Devouement Pour Les Courses By L'aedg - Prix De La Vallee De L'automne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jonin a devancé Hartwood Man 1p6p2p4p0p250p5p7p3p | F5 | 9 | 3159 kgcorde 9 | M.calbrix Mme A.wattel | 15 · 2 v · 9 p | 11.05,0▼ -55 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 20 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 88% vs 81% habituel)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 34 039 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202616 471 €Gains 202517 568 €
En carrière34 039 € dont 19 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Ninja Lady (par Nayef)PèreCotai GloryMèreNinja Lady
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
E Va Bin 0p0p1p8p0p257p0p7p8p | M7 | 14 | 3160,5 kgcorde 14 | A.hamelin F.carnevali | 35 · 3 v · 11 p | 20.033,0▲ +65 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de E Va Bin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 29% vs 47% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1444 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 64 326 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202610 550 €Gains 20251 636 €
En carrière64 326 € dont 35 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 31
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · F. Carnevali
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Lady Montjeu (par Montjeu)PèreKingmanMèreLady Montjeu
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Amouage 8p1p2p0p4p2p0p1p257p | H5 | 5 | 30,560 kgcorde 5 | K.vanderbeke Mme J.hiergens | 42 · 5 v · 14 p | 20.041,0▲ +105 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amouage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 2 %+8.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)SaisonnalitéPeine en juil (0/3 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 66 213 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202630 531 €Gains 202515 682 €
En carrière66 213 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Cracker (par Smart Strike)PèreOlympic GloryMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Meisho Velite a devancé Faster Cheval principal 1p3p2p0p6p0p250p6p1p | F5 | 4 | 30,558,5 kgcorde 4 | L.grosso S.kobayashi (S) | 27 · 4 v · 10 p | 9.24,8▼ -48 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Velite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 21 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1568 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 66 188 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202617 597 €Gains 202526 641 €
En carrière66 188 € dont 42 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sandy'S Charm (par Footstepsinthesand)PèreIntelloMèreSandy'S Charm
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alcotan 4p0p0p259p7p0p1p1p5p | H6 | 7 | 3059,5 kgcorde 7 | S.pasquier M.drean | 34 · 4 v · 15 p | 13.019,0▲ +46 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alcotan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 21% vs 31% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 536 réf.)Niveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 79 162 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20261 386 €Gains 202525 466 €
En carrière79 162 € dont 38 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Tia Kia (par Montjeu)PèreRecoletosMèreTia Kia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Faster 5p6p4p1p258p0p0p2p7p | F7 | 10 | 29,557,5 kgcorde 10 | D.santiago Ld.racco | 69 · 6 v · 38 p | 4.98,9▲ +82 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 11 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 62% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1544 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 6 victoires · 152 106 €Courses69Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 202614 047 €Gains 202539 084 €
En carrière152 106 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Tantivy (par Giant'S Causeway)PèreBelardoMèreTantivy
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Alyaqut a devancé Royal Shake 8p0p0p9p4p252p5p8p5p | F5 | 12 | 29,559 kgcorde 12 | M.guyon J.parize | 25 · 2 v · 10 p | 10.015,0▲ +50 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alyaqut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 271 réf.)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 50 427 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 125 €Gains 202527 012 €
En carrière50 427 € dont 21 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Soft Blue (par Green Tune)PèreHunter'S LightMèreSoft Blue
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Remama a devancé 2 du lot 1p4p4p0p250p0p0p0p2p | F6 | 15 | 29,559 kgcorde 15 | T.trullier Mme Y.vollmer | 29 · 5 v · 14 p | 15.09,9▼ -34 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 5 victoires · 52 179 €Courses29Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202616 316 €Gains 20259 440 €
En carrière52 179 € dont 27 181 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Trebujena (par Siyouni)PèreChemical ChargeMèreTrebujena
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Whatahero 8p6p1p6p6p0p4p7p0p2p | H4 | 3 | C.carboni Pl.guerin | 21 · 3 v · 12 p | 42.080,0▲ +90 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whatahero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 31% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 266 réf.)Niveau ELOELO 1488 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 47 243 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202614 928 €Gains 202528 865 €
En carrière47 243 € dont 27 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 29
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · Pl. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Indiscretion (par Big Bad Bob)PèreTerritoriesMèreIndiscretion
