Prix Du Grand Ballon Des Vosges
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Money Money a devancé 2 du lot Cheval principal 1p0p25Ah5s5sDs8s240s | H6 | 10 | 2458,5 kgcorde 10 | L.bails M.rulec (S) | 11 · 1 v · 6 p | 4.03,0▼ -25 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 28.1 % · le marché en suppose 33 %-5.3 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 70% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 477 réf.)Niveau ELOELO 1480 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 14 710 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 700 €Gains 20250 €
En carrière14 710 € dont 6 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24 contre 51,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × La Joconde (par Kendargent)PèreBirchwoodMèreLa Joconde
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wetterkopf 1p3p4p0p2p258p7p9p0p | M4 | 4 | 23,558 kgcorde 4 | M.velon M.weber | 12 · 1 v · 4 p | 6.83,8▼ -44 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wetterkopf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 26 %-6.5 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×100.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 86% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1529 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 213 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 969 €Gains 2025244 €
En carrière14 213 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Wolwedans (par Lawman)PèreToronadoMèreWolwedans
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Afterglow a devancé 4 du lot 5p8p8p1p6p2p3p6p9p | F7 | 3 | 2359 kgcorde 3 | T.trullier Mme Y.vollmer | Œ | 54 · 4 v · 25 p | 7.19,9▲ +39 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afterglow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 10 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)PoidsSurcharge (59 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 63% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1558 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 70 543 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202614 208 €Gains 202531 460 €
En carrière70 543 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tortsanlottie (par Teofilo)PèreDabirsimMèreTortsanlottie
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fete Joyeuse 5p2p1p0p8p4p257p1p1p | F7 | 8 | 2256,5 kgcorde 8 | M.waldhauser S.eveno | 41 · 5 v · 20 p | 11.018,0▲ +64 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fete Joyeuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)SaisonnalitéPeine en juil (0/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1534 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 51 419 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20268 368 €Gains 202527 276 €
En carrière51 419 € dont 26 468 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLuck Of The Kitten × Festa In Borgo (par Canford Cliffs)PèreLuck Of The KittenMèreFesta In Borgo
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobeisabelle
Les produits de Luck Of The Kitten réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pumpy Girl a devancé Fete Joyeuse 7p5p3p3p6p4p4p256p6p | F8 | 11 | 2258 kgcorde 11 | E.hardouin S.eveno | 75 · 5 v · 49 p | 9.712,0▲ +24 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pumpy Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à VITTEL : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/12 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1527 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 109 289 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 20266 314 €Gains 202519 925 €
En carrière109 289 € dont 29 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVision d'Etat × Pump Pump Daisy (par Kingsalsa)PèreVision d'EtatMèrePump Pump Daisy
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vision D'etat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Second To None a devancé 3 du lot 0p9p4p6p2p2p2p1p256p | H8 | 7 | 20,557 kgcorde 7 | F.lefebvre A.coelho | 71 · 5 v · 36 p | 11.018,0▲ +64 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second To None, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 6 %+6.7 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.9)Couple jockey-chevalCouple correct (5/11 placés)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 5 victoires · 98 968 €Courses71Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202620 827 €Gains 20257 391 €
En carrière98 968 € dont 42 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Coelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Magic America (par High Yield)PèreZoffanyMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bremontier a devancé Pumpy Girl 6p4p8p1p8p4p7p0p256p | H7 | 6 | 2056 kgcorde 6 | H.boutin M.krebs (S) | ŒA | 69 · 5 v · 29 p | 7.711,0▲ +43 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bremontier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 9 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VITTEL : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)SaisonnalitéAime juil (1/4 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 77% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1522 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 5 victoires · 93 955 €Courses69Victoires5 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20266 329 €Gains 202517 396 €
