Prix De L'amicale Centre Atlantique
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ibrahisco 0a3a7a9aDa4a3a5aDa25 | H8 | Y.r. Le Mee Y.r. Le Mee | 62 · 5 v · 36 p | 134.072,0▼ -46 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ibrahisco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHATELAILLON : +3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1491 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 109 665 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes8
Gains 202610 350 €Gains 202521 980 €
En carrière109 665 € dont 40 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurY. R. Le Mee · Y. R. Le Mee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesObrillant × Balia LemPèreObrillantMèreBalia Lem
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kant Cheval principal 7a1a9a9a256a2a1a4a3a | H6 | B. Rochard P.y. Rochard | 32 · 4 v · 20 p | 1.32,2▲ +69 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 34.9 % · le marché en suppose 45 %-10.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+24.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CHATELAILLON : +3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/27 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1539 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 112 405 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202612 325 €Gains 202530 330 €
En carrière112 405 € dont 54 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · P. Y. Rochard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTropic Jet × ExplosionPèreTropic JetMèreExplosion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jutonniere 22 % faute 8a1a2aDaDa252a4a1aDa | F7 | A. Wiels J.p. Marmion | 36 · 6 v · 14 p | 9.96,2▼ -37 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jutonniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.3 % · le marché en suppose 16 %-1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+23.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 3 (1-3) à CHATELAILLON : +3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 113 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 6 victoires · 117 485 €Courses36Victoires6 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202614 975 €Gains 202525 140 €
En carrière117 485 € dont 58 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbriaco × Nadege FranceriePèreUbriacoMèreNadege Francerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kafu a devancé Kasbah Perrine 0a8a4a0a9a4a6a253a5a | H6 | Th. Raffin O. Raffin | 38 · 4 v · 25 p | 24.037,0▲ +54 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kafu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à CHATELAILLON : +2.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'14.6/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 595 réf.)Niveau ELOELO 1511 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 87 020 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20264 390 €Gains 202549 640 €
En carrière87 020 € dont 36 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · O. Raffin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × ElianaPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreEliana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kapella Vet a devancé Ketty Angot 3a4a0a3a3a2a6a250a6a | F6 | B. Le Beller B. Le Beller | 32 · 4 v · 22 p | 10.07,3▼ -27 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapella Vet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 14 %-6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) mais historique faible (0/6 placés)CordeCorde 5 (4-6) à CHATELAILLON : +2.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 111 240 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202618 795 €Gains 202540 310 €
En carrière111 240 € dont 37 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurB. Le Beller · B. Le Beller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × A Cappella VetPèreTimokoMèreA Cappella Vet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ketty Angot 7a9a1a5a2a4a6m7a7a25 | F6 | E. Raffin F.p. Bossuet | 43 · 2 v · 27 p | 12.04,3▼ -64 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ketty Angot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 23 %-11.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à CHATELAILLON : +2.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/23 victoires)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 110 155 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202616 345 €Gains 202510 460 €
En carrière110 155 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · F. P. Bossuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Betty AngotPèreQuinoa du GersMèreBetty Angot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kasbah Perrine Da5m6aDmDm6m6m7m0a0a | F6 | J.ph. Monclin J.f. Mary | 44 · 2 v · 22 p | 49.041,0▼ -16 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasbah Perrine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/9 placés)CordeCorde 7 (7-9) à CHATELAILLON : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 736 réf.)Niveau ELOELO 1454 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 110 640 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 520 €Gains 202514 090 €
En carrière110 640 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Monclin · J. F. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Believe PerrinePèreDjango RiffMèreBelieve Perrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jow Piquenard 2a3a5a1a3a6a5aDa3a0a | H7 | M. Abrivard A. Guyard | 58 · 4 v · 39 p | 14.07,3▼ -48 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jow Piquenard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 17.7 % · le marché en suppose 14 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+17.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 8 (7-9) à CHATELAILLON : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1496 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 4 victoires · 110 160 €Courses58Victoires4 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 202625 320 €Gains 202529 290 €
En carrière110 160 € dont 28 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · A. Guyard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × Garbie DopPèreDijonMèreGarbie Dop
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite en tête, en se montrant un peu allant, a repoussé courageusement KING DE GINAI et KOZMIC BLUES pour finir.
Progressivement relégué dans le dernier tiers du peloton, par le jeu des relais, a pris le wagon de trois dans le dernier tournant, puis n'a pas eu ses aises à l'entrée de la ligne droite et a abdiqué.
a devancéKasbah Perrine
Rapidement au sein du peloton, s'est retrouvée le nez au vent devant les tribunes et a été couverte par KYOKA BOCNEUF dans la ligne opposée, puis prise de vitesse dans le dernier tournant, s'est très bien relancée pour finir, échouant de peu pour la deuxième place.
a devancéKetty Angot
battu parKapella Vet
Reléguée à l'arrière du petit peloton, a bien sprinté, réglant la lutte pour la cinquième place tout à la fin.
battu parKafu
Relayé dans le deuxième tournant par ISARIO VENESI, a pu se décaler dans l'ultime courbe et s'est bien relancé, sans menacer JOELLA BELLA.
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
05/03/26 · Caen
5 Kapella Vet › 6 Ketty Angot
14/01/26 · Cordemais
4 Kafu › 7 Kasbah Perrine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Ketty Angot | 4,3 | |
| 2 | 5 | Kapella Vet | 7,3 | |
| 3 | 2 | Kant | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Jow Piquenard | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Kafu | 37,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.