Leadership & Management - Prix De Dreslincourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ikotofetsy 8p5p0p6p0p253p6p4p4p | H3 | 9 | S.legrix M.andriantsoa Ratsimihah | Œ | 13 · 1 v · 7 p | 24.047,0▲ +96 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikotofetsy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1446 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 51 840 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 856 €Gains 202548 984 €
En carrière51 840 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 41
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurS. Legrix · M. Andriantsoa Ratsimihah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Kourkie (par Country Reel)PèreThreatMèreKourkie
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Charmes 6p3p1p2p | H3 | 2 | 3957,5 kgcorde 2 | T.trullier P&j.brandt (S) | 4 · 1 v · 3 p | 12.011,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Charmes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 9 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1562 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 17 724 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 724 €Gains 20250 €
En carrière17 724 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Monroe Bay (par Makfi)PèreSt mark'S BasilicaMèreMonroe Bay
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Soul Ambassador a devancé 2 du lot Cheval principal 4p1p3p | H3 | 1 | 3857,5 kgcorde 1 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 3 · 1 v · 2 p | 5.55,7 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soul Ambassador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 18 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/28 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 282 réf.)Niveau ELOELO 1563 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 112 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202618 112 €Gains 20250 €
En carrière18 112 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Miss Infinity (par Rock Of Gibraltar)PèreNight Of ThunderMèreMiss Infinity
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vanvitelli a devancé 2 du lot 7p1p3p6p2p | M3 | 8 | 38,557,5 kgcorde 8 | M.grandin S.kobayashi (S) | 5 · 1 v · 4 p | 13.020,0▲ +54 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanvitelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 5 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/38 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 67% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 577 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 21 503 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202621 503 €Gains 20250 €
En carrière21 503 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Ascot Memory (par Iffraaj)PèreCity LightMèreAscot Memory
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mia Lot 1p3p4p252p3p3p | M3 | 6 | 3857,5 kgcorde 6 | J.claudic F.bresson (S) | 6 · 1 v · 5 p | 15.016,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mia Lot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 6 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 90% vs 84% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 577 réf.)Niveau ELOELO 1545 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 28 479 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202614 767 €Gains 202513 712 €
En carrière28 479 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Keepthedreamalive (par The Gurkha)PèreCity LightMèreKeepthedreamalive
Père de la mèreThe Gurkha
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Demah 8p1p | F3 | 4 | 56 kgcorde 4 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 2 · 1 v · 0 p | 3.22,6▼ -19 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Demah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 38 %-26.0 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 305 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 350 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 350 €Gains 20250 €
En carrière12 350 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Wasmya (par Toronado)PèreMehmasMèreWasmya
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sindalah a devancé Mister Charmes 4p8p251p | F3 | 5 | 3856 kgcorde 5 | M.guyon A&l.fabre (S) | 3 · 1 v · 1 p | 6.54,9▼ -25 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sindalah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 20 %-11.7 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 38% vs 58% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 25 154 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 304 €Gains 202522 850 €
En carrière25 154 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Contradict (par Raven'S Pass)PèreDubawiMèreContradict
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Caudry 6p9p3p5p1p256p | F3 | 3 | 3856 kgcorde 3 | C.demuro M.baratti (S) | Œ | 6 · 1 v · 4 p | 19.018,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 6 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×45.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/40 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 617 réf.)Niveau ELOELO 1524 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 18 603 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202617 918 €Gains 2025685 €
En carrière18 603 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Coeur de Crystal (par Zarak)PèreZelzalMèreCoeur de Crystal
Père de la mèreZarak
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
No Turning Back 2p1p | F3 | 7 | 56 kgcorde 7 | S.pasquier N.caullery | 2 · 1 v · 1 p | 4.87,3▲ +52 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Turning Back, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 14 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 610 réf.)Niveau ELOELO 1575 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 16 170 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202616 170 €Gains 20250 €
En carrière16 170 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Glittering Crystal (par Wootton Bassett)PèreKendargentMèreGlittering Crystal
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le sillage des animateurs, au centre, a eu sa chance pour un bon classement jusqu'à mi-ligne droite, où il a plafonné.
battu parSoul Ambassador · Vanvitelli
Patient sur une troisième ligne à la corde, a suivi le mouvement sans parvenir à accélérer efficacement.
battu parSindalah
Contraint de mener le wagon de la troisième épaisseur, à mi-peloton, a progressé au centre dans la ligne droite et a terminé courageusement, échouant de très peu pour la troisième place.
a devancéIkotofetsy · Vanvitelli
Dernier, s'est un peu rapproché le long du rail à mi-ligne droite et a terminé courageusement, sans être menaçant.
a devancéIkotofetsy · Mia Lot | battu parSoul Ambassador
A été déclaré non partant.
battu parVanvitelli
Dans le dos de l'animateur FIREFALL, a bien terminé, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéMister Charmes
Vite en queue de peloton, n'a pu soutenir la comparaison dans les 200 derniers mètres.
Descend de niveau · 25 600 € aujourd'hui contre 63 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri derrière l'animatrice BRIGHT MILLIE, l'a vivement attaquée à son intérieur mais s'est heurtée à un roc, devant admettre la supériorité de sa rivale aux abords du poteau.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/07/26 · Compiegne
3 Soul Ambassador › 4 Vanvitelli › 1 Ikotofetsy
24/06/26 · Chantilly
7 Sindalah › 2 Mister Charmes
27/03/26 · Compiegne
4 Vanvitelli › 5 Mia Lot
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Demah | 2,6 | |
| 2 | 2 | Mister Charmes | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Soul Ambassador | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | No Turning Back | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Vanvitelli | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.