en pleine piste au début de la ligne droite, avant de céder dans les 250 derniers mètres.
a devancéRosissim | battu parLa Portugaise · Maple Girl · Prince Los
Patiente au sein du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéLa Portugaise · Prince Los · Rosissim · Silver Schnok | battu parLa Portugaise
En sixième et avant-dernière position du petit peloton, a fini correctement, échouant de peu pour la quatrième place.
a devancéLogis | battu parLa Portugaise · Maple Girl · Silver Schnok
Patient sur une troisième ligne à la corde, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
Vite contraint de conduire le wagon de trois à l'avant du peloton, a mis la pression à l'animatrice CAP SKIRRING à la sortie du tournant final, avant de craquer dans les 150 derniers mètres.
En queue de peloton, a terminé honorablement en dehors, en retrait.
Patient sur une troisième ligne, le long du rail, est venu lutter pour les places, échouant au pied du podium.
a devancéSilver Schnok | battu parLogis · Maple Girl
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/06/26 · Aix Les Bains
3 Logis › 1 Big Energy
11/06/26 · La Teste
2 La Portugaise › 6 Maple Girl
05/06/26 · Hyeres
3 Logis › 11 Prince Los
13/05/26 · Vichy
6 Maple Girl › 2 La Portugaise › 5 Silver Schnok › 7 Rosissim
10/05/26 · Cavaillon
3 Logis › 11 Prince Los
27/04/26 · Borely
11 Prince Los › 5 Silver Schnok
18/04/26 · Lyon-Parilly
7 Rosissim › 3 Logis
10/04/26 · Saint-Cloud
6 Maple Girl › 11 Prince Los
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Maple Girl | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Silver Schnok | 10,0 | |
| 3 | 1 | Big Energy | 15,0 | |
| 4 | 4 | Clemenza | 8,0 | |
| 5 | 7 | Rosissim | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.