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Royal Shake a devancé Whatahero 3p0p5p0p0p254p3p2p8p | H6 | 11 | E.hardouin Mme C.auvray | 29 · 2 v · 15 p | 12.015,0▲ +25 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Shake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 7 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1496 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 70 898 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 660 €Gains 20258 828 €
En carrière70 898 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Siyoushake (par Siyouni)PèreKingmanMèreSiyoushake
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Honguemare 5p7p7p3p4p6p4p5p254p | F7 | 13 | 28,558 kgcorde 13 | M.grandin Mme C.bertin | 44 · 2 v · 27 p | 14.022,0▲ +57 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Honguemare, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 689 réf.)Niveau ELOELO 1520 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 2 victoires · 85 968 €Courses44Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202610 303 €Gains 202525 280 €
En carrière85 968 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Hallotiere (par Hurricane Run)PèreLe HavreMèreHallotiere
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Les Diggers a devancé Alyaqut 9p4p0p7p0p0p8p250p1p | F4 | 1 | 2857,5 kgcorde 1 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | ŒA | 18 · 1 v · 7 p | 19.031,0▲ +63 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Diggers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)SaisonnalitéPeine en juil (0/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 309 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 22 835 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20261 972 €Gains 202520 863 €
En carrière22 835 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 37 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Velocite (par Iffraaj)PèreSaxon WarriorMèreVelocite
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Markswoman a devancé King Hartwood 2p1p9p7p1p5p7p7p6p8p | F6 | 6 | 26,554,5 kgcorde 6 | L.gallo J.leroy | 47 · 5 v · 27 p | 14.08,5▼ -39 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markswoman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 12 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 87% vs 77% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 536 réf.)Niveau ELOELO 1575 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 113 085 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes1
Gains 202624 296 €Gains 202516 299 €
En carrière113 085 € dont 50 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Marola (par Kendor)PèreRecoletosMèreMarola
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hartwood Man 7p0p0p3p0p6p3p251p0p | H7 | 2 | 2655,5 kgcorde 2 | C.demuro Mme V.dissaux | 59 · 6 v · 23 p | 14.017,0▲ +21 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hartwood Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/40 placés)SaisonnalitéPeine en juil (0/3 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 22% vs 26% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 235 réf.)Niveau ELOELO 1487 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 109 635 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20266 848 €Gains 202522 717 €
En carrière109 635 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Sargasses (par Kingsalsa)PèreElusive CityMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
King Hartwood 9p3p2p7p1p8p0p1p0p9p | H10 | 8 | 22,552,5 kgcorde 8 | L.boisseau Mme V.dissaux | 117 · 12 v · 39 p | 13.020,0▲ +54 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Hartwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 5,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1490 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains117 courses · 12 victoires · 232 218 €Courses117Victoires12 (10 %)
Deuxièmes11Troisièmes10
Gains 202624 485 €Gains 202516 358 €
En carrière232 218 € dont 132 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 22,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Sargasses (par Kingsalsa)PèreMotivatorMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Animatrice, est repartie de plus belle dans la ligne droite, s'imposant avec autorité.
a devancéHartwood Man
Caché parmi les derniers, a rapidement été décramponné dans la ligne droite.
Attentiste en queue de peloton, n'a pas mal fini en pleine piste, à défaut d'être dangereux.
À l'extérieur de l'animateur HARRISON POINT, a bien accéléré à mi-ligne droite et a dominé son rival à 150 mètres du but.
a devancéFaster
En dehors de l'animateur PARTENIT, qui imprimait un rythme soutenu, a vainement tenté d'inquiéter son rival à l'entrée de la ligne droite, puis a plafonné et a été dominé pour les accessits.
En quatrième position, à l'abri, a tardé à trouver son action, avant d'assez bien accélérer dans les 50 derniers mètres, sans inquiéter les quatre premières.
battu parMeisho Velite
En queue de peloton, a été lancée en dehors à 400 mètres du poteau, puis a fini correctement, sans être menaçante.
a devancéRoyal Shake | battu parLes Diggers · Remama
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, bien à l'abri, a progressé au centre à mi-ligne droite, puis a sûrement fait la différence dans les 100 derniers mètres.
a devancéAlyaqut · Les Diggers
Vite en queue de peloton le long du rail, s'est retrouvé dominé à mi-ligne droite.
battu parRoyal Shake
En cinquième position, côté corde, a fini courageusement, en pleine piste, s'emparant sûrement du second accessit.
a devancéWhatahero | battu parAlyaqut
Dans le sillage de l'animatrice GUILLERETTE, a terminé très courageusement le long du rail et s'est assurée la cinquième place aux abords du poteau.
Au milieu d'un peloton étiré, n'a été qu'une figurante et a terminé en retrait.
a devancéAlyaqut | battu parRemama
Au sein du peloton, a progressé en dehors dans le tournant final, puis a pris le meilleur au centre à mi-ligne droