Prix Minnie De Beauvau Craon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Allez Freres 3p6p7p | H3 | 8 | 34,558 kgcorde 8 | J.claudic P.decouz (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 3.33,6 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allez Freres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 28 %-18.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 52% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1511 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 226 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 226 €Gains 20250 €
En carrière4 226 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Vanada (par Makfi)PèreGaliwayMèreVanada
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zafes 7p | M3 | 3 | 58 kgcorde 3 | P.bazire A.schutz (S) | 1 · 0 v · 1 p | 9.58,2▼ -14 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zafes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 12 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 677 réf.)Niveau ELOELO 1493 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 301 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026301 €Gains 20250 €
En carrière301 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sotka (par Dutch Art)PèreWootton BassettMèreSotka
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Smolar 259p0p | H3 | 13 | 55,5 kgcorde 13 | C.carboni J.parize | 2 · 0 v · 0 p | 57.067,0▲ +18 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smolar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (252 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Sunlight (par Rio de la Plata)PèreBest SolutionMèreSunlight
Père de la mèreRio de la Plata
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Best Solution réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
White Miracle a devancé Sorelino 5p2p256p5p4p | H3 | 5 | 3358 kgcorde 5 | G.trolley De Prevaux G.batistic | 5 · 0 v · 4 p | 7.23,5▼ -51 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de White Miracle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 29 %-12.3 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 44% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 535 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 622 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 416 €Gains 20251 206 €
En carrière5 622 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Montillana (par Mastercraftsman)PèreRecoletosMèreMontillana
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sorelino 3p | H3 | 12 | 58 kgcorde 12 | T.trullier Mme Y.vollmer | Œ | 1 · 0 v · 1 p | 8.79,8 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sorelino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 339 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 688 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20250 €
En carrière2 688 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Shadow (par Anodin)PèreIntelloMèreShadow
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mairi Power 8p6p | F3 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | B.flandrin D.ambos | 2 · 0 v · 0 p | 39.084,0▲ +115 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mairi Power, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (4% placés, 23 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · D. Ambos
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStellar Mass × Cormairi (par Hamairi)PèreStellar MassMèreCormairi
Père de la mèreHamairi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Stellar Mass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Carrera 8p | F3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | H. Boutin Mf.weissmeier · driver changé | 1 · 0 v · 0 p | 15.028,0▲ +87 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carrera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 246 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Charisse (par Le Havre)PèreEctotMèreCharisse
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nova Moon Cheval principal 2p | F3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | P.remoue As&d.allard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.75,5 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 18 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1510 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 820 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 820 €Gains 20250 €
En carrière3 820 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · As&d. Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Florence C (par Mighty)PèreMadhmoonMèreFlorence C
Père de la mèreMighty
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Bloom 8p8p7p | F3 | 1 | 31,556,5 kgcorde 1 | L.carboni X.blanchet (S) | 3 · 0 v · 1 p | 14.016,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bloom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 35% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1459 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 370 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Avenue Gabriel (par Champs Elysees)PèreBlue PointMèreAvenue Gabriel
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Fille De Louise 0p255p | F3 | 9 | 57 kgcorde 9 | F.lefebvre K.kerekes | 2 · 0 v · 1 p | 18.035,0▲ +94 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fille De Louise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 630 réf.)Niveau ELOELO 1430 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 840 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025840 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Folie de Louise (par Tin Horse)PèreAlmanzorMèreFolie de Louise
Père de la mèreTin Horse
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lionessa 7p5p0p | F3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | E. Corallo K.kerekes · driver changé | 3 · 0 v · 1 p | 27.052,0▲ +93 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lionessa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1457 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 165 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026165 €Gains 20250 €
En carrière165 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFearless King × Lili Moon (par Desert Prince)PèreFearless KingMèreLili Moon
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Provocatrice Inédit | F3 | 10 | 53 kgcorde 10 | P.cheyer A.brenckle | — | 38.075,0▲ +97 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Provocatrice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1467 (3 courses)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · A. Brenckle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Twisting (par Pivotal)PèreGaliwayMèreTwisting
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rose Du Moulin Inédit | F3 | 11 | 53 kgcorde 11 | L.bails F.meckes | — | 22.043,0▲ +95 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rose Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · F. Meckes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontgolfier × Yellow Rose (par Invincible Spirit)PèreMontgolfierMèreYellow Rose
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Après avoir conduit le gros des troupes en dehors, s'est rabattu pour conduire le wagon de deux du peloton reformé, puis n'a pu suivre le duo de tête dans les 200 derniers mètres, tout en conservant une autoritaire troisième place.
Descend de niveau · 10 100 € aujourd'hui contre 21 033 € en moyenne sur ses 3 dernières
Au sein du peloton, n'a pas été en mesure d'accélérer efficacement dans la ligne droite.
A été déclaré non-partant.
a devancéSorelino
Principal animateur, n'a pu endiguer une double attaque pour finir, sans nullement démériter.
battu parWhite Miracle
Dans la seconde moitié du peloton côté corde, n'a pu suivre l'accélération dans le dernier tournant et a fini en retrait.
Patiente dans le dernier tiers du peloton, a tardé à trouver son action avant de finir fort côté corde pour arracher le premier accessit.
À l'intérieur de l'animatrice LIARMA, a été progressivement dominée dans la ligne droite.
Descend de niveau · 10 100 € aujourd'hui contre 21 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
N'a pas quitté la dernière place.
Sur une quatrième ligne, côté corde, a été nettement dominée dans la ligne droite.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
05/06/26 · Nancy-Brabois
4 White Miracle › 5 Sorelino
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Nova Moon | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | White Miracle | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Sorelino | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Bloom | 16,0 | |
| 5 | 7 | Carrera | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.