Dallmayr Coffee Club-Rennen
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Garfield a devancé Cyanea 0p2p7p1p25 | H4 | 8 | 28,560 kgcorde 8 | Lilli-Marie Engels Axel Kleinkorres | 9 · 3 v · 1 p | 11.06,6▼ -40 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 15 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1519 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 25 000 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 000 €Gains 202518 000 €
En carrière25 000 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLilli-Marie Engels · Axel Kleinkorres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Go Rose (par Soldier Hollow)PèreWaldpfadMèreGo Rose
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Aequinoktium 9p4p4p1p25 | M4 | 7 | 26,558 kgcorde 7 | Milan Zatloukal Jana Manova | 11 · 3 v · 1 p | 13.032,0▲ +146 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aequinoktium, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 13 958 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 067 €Gains 20259 891 €
En carrière13 958 € dont 11 285 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMilan Zatloukal · Jana Manova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Lusitane (par Big Bad Bob)PèrePenny'S PicnicMèreLusitane
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANG
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alaska Lady a devancé Royal Ice 0p8p1p5p25 | F4 | 10 | 25,556,5 kgcorde 10 | Leon Wolff Stefan Richter | 14 · 2 v · 2 p | 18.020,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alaska Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MUNICH-RIEM : -1.9 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1477 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 20 400 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 350 €Gains 202515 050 €
En carrière20 400 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeon Wolff · Stefan Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesU S Navy Flag × Al Quintana (par Sholokhov)PèreU S Navy FlagMèreAl Quintana
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANG
Les produits de U S Navy Flag réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cyanea 2p2p7p257p | F4 | 2 | 24,555,5 kgcorde 2 | Sibylle Vogt Jutta Mayer | 11 · 1 v · 5 p | 4.16,7▲ +63 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cyanea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 15 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 18 000 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20265 100 €Gains 202512 225 €
En carrière18 000 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Jutta Mayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Subsidize (par Dandy Man)PèreBelardoMèreSubsidize
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANG
Les produits de Belardo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Flow Of Earth Cheval principal 1p248p | H4 | 5 | 2455 kgcorde 5 | Martin Seidl Maxim Pecheur | 2 · 1 v · 0 p | 9.77,2▼ -26 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flow Of Earth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 14 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MUNICH-RIEM : +1.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (615 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 92 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 3 600 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 600 €Gains 20250 €
En carrière3 600 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Seidl · Maxim Pecheur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Crafty Madam (par Mastercraftsman)PèreEarthlightMèreCrafty Madam
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANG
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Royal Ice 1p3p255p8p | H4 | 1 | 23,554,5 kgcorde 1 | Michael Cadeddu John David Hillis | 8 · 2 v · 1 p | 7.44,4▼ -41 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Ice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 23 %-13.9 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Niveau ELOELO 1532 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 9 500 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 350 €Gains 20255 150 €
En carrière9 500 € dont 8 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichael Cadeddu · John David Hillis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Rock My World (par Sholokhov)PèreAreionMèreRock My World
Père de la mèreSholokhov
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
See Ares 8p4p1p9p25 | M3 | 9 | 26,554,5 kgcorde 9 | Thore Hammer-Hansen Henk Grewe | 5 · 1 v · 1 p | 7.212,0▲ +67 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de See Ares, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 8 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1478 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 7 850 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 600 €Gains 20251 250 €
En carrière7 850 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · Henk Grewe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Scouting (par New Approach)PèreCounterattackMèreScouting
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Thalia a devancé See Ares 4p5p3p2p0p | F4 | 3 | Benjamin Marie Andreas Suborics | 20 · 1 v · 3 p | 4.74,0▼ -15 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 25 %-11.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)Niveau ELOELO 1534 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 23 972 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20269 579 €Gains 202514 393 €
En carrière23 972 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Marie · Andreas Suborics
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Tacu Tacu Girl (par Divine Park)PèreGokenMèreTacu Tacu Girl
Père de la mèreDivine Park
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Djaveria 1p4p3p9p0p | F3 | 6 | Esentur Turganaaly Uulu Jean-Pierre Carvalho | 6 · 1 v · 1 p | 14.021,0▲ +50 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Djaveria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 6 (4-6) à MUNICH-RIEM : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1519 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 9 402 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 402 €Gains 20250 €
En carrière9 402 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 26
Poids porté52 kg
Valeur de handicap26 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Jean-Pierre Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × Djamba (par Dalakhani)PèreExpert EyeMèreDjamba
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Les produits de Expert Eye réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tina Al Gunay 8p3p5p3p25 | F5 | 4 | 22,553,5 kgcorde 4 | Andrea Ricupa Werner Haustein | Œ | 10 · 1 v · 3 p | 18.021,0▲ +17 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tina Al Gunay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MUNICH-RIEM : +1.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 12 975 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 200 €Gains 20258 700 €
En carrière12 975 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAndrea Ricupa · Werner Haustein
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCairo Prince × Tizaqueena (par Tiznow)PèreCairo PrinceMèreTizaqueena
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Les produits de Cairo Prince réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCyanea
a devancéRoyal Ice
battu parGarfield
battu parAlaska Lady
battu parThalia
En sixième position, en troisième épaisseur, à l'abri, n'a pas eu toutes ses aises à 250 mètres du poteau, puis s'est bien relancée, échouant de fort peu pour le second accessit.
a devancéSee Ares
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/06/26 · Baden-Baden
8 Thalia › 7 See Ares
19/04/26 · Munich-Riem
1 Garfield › 4 Cyanea
08/11/25 · Munich-Riem
1 Garfield › 4 Cyanea
03/10/25 · Hoppegarten
3 Alaska Lady › 6 Royal Ice
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Royal Ice | 4,4 | |
| 2 | 8 | Thalia | 4,0 | |
| 3 | 10 | Tina Al Gunay | 21,0 | |
| 4 | 9 | Djaveria | 21,0 | |
| 5 | 2 | Aequinoktium | 32,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.