Prix Burgos
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Linfasommer 5p0p2p0p7p5p4p1p257p | F6 | 7 | 35,559,5 kgcorde 7 | V.dupont M.pitart | 48 · 6 v · 25 p | 5.511,0▲ +100 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linfasommer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 9 %-2.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 33% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 312 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 6 victoires · 130 444 €Courses48Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202629 856 €Gains 202536 258 €
En carrière130 444 € dont 59 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Dupont · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Linfa Bowl (par Linngari)PèreSommerabendMèreLinfa Bowl
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Crowdfunding a devancé 2 du lot Cheval principal 1p1p5p9p4p4p5p4p6p2p | H8 | 3 | 34,561 kgcorde 3 | H.boutin C.boutin (S) | 55 · 9 v · 29 p | 12.05,9▼ -51 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crowdfunding, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 17 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+19.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)SaisonnalitéAdore juil (3/3 placés vs 33% global)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 528 réf.)Niveau ELOELO 1594 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 9 victoires · 184 042 €Courses55Victoires9 (16 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 202635 166 €Gains 202552 146 €
En carrière184 042 € dont 104 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 34,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèreSiyouniMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Highbari 5p3p5p256p3p2p1p7p1p | H9 | 1 | 3460,5 kgcorde 1 | D.provost M.brasme (S) | 55 · 8 v · 35 p | 7.68,3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highbari, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1578 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 8 victoires · 209 828 €Courses55Victoires8 (15 %)
Deuxièmes9Troisièmes13
Gains 20265 430 €Gains 202536 253 €
En carrière209 828 € dont 77 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 34
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Higha (par Vettori)PèreZanzibariMèreHigha
Père de la mèreVettori
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eastman a devancé 3 du lot 5p1p1p7p2p1p2p3p7p | M4 | 12 | 3359,5 kgcorde 12 | T.piccone E.mikhalides (S) | 23 · 4 v · 13 p | 12.013,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 8 %+11.1 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 91% vs 85% habituel)Niveau ELOELO 1572 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 53 149 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202637 134 €Gains 202516 015 €
En carrière53 149 € dont 30 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Precioso a devancé Silgreypit 4p4p0p0p8p250p0p0p5p | H4 | 2 | 3358 kgcorde 2 | M.protti Ha.pantall (S) | Œ | 19 · 1 v · 9 p | 14.019,0▲ +36 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Precioso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 52% vs 37% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 423 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 33 886 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 978 €Gains 202522 408 €
En carrière33 886 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33 contre 39 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Morena (par Zafeen)PèreShalaaMèreMorena
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Silgreypit a devancé Sport Coupe 7p5p2p5p7p0p2p254p3p | F4 | 11 | 3258,5 kgcorde 11 | M.grandin R.chotard | 22 · 2 v · 15 p | 15.013,0▼ -13 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silgreypit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 8 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1527 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 48 757 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202611 165 €Gains 202520 692 €
En carrière48 757 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32 contre 38 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Silvery Bay (par Numerous)PèreThe Grey GatsbyMèreSilvery Bay
Père de la mèreNumerous
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nobleman 0p9p1p4p0p9p259p7p6p | H5 | 8 | 3258,5 kgcorde 8 | T.trullier C.escuder | ŒA | 24 · 3 v · 13 p | 18.024,0▲ +33 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nobleman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1450 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 87 478 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20265 728 €Gains 202513 750 €
En carrière87 478 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32 contre 38 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Courtesy (par Siyouni)PèreFrench FifteenMèreCourtesy
