King George Vi And Queen Elizabeth Stk (Gr 1) - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Calandagan a devancé 2 du lot 1p4p1p251p | H5 | 7 | 5961 kgcorde 7 | Mickael Barzalona Francis-Henri Graffard | 17 · 10 v · 6 p | 1,8 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Calandagan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 56 %-33.4 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1595 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 10 victoires · 8 399 957 €Courses17Victoires10 (59 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20262 839 096 €Gains 20254 761 405 €
En carrière8 399 957 € dont 7 427 240 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 59
Poids porté61 kg
Valeur de handicap59
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Calayana (par Sinndar)PèreGleneaglesMèreCalayana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANG
Les produits de Gleneagles réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Goliath a devancé Lambourn 3p1p2p253p | H6 | 5 | 5461 kgcorde 5 | C. Soumillon Francis-Henri Graffard | 21 · 9 v · 6 p | 15,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goliath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1565 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 9 victoires · 1 926 430 €Courses21Victoires9 (43 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026493 289 €Gains 2025498 589 €
En carrière1 926 430 € dont 1 085 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 54
Poids porté61 kg
Valeur de handicap54
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Gouache (par Shamardal)PèreAdlerflugMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lambourn a devancé Calandagan 5p0p3p1p | M4 | 2 | 53,561 kgcorde 2 | William Buick Aidan O'brien | 13 · 6 v · 2 p | 66,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lambourn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1478 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 1 886 157 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026213 155 €Gains 20251 632 002 €
En carrière1 886 157 € dont 1 713 185 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 53,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap53,5 contre 54,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Gossamer Wings (par Scat Daddy)PèreAustraliaMèreGossamer Wings
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Australia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Masquerade Ball 2p252p1p2p | M4 | 4 | 61 kgcorde 4 | Christophe Lemaire Takahisa Tezuka | 9 · 4 v · 4 p | 7,2 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masquerade Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 90 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.7)OriginesLignée performante sur cette discipline (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 4 432 785 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026600 572 €Gains 20253 696 387 €
En carrière4 432 785 € dont 1 885 730 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurChristophe Lemaire · Takahisa Tezuka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDuramente × Mask Off (par Deep Impact)PèreDuramenteMèreMask Off
Père de la mèreDeep Impact
RacePUR-SANG
Les produits de Duramente réussissent dans cette discipline (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Wurttemberg 2p4p256p7p | M6 | 3 | 61 kgcorde 3 | Oisin Murphy Hiroshi Miyamoto | 12 · 4 v · 3 p | 47,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wurttemberg, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 923 251 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026603 248 €Gains 2025232 832 €
En carrière923 251 € dont 266 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Hiroshi Miyamoto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKitasan Black × Maruka Aichan (par French Deputy)PèreKitasan BlackMèreMaruka Aichan
Père de la mèreFrench Deputy
RacePUR-SANG
Les produits de Kitasan Black réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kalpana a devancé 2 du lot 2p1p251p7p | F5 | 6 | 54,559,5 kgcorde 6 | Colin Keane Andrew Balding | ŒA | 16 · 7 v · 8 p | 7,5 | 91 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalpana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 13 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 97% vs 89% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1584 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 7 victoires · 1 262 557 €Courses16Victoires7 (44 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026110 460 €Gains 2025727 419 €
En carrière1 262 557 € dont 737 495 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 54,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurColin Keane · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Zero Gravity (par Dansili)PèreStudy Of ManMèreZero Gravity
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Minnie Hauk a devancé 2 du lot 2p5p1p256p | F4 | 1 | 55,559,5 kgcorde 1 | W.m. Lordan Aidan O'brien | 11 · 6 v · 3 p | 12,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnie Hauk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 73% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1572 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 6 victoires · 2 295 563 €Courses11Victoires6 (55 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026289 843 €Gains 20251 993 510 €
En carrière2 295 563 € dont 1 044 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 55,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap55,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. M. Lordan · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Multilingual (par Dansili)PèreFrankelMèreMultilingual
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Action a devancé Benvenuto Cellini 7p0p2p4p | M3 | 8 | 50,556 kgcorde 8 | Sean Levey Aidan O'brien | 8 · 1 v · 4 p | 84,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Action, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 47% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1460 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 112 424 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202643 792 €Gains 202568 632 €
En carrière112 424 € dont 9 752 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 50,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Gossamer Wings (par Scat Daddy)PèreFrankelMèreGossamer Wings
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Benvenuto Cellini a devancé Action Cheval principal 1p1p253p1p | M3 | 9 | 51,556 kgcorde 9 | Ryan Moore Aidan O'brien | 6 · 4 v · 2 p | 5,4 | 96 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benvenuto Cellini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 19 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.7)PoidsAllègement notable (56 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 100% vs 90% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1540 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 808 374 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026701 794 €Gains 2025106 579 €
En carrière808 374 € dont 783 713 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 51,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap51,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Newspaperofrecord (par Lope de Vega)PèreFrankelMèreNewspaperofrecord
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En queue du petit peloton, dans une épreuve rythmée, a été lancé à l'entrée de la ligne droite, puis a placé une superbe accélération, prenant sûrement la mesure de ses rivaux à 200 mètres du poteau.
a devancéLambourn · Masquerade Ball | battu parLambourn
Monte de niveau · 2 409 560 € aujourd'hui contre 1 058 707 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéLambourn | battu parKalpana · Minnie Hauk
Monte de niveau · 2 409 560 € aujourd'hui contre 210 098 € en moyenne sur ses 2 dernières
Accompagné aux bras en début de course pour se porter au commandement, a imprimé un rythme soutenu, puis n'a pu s'opposer à AVENTURE à l'entrée de la ligne droite et a progressivement été dominé.
a devancéCalandagan | battu parCalandagan · Goliath · Kalpana
Monte de niveau · 2 409 560 € aujourd'hui contre 635 325 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parCalandagan
a devancéGoliath · Lambourn | battu parMinnie Hauk
a devancéGoliath · Kalpana
Monte de niveau · 2 409 560 € aujourd'hui contre 852 390 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéBenvenuto Cellini | battu parBenvenuto Cellini
a devancéAction | battu parAction
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/07/26 · Saint-Cloud
1 Calandagan › 3 Lambourn
28/06/26 · Curragh
9 Benvenuto Cellini › 8 Action
20/06/26 · Ascot
6 Kalpana › 2 Goliath › 3 Lambourn
06/06/26 · Epsom Downs
3 Lambourn › 1 Calandagan
30/11/25 · Tokyo
1 Calandagan › 4 Masquerade Ball
01/11/25 · Del Mar
7 Minnie Hauk › 2 Goliath
25/10/25 · Doncaster
8 Action › 9 Benvenuto Cellini
05/10/25 · Parislongchamp
7 Minnie Hauk › 6 Kalpana
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Kalpana | 7,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Calandagan | 1,8 | |
| 3 | 9 | Benvenuto Cellini | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Lambourn | 66,0 | |
| 5 | 2 | Goliath | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.