Whispering Angel Handicap - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Getreadytorumble 4p0p7p3p | H4 | 4 | 45,562,5 kgcorde 4 | Tom Marquand Jack Channon | 13 · 3 v · 6 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Getreadytorumble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.9 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 51% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 68 009 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 962 €Gains 202559 047 €
En carrière68 009 € dont 28 828 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 45,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Jack Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRumble Inthejungle × El Che (par Winker Watson)PèreRumble InthejungleMèreEl Che
Père de la mèreWinker Watson
RacePUR-SANG
Les produits de Rumble Inthejungle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
King Of Light a devancé 2 du lot 0p1p5p2p | H4 | 9 | 4562 kgcorde 9 | Marco Ghiani Stuart Williams | 21 · 4 v · 4 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Of Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.6 %
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (62 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 607 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 99 209 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202629 927 €Gains 202540 573 €
En carrière99 209 € dont 62 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 45
Poids porté62 kg
Valeur de handicap45
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Stuart Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × On The Stage (par Swiss Spirit)PèreMehmasMèreOn The Stage
Père de la mèreSwiss Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pilgrim 6p4p1p8p9p | H5 | 10 | 4359,5 kgcorde 10 | William Pyle David & Nicola Barron | 19 · 4 v · 5 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pilgrim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (637 j)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 292 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 149 123 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202640 684 €Gains 20257 251 €
En carrière149 123 € dont 109 853 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Pyle · David & Nicola Barron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Hot Secret (par Sakhee'S Secret)PèreHavana GreyMèreHot Secret
Père de la mèreSakhee'S Secret
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bolo Neighs 3p9p8p1p6p | H4 | 13 | 42,559,5 kgcorde 13 | Saffie Osborne Ralph Beckett | ŒA | 14 · 2 v · 5 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bolo Neighs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1502 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 247 683 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202624 916 €Gains 20250 €
En carrière247 683 € dont 229 243 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 42,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap42,5 contre 44 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoulsty × Onomatomania (par Mr Greeley)PèreCoulstyMèreOnomatomania
Père de la mèreMr Greeley
RacePUR-SANG
Les produits de Coulsty réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kylian 6p8p0p7p0p | H5 | 14 | 42,559 kgcorde 14 | Jamie Spencer Robert Cowell | ŒA | 32 · 6 v · 7 p | — | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kylian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.1 %
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1464 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 151 630 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20267 809 €Gains 202538 480 €
En carrière151 630 € dont 82 549 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5 contre 47 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Hikmaa (par Roderic o'Connor)PèreInvincible SpiritMèreHikmaa
Père de la mèreRoderic o'Connor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
All Ways Glamorous 1p9p3p257p | H5 | 6 | 38,559 kgcorde 6 | Gina Mangan Christopher Mason | 19 · 4 v · 9 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de All Ways Glamorous, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 60 499 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 20268 485 €Gains 202541 307 €
En carrière60 499 € dont 17 865 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 38,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap38,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGina Mangan · Christopher Mason
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Go Glamorous (par Elnadim)PèreCable BayMèreGo Glamorous
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rocking Ends a devancé 2 du lot 1p7p5p4p6p | H6 | 7 | 38,558,5 kgcorde 7 | David Egan Tom Clover | Œ | 43 · 9 v · 10 p | — | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocking Ends, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 292 réf.)Niveau ELOELO 1503 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 9 victoires · 105 581 €Courses43Victoires9 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20268 283 €Gains 202539 567 €
En carrière105 581 € dont 68 423 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDavid Egan · Tom Clover
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Copper Penny (par Dansili)PèreHavana GreyMèreCopper Penny
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Indian Run 1p2p9p8p | H5 | 3 | 3958 kgcorde 3 | Ryan Sexton Julie Camacho | 18 · 3 v · 3 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indian Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.7 %
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 149 695 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202614 790 €Gains 202512 390 €
En carrière149 695 € dont 130 292 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Sexton · Julie Camacho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Just Wondering (par Danehill Dancer)PèreSioux NationMèreJust Wondering
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sir Yoshi 3p9p9p0p | H4 | 1 | 4158 kgcorde 1 | Silvestre De Sousa Geoffrey Harker | 19 · 1 v · 7 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Yoshi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.8 %
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (700 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 607 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 39 930 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20262 055 €Gains 202514 158 €
En carrière39 930 € dont 6 157 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 41
Poids porté58 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Geoffrey Harker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Johara (par Iffraaj)PèreMehmasMèreJohara
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Emperor Spirit a devancé 3 du lot Cheval principal 3p2p0p2p | H8 | 8 | 37,555,5 kgcorde 8 | Oisin Murphy Michael Keady | Œ | 43 · 4 v · 17 p | — | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emperor Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.3 %
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 132 212 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 202613 034 €Gains 202521 238 €
En carrière132 212 € dont 61 378 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Michael Keady
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Aspasias Tizzy (par Tiznow)PèreHoly Roman EmperorMèreAspasias Tizzy
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Bassenthwaite 9p0p251p4p | H3 | 11 | 41,555,5 kgcorde 11 | Cieren Fallon Clive Cox | 7 · 2 v · 0 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bassenthwaite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.5 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (330 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 131 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 9 350 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 350 €
En carrière9 350 € dont 8 644 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 41,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Thirlmere (par Mayson)PèreArdadMèreThirlmere
Père de la mèreMayson
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rhythm N Hooves a devancé Underwriter 8p3p0p3p4p | H6 | 12 | 36,553,5 kgcorde 12 | Harry Davies Robert Cowell | Œ | 50 · 7 v · 13 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rhythm N Hooves, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 179 027 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202616 131 €Gains 202571 526 €
En carrière179 027 € dont 97 151 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 36,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 39 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurHarry Davies · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPearl Secret × Street Jazz (par Acclamation)PèrePearl SecretMèreStreet Jazz
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de Pearl Secret réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Underwriter 0p0p8p259p | H3 | 2 | 39,553,5 kgcorde 2 | Jack Doughty Michael Keady | 8 · 2 v · 0 p | — | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Underwriter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 607 réf.)Niveau ELOELO 1471 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 8 585 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 585 €
En carrière8 585 € dont 8 585 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 39,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap39,5 contre 41 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Doughty · Michael Keady
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Zaur'S Heart (par No Nay Never)PèreMehmasMèreZaur'S Heart
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 72 287 € aujourd'hui contre 478 900 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéEmperor Spirit · Rhythm N Hooves
a devancéRhythm N Hooves · Underwriter | battu parEmperor Spirit
Monte de niveau · 72 287 € aujourd'hui contre 36 143 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéRhythm N Hooves · Rocking Ends · Underwriter | battu parKing Of Light
a devancéUnderwriter | battu parEmperor Spirit · King Of Light · Rocking Ends
battu parEmperor Spirit · Rhythm N Hooves · Rocking Ends
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/07/26 · Newmarket
11 Emperor Spirit › 7 Rocking Ends › 13 Rhythm N Hooves › 14 Underwriter
06/06/26 · Epsom Downs
2 King Of Light › 11 Emperor Spirit › 13 Rhythm N Hooves
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | All Ways Glamorous | — | |
| 2 | 1 | Getreadytorumble | — | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Indian Run | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | Underwriter | — | |
| 5 | 7 | Rocking Ends | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.