Jeune Espoir By Paris Turf - Prix De La Thierache
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Run Victoria 1p9p0p9p7p3p9p4p256p | F3 | 7 | 3156,5 kgcorde 7 | M.velon G.pannier | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 20.018,0▼ -10 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Run Victoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×30.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)Niveau ELOELO 1443 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 14 966 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202614 144 €Gains 2025822 €
En carrière14 966 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Velon · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Runner Runner (par Dark Angel)PèreVictor LudorumMèreRunner Runner
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tocoa 5p8p2p | H3 | 4 | 32,557,5 kgcorde 4 | A.madamet G.hernon (S) | 3 · 0 v · 2 p | 12.010,0▼ -17 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tocoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 67% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 617 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 462 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 462 €Gains 20250 €
En carrière5 462 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Octavine (par Montjeu)PèreZelzalMèreOctavine
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Forgotten Son a devancé 2 du lot 6p2p8p7p | M3 | 11 | 3357,5 kgcorde 11 | M.guyon C.ferland (S) | 4 · 0 v · 3 p | 8.15,5▼ -32 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forgotten Son, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 18 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 617 réf.)Niveau ELOELO 1521 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 664 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 664 €Gains 20250 €
En carrière5 664 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Falling Leaves (par Galileo)PèreZelzalMèreFalling Leaves
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Armstrong Glory a devancé Roman Boy 4p0p2p2pAp3p0p250p9p | H3 | 2 | 2956,5 kgcorde 2 | A.lemaitre S.kobayashi (S) | 9 · 0 v · 4 p | 9.910,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armstrong Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 71% vs 74% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 8 981 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 981 €Gains 20250 €
En carrière8 981 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Zamira (par Poet'S Voice)PèreOlympic GloryMèreZamira
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Roman Boy 0p4p2p6p8p8p | M3 | 9 | 3056,5 kgcorde 9 | A.pouchin F.jolivet (S) | 6 · 0 v · 3 p | 22.038,0▲ +73 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)Niveau ELOELO 1504 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 876 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 876 €Gains 20250 €
En carrière6 876 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · F. Jolivet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Pin Up Girl (par New Approach)PèreRomanisedMèrePin Up Girl
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Prima Luce a devancé 2 du lot Cheval principal 3p9p7p8p | F3 | 1 | 3255 kgcorde 1 | M.barzalona G.mosse (S) | 4 · 0 v · 2 p | 1.82,6▲ +44 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prima Luce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 38 %-18.4 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 54% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 136 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 136 €Gains 20250 €
En carrière4 136 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Pursuit Of Glory (par Fusaichi Pegasus)PèrePersian KingMèrePursuit Of Glory
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mauricia 4p0p8p9p7p | F3 | 10 | 2955 kgcorde 10 | P.remoue Mme C.bertin | 5 · 0 v · 2 p | 26.045,0▲ +73 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mauricia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1505 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 188 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 188 €Gains 20250 €
En carrière2 188 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Lykea (par Oasis Dream)PèreEctotMèreLykea
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lamiya 9p0p3p | F3 | 6 | 3255 kgcorde 6 | C.demuro J.reynier (S) | 3 · 0 v · 1 p | 16.011,0▼ -31 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamiya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 9 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/40 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 688 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20250 €
En carrière2 688 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Lastochka (par Australia)PèreGolden HordeMèreLastochka
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Radmilla a devancé Prima Luce 7p7p8p | F3 | 3 | 3252,5 kgcorde 3 | A.le Lay Martin Fh.graffard (S) | 3 · 0 v · 2 p | 17.07,2▼ -58 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Radmilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 14 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1519 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 740 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026740 €Gains 20250 €
En carrière740 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Relizane (par Zamindar)PèreSt mark'S BasilicaMèreRelizane
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bloom Dancer 5p7p6p | F3 | 8 | 2955 kgcorde 8 | T.piccone A.murphy (S) | ŒA | 3 · 0 v · 3 p | 25.038,0▲ +52 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bloom Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1466 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 975 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 975 €Gains 20250 €
En carrière1 975 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Obama Rule (par Danehill Dancer)PèreGhaiyyathMèreObama Rule
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ghaiyyath réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Madame Magic a devancé Tocoa 0p4p3p9p3p258p4p7p | F3 | 5 | 32,555 kgcorde 5 | M.grandin Fx.weissmeier | 8 · 0 v · 5 p | 27.016,0▼ -41 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 746 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 460 €Gains 20252 286 €
En carrière8 746 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 32,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Misstic (par Wootton Bassett)PèreSaxon WarriorMèreMisstic
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Principale animatrice, sous la pression d'AVEC DES SI dans le tournant, a pris un net avantage à mi-ligne droite, avant de résister sûrement au retour de deux rivaux à la fin.
Longtemps lanterne rouge, a progressé le long du rail au début de la ligne droite pour se retrouver à la lutte pour les accessits, mais a baissé de pied dans les 150 derniers mètres.
battu parMadame Magic
Progressivement relégué à mi-peloton, côté corde, est venu se mêler à la lutte pour le second accessit à mi-ligne droite, avant de subir une double attaque pour finir.
a devancéBloom Dancer · Madame Magic
Rapidement en deuxième position, côté corde, a pris l'avantage à 400 mètres du poteau, puis n'a pu s'opposer à WOOD MING à mi-ligne droite, avant de subir une double attaque pour finir.
a devancéRoman Boy
Vite relégué à l'arrière du peloton, a été incapable de se rapprocher.
battu parArmstrong Glory · Prima Luce
Est venue de la seconde moitié de peloton très bien terminer, échouant de peu pour l'accessit d'honneur.
a devancéLamiya · Roman Boy | battu parRadmilla
Vite en tête, s'est très bien relancée dans la ligne droite avant de subir trois attaque dans les 150 derniers mètres.
battu parPrima Luce
Attentiste à l'arrière-garde, côté corde, a regagné un peu de terrain pour finir, sans être aucunement menaçante.
a devancéPrima Luce
Calée côté corde dans le sillage de l'animateur SOUL AMBASSADOR, a vainement lutté pour la quatrième place jusqu'à 150 mètres du but, avant de coincer.
battu parForgotten Son
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, côté corde, ne s'est pas rapprochée utilement.
a devancéTocoa | battu parForgotten Son
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/07/26 · Compiegne
4 Armstrong Glory › 5 Roman Boy
16/07/26 · Compiegne
3 Forgotten Son › 11 Madame Magic
02/07/26 · Parislongchamp
6 Prima Luce › 5 Roman Boy
26/06/26 · Deauville
3 Forgotten Son › 10 Bloom Dancer
22/06/26 · Lyon-Parilly
11 Madame Magic › 2 Tocoa
20/06/26 · Compiegne
9 Radmilla › 6 Prima Luce
02/06/26 · Saint-Cloud
6 Prima Luce › 8 Lamiya
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Prima Luce | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Radmilla | 7,2 | |
| 3 | 8 | Lamiya | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Mauricia | 45,0 | |
| 5 | 2 | Tocoa | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.