Prix Du Virage D'indianapolis
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lady Lamotte DaDm25Dm5mDmDm2m5mDm | F5 | 62 kg | Mlle E. Callier F. Tabourier | 12 · 0 v · 4 p | 67.082,0▲ +22 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Lamotte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 8 275 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 275 €
En carrière8 275 €
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle E. Callier · F. Tabourier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Fierte CasteletsPèreEridanMèreFierte Castelets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lara De L'oasis 0aDa0a256a5a6a7a7aDa | F5 | 57 kg | Mme N. Alexandre G. Lessieu | 18 · 1 v · 8 p | 108.0136,0▲ +26 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lara De L'oasis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.1
Bonus de contexte (-14.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'17.1/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1489 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 8 985 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 985 €
En carrière8 985 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · record 1'17.1
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.1 au km
Jockey et entraîneurMme N. Alexandre · G. Lessieu · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Tyssia MadrikPèreLet'S Go AlongMèreTyssia Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Let's Go Along réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Magie Des Glenan 23 % faute 9m9a8mDm1m3m4m254m4m | F4 | 61 kg | J. Condette J. Warin | 32 · 1 v · 11 p | 52.078,0▲ +50 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magie Des Glenan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.0
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'18.0/km vs réf 1'15.3/kmNiveau ELOELO 1418 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 17 890 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 495 €Gains 20255 395 €
En carrière17 890 € dont 8 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'18.0
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.0 au km
Jockey et entraîneurJ. Condette · J. Warin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDreamer Delo × Dream TeamPèreDreamer DeloMèreDream Team
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maybe Du Cebe 27 % faute 3m6mDmDa251mDm4m2mDm | F4 | 61 kg | V. Saussaye K. Leblanc | 10 · 1 v · 4 p | 6.17,3▲ +20 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maybe Du Cebe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1549 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 27 030 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 340 €Gains 202523 690 €
En carrière27 030 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'15.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Caresse du CebePèreBoccador de SimmMèreCaresse du Cebe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magic D'aimte 27 % faute 7a6aDa2aDa1a2a257a4a | H4 | 63 kg | D. Bonne Ch.a. Mary | 13 · 2 v · 8 p | 10,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic D'aimte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 30 055 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202617 230 €Gains 202512 825 €
En carrière30 055 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'13.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Jockey et entraîneurD. Bonne · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Cybele d'AimtePèreTornado BelloMèreCybele d'Aimte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marbella Chafs Dm9m25Dm6m1m4mDm7a4m | F4 | 61 kg | A. Angot J.j. Baillon | 11 · 1 v · 6 p | 22.032,0▲ +45 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marbella Chafs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 3 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'15.3/kmNiveau ELOELO 1477 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 30 715 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202530 590 €
En carrière30 715 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'16.9
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · J. J. Baillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Volos × Etoile de MutrecyPèreAthos des VolosMèreEtoile de Mutrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
M'avez Vous Vu 2m6m9m3m2m2m5m250a4a | H4 | 56 kg | V. Herard J. Herard | 12 · 0 v · 9 p | 27.039,0▲ +44 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de M'avez Vous Vu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×31.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (63% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1479 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 31 250 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202629 570 €Gains 20251 680 €
En carrière31 250 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 1'14.5
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Jockey et entraîneurV. Herard · J. Herard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Une Autre HistoirePèreHooker BerryMèreUne Autre Histoire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent dans cette discipline (63 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'avis Du Chaillou 71 % faute DaDmDaDa8a5a25DmDmDa | H5 | 65 kg | Lilian Bertin F. Lindrec | 28 · 3 v · 5 p | 43.037,0▼ -14 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'avis Du Chaillou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'16.4/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 32 130 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026800 €Gains 202515 750 €