En carrière93 955 € dont 38 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20 contre 23,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Brocottes (par Lando)PèreUltraMèreBrocottes
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Triptajika 9pJp0p9p1p0p0p9p2p8p | F7 | 9 | 19,554 kgcorde 9 | D.santiago J.parize | Œ | 72 · 5 v · 30 p | 11.024,0▲ +118 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triptajika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)SaisonnalitéPeine en juil (0/3 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 71% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 459 réf.)Niveau ELOELO 1504 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 5 victoires · 88 546 €Courses72Victoires5 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20266 848 €Gains 202533 573 €
En carrière88 546 € dont 36 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Santiago · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Triptyka (par Mastercraftsman)PèreCharm SpiritMèreTriptyka
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Acatana a devancé Bremontier 2p7p5p2p3p256p7p3p6p | F6 | 1 | 1549,5 kgcorde 1 | P.cheyer J.parize | 29 · 0 v · 18 p | 9.26,7▼ -27 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acatana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 15 %-11.4 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)SaisonnalitéAime juil (1/3 placés)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1531 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 14 390 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20265 687 €Gains 20256 453 €
En carrière14 390 €
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 15
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Acuarela (par Air Chief Marshal)PèreIvanhoweMèreAcuarela
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Alvar 0p7p0p8p0p8p250p8p7p | H5 | 2 | 1551 kgcorde 2 | C.carboni M.krebs (S) | ŒA | 31 · 0 v · 7 p | 30.060,0▲ +100 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alvar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à VITTEL : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 616 réf.)Niveau ELOELO 1397 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 0 victoire · 11 056 €Courses31Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 156 €
En carrière11 056 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15 contre 18,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Carboni · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Au Dessus (par Siyouni)PèreZelzalMèreAu Dessus
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Animateur, a accéléré à la sortie du tournant final et s'est rapidement assuré un avantage décisif.
a devancéAcatana · Bremontier
Vite en épaisseur, a pris le commandement dans le premier tournant, puis a contré MORO dans l'ultime courbe, avant de filer sûrement vers la victoire.
Dans le sillage des animateurs, qui imprimaient un rythme régulier, n'a jamais été menaçante pour le podium, mais a échoué à la lutte pour la quatrième place, en léger retrait.
a devancéBremontier · Pumpy Girl · Second To None · Triptajika
Patiente au sein du peloton, s'est honorablement relancée dans la ligne droite.
battu parPumpy Girl · Second To None
Sur une quatrième ligne côté corde, dans une épreuve rythmée, a tenté de se rapprocher en dedans à l'entrée de la ligne droite, mais a rapidement plafonné.
a devancéFete Joyeuse | battu parAfterglow · Bremontier · Second To None
Vite relégué en queue de peloton, n'a pu que dépasser quelques rivaux battus pour finir, en net retrait.
a devancéBremontier · Fete Joyeuse · Pumpy Girl | battu parAfterglow
Dans la deuxième moitié d'un peloton étiré, en épaisseur mais caché, n'a pas si mal fini au centre, en retrait toutefois.
a devancéPumpy Girl | battu parAcatana · Afterglow · Money Money · Second To None
Reléguée à l'arrière-garde, a mal négocié le tournant final et a rapidement baissé pavillon.
battu parAfterglow
Patiente sur une troisième ligne à la corde, a placé un bon coup de reins pour finir, sans approcher le lauréat.
a devancéBremontier | battu parMoney Money
Rapidement relégué à l'arrière-garde, côté corde, n'a joué aucun rôle.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/07/26 · Vittel
3 Afterglow › 7 Bremontier › 5 Pumpy Girl
06/07/26 · Vittel
1 Money Money › 10 Acatana › 7 Bremontier
16/06/26 · Strasbourg
3 Afterglow › 6 Second To None
20/05/26 · Nancy-Brabois
3 Afterglow › 8 Triptajika
21/03/26 · Lyon La Soie
6 Second To None › 4 Fete Joyeuse
11/03/26 · Lyon La Soie
5 Pumpy Girl › 4 Fete Joyeuse
24/02/26 · Lyon La Soie
6 Second To None › 4 Fete Joyeuse › 5 Pumpy Girl
22/01/26 · Deauville
6 Second To None › 7 Bremontier
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Triptajika | 24,0 | |
| 2 | 7 | Bremontier | 11,0 | |
| 3 | 2 | Wetterkopf | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Acatana | 6,7 | |
| 5 | 1 | Money Money | 3,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.