| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nacarie Princesse a devancé Not Alone 8a6a4a7a3a4a257a7a | F3 | Th. Raffin V. Marquez | 8 · 0 v · 7 p | 541.045,0▼ -92 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nacarie Princesse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.2
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×57.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 1'17.2/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1410 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 460 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 210 €Gains 2025250 €
En carrière8 460 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.2 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · V. Marquez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanari Match × Brasilia de LouPèreCanari MatchMèreBrasilia de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
No Risk Fligny a devancé Not Alone 3a6a5aDa5a2a2a2a257a | M3 | E. Raffin S. Bouisson | 11 · 0 v · 10 p | 75.013,0▼ -83 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Risk Fligny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/23 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 28 400 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202623 390 €Gains 20255 010 €
En carrière28 400 €
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Bouisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Gilda FlignyPèreVoltigeur de MyrtMèreGilda Fligny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Non Stop Meslois 7a9a6aDa1a253a8a5a3a | M3 | M. Abrivard H. Marie | 13 · 1 v · 8 p | 200.025,0▼ -88 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Non Stop Meslois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 4 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 28 800 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 010 €Gains 202519 790 €
En carrière28 800 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · H. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Elista GedePèreRoc MesloisMèreElista Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Norman Pierji Cheval principal 1a1a1a | M3 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 3 · 3 v · 0 p | 10.02,8▼ -72 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norman Pierji, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 36 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 693 réf.)Niveau ELOELO 1554 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 3 victoires · 33 975 €Courses3Victoires3 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202633 975 €Gains 20250 €
En carrière33 975 € dont 33 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Quatalie PierjiPèreFace Time BourbonMèreQuatalie Pierji
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Not Alone a devancé No Risk Fligny 7a4aDa8a2a3a5a1a4a5a | F3 | B. Rochard Y. Hurel | 16 · 1 v · 12 p | 100.014,0▼ -86 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Not Alone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/27 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1482 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 34 805 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202627 780 €Gains 20257 025 €
En carrière34 805 € dont 8 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Y. Hurel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × TashiraPèreTimokoMèreTashira
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nevale Vet 33 % faute 1a1aDa1a5a | F3 | B. Le Beller B. Le Beller | 5 · 3 v · 1 p | 1.11,6▲ +45 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nevale Vet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 62 %-26.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+16.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 595 réf.)Niveau ELOELO 1572 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 38 675 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202638 675 €Gains 20250 €
En carrière38 675 € dont 37 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurB. Le Beller · B. Le Beller · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Venale VetPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreVenale Vet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéNot Alone
Longtemps en quatrième position, a débordé NACE GIRL AR à l'entrée du dernier tournant, sans pouvoir suivre les deux premiers, et a pris une facile troisième place.
a devancéNot Alone | battu parNot Alone
Parti au galop, se retrouvant à l'arrière-garde, n'a joué aucun rôle.
Vite en tête, a contrôlé la course et a tenu NANTUS D'AVIGNERE en respect, son driver devant se montrer très vigilant. Maintenu après enquête.
Rapprochée à l'abri de NONONINO, s'est retrouvée à trois nez au vent quand son rival s'est redécalé au début de la ligne opposée et n'a pu suivre le rythme dans le dernier tournant.
a devancéNo Risk Fligny | battu parNacarie Princesse · No Risk Fligny
Rabattue en tête au bout du premier passage en face, a contrôlé la course et s'est montrée la plus forte jusqu'au bout.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/03/26 · Le Bouscat
5 Not Alone › 2 No Risk Fligny
22/01/26 · La Cepiere
5 Not Alone › 2 No Risk Fligny
15/01/26 · La Cepiere
2 No Risk Fligny › 5 Not Alone
06/01/26 · Vincennes
1 Nacarie Princesse › 5 Not Alone
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Nevale Vet | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Not Alone | 14,0 | |
| 3 | 3 | Non Stop Meslois | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | No Risk Fligny | 13,0 | |
| 5 | 1 | Nacarie Princesse | 45,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.