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Terredeguerre a devancé Kenzal 3p1p1p2p5p5p1p7p2p6p | F6 | 5 | 31,558 kgcorde 5 | A.orani F.foresi | Œ | 39 · 4 v · 25 p | 5.04,6 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Terredeguerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 22 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+16.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×35.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 630 réf.)Niveau ELOELO 1515 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 116 071 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202633 021 €Gains 20251 630 €
En carrière116 071 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × War Story (par Sunday Break)PèreAl WukairMèreWar Story
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Cala Rossa 2p6p6p0p1p4p5p5p255p | F4 | 4 | H.besnier N.perret (S) | 16 · 1 v · 12 p | 21.025,0▲ +19 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cala Rossa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 40% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1527 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 29 738 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202610 694 €Gains 202519 044 €
En carrière29 738 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Al Sailiyah (par Acclamation)PèreRomanisedMèreAl Sailiyah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kenzal a devancé Sport Coupe 8p5p3p0p3p1p0p6p256p | H8 | 6 | 3157,5 kgcorde 6 | C.demuro F.foresi | 69 · 7 v · 34 p | 8.910,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 604 réf.)Niveau ELOELO 1535 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 7 victoires · 123 819 €Courses69Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202614 507 €Gains 202531 317 €
En carrière123 819 € dont 58 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Izalia (par Iron Mask)PèreKendargentMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Sport Coupe a devancé Nobleman 2p0p8p8p7p0p8p250p4p | H8 | 9 | 30,557 kgcorde 9 | M.guyon F.foresi | 89 · 11 v · 34 p | 6.84,8▼ -29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sport Coupe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 21 %-16.7 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/36 placés)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 11 victoires · 147 740 €Courses89Victoires11 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 20264 036 €Gains 202538 594 €
En carrière147 740 € dont 77 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30,5 contre 38 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Attentiste en cinquième position, n'a pu améliorer son classement dans la ligne droite.
Descend de niveau · 19 200 € aujourd'hui contre 40 633 € en moyenne sur ses 3 dernières
Dans le sillage du coanimateur MAITRE D'ARMES, a été lancé en pleine piste à mi-ligne droite, puis a pris la mesure de HARPER dans les 50 derniers mètres.
a devancéPrecioso · Sport Coupe
Patient au sein du peloton, a bien terminé, en dedans, échouant d'un rien pour la quatrième place, sans avoir toutes ses aises aux abords du poteau.
a devancéNobleman · Sport Coupe · Terredeguerre
A l'abri derrière l'animateur MODERN SPIRIT côté corde, a correctement terminé à l'intérieur, tandis que la course se jouait en dehors, décrochant la quatrième place sur le fil.
a devancéSilgreypit | battu parCrowdfunding
A été déclarée non-partante.
a devancéSport Coupe | battu parPrecioso
battu parEastman · Sport Coupe
Dans la deuxième moitié du peloton, a bien terminé en dedans et a dominé WHITE PLATIN sur le fil pour la troisième place, tout en étant rejointe par SMILE FOR ME.
a devancéKenzal | battu parEastman
Pointée sur une troisième ligne, le long du rail, a eu sa chance pour la victoire, avant de préserver de peu la deuxième place.
Pointé en sixième ou septième position, en dedans, n'a pu se montrer dangereux.
a devancéSport Coupe | battu parTerredeguerre
Au sein d'un peloton étiré, a bien terminé en pleine piste et a réussi à arracher la deuxième place, tout près de la lauréate.
a devancéNobleman | battu parCrowdfunding · Eastman · Kenzal · Silgreypit
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/06/26 · Deauville
6 Precioso › 7 Silgreypit
20/06/26 · Pont De Vivaux
11 Kenzal › 12 Sport Coupe
30/05/26 · Lyon-Parilly
7 Silgreypit › 12 Sport Coupe
18/05/26 · Borely
5 Eastman › 12 Sport Coupe › 8 Nobleman
13/05/26 · Vichy
9 Terredeguerre › 11 Kenzal
08/05/26 · Lyon-Parilly
3 Crowdfunding › 12 Sport Coupe
27/04/26 · Le Bouscat
3 Crowdfunding › 6 Precioso
27/04/26 · Borely
5 Eastman › 9 Terredeguerre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Linfasommer | 11,0 | |
| 2 | 12 | Sport Coupe | 4,8 | |
| 3 | 3 | Crowdfunding | 5,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Highbari | 8,3 | |
| 5 | 5 | Eastman | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.