En carrière32 130 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'16.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Jockey et entraîneurLilian Bertin · F. Lindrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAve Avis × Tosca du VivierPèreAve AvisMèreTosca du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ave Avis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lucky Deladou 23 % faute 5aDa9aDa5aDa0a252aDa | H5 | 65 kg | Guillaume Martin A. Henard | 34 · 0 v · 19 p | 6.77,8▲ +16 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 13 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 0 victoire · 32 550 €Courses34Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes6
Gains 20262 200 €Gains 202518 100 €
En carrière32 550 €
Aptitude à la course du jour65 kg · record 1'13.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · A. Henard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × Baila DeladouPèreGangster du WallonMèreBaila Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gangster du Wallon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Millenium Jiel 55 % faute Cheval principal 2m1m1mDmDm25DmDm1mDa | H4 | 63 kg | M. Lelievre J.l. Dersoir | 9 · 3 v · 1 p | 2.62,2▼ -15 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millenium Jiel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 45 %-25.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (+29.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 64 réf.)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 32 575 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202623 800 €Gains 20258 775 €
En carrière32 575 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'14.2
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Jockey et entraîneurM. Lelievre · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Destiny JielPèreDollar MackerMèreDestiny Jiel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Marion D'hafling 44 % faute DmDmDm0a254mDm2m1m0a | F4 | 61 kg | O. Placier A. Marion | 14 · 1 v · 5 p | 17.019,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marion D'hafling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 33 140 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202533 140 €
En carrière33 140 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'13.9
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Jockey et entraîneurO. Placier · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnbridled Charm × Cigogne d'EpuisayPèreUnbridled CharmMèreCigogne d'Epuisay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Unbridled Charm réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Loviou Josselyn 24 % faute 3mDa2m2m1m3mDm251mDm | H5 | 60 kg | R. Vilault A. Plard | 25 · 2 v · 9 p | 16,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loviou Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 6 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+24.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1571 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 34 840 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202620 310 €Gains 202514 530 €
En carrière34 840 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'14.0
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Jockey et entraîneurR. Vilault · A. Plard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × DioressencePèreLove YouMèreDioressence
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lova De Fromentel 29 % faute 2m2mDm3m3m4m2m6mDm25 | F5 | 63 kg | Alexandre Bodin D. Lecroq | 21 · 0 v · 17 p | 8.27,5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lova De Fromentel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 13 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+23.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)ChronoChrono lent : record 1'16.8/km vs réf 1'15.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1539 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 34 955 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202621 250 €Gains 202511 215 €
En carrière34 955 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 1'16.8
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGangster du Wallon × Thavaline DreamPèreGangster du WallonMèreThavaline Dream
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gangster du Wallon réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
S'est rapidement montrée fautive.
Fautive dans le premier tournant alors qu'elle était à l'arrière du peloton, a été dominée durant le dernier kilomètre.
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, est venue cinquième dans le dernier tournant et a courageusement soutenu son effort jusqu'au bout, ajustant MARIUS DES TOURS.
Installé aux commandes dans le premier tournant, a repris la tête après un relais avec MYSTIC MAN et a ensuite laissé passer MEDICI DE BUSSET, avant de baisser de pied dans la phase finale.
A été déclarée non partante.
Relayé par MERARU QUANDO à un tour du but, a repris la tête à l'amorce du tournant final, puis a été débordé par MERCURY DELO à mi-ligne droite et a conservé de fort peu le premier accessit.
Fautif au début et vite en queue de peloton, s'est décalé à un tour du but pour venir sur une quatrième ligne, à deux, puis a courageusement soutenu son effort, sans menacer les premiers.
Vite à deux au carré, derrière MONSTER SPEED, a suivi le mouvement dans le dernier tournant et a bien soutenu son effort, prenant facilement la deuxième place après la faute de MISS SPEED, qui venait lutter avec lui, à 100 mètres du poteau.
S'est montrée fautive dans le premier tournant.
Rapproché des leaders dans le deuxième tournant, a dû se contenter de la triosième place assez rapidement dans la ligne droite.
Vite en embuscade, a perdu du temps dans l'ultime virage, qu'elle a mal négocié, avant de bien se relancer, s'assurant le premier accessit après lutte.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Maybe Du Cebe | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | Loviou Josselyn | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Marbella Chafs | 32,0 | |
| 4 | 5 | Magic D'aimte | 10,0 | |
| 5 | 2 | Lara De L'oasis | 136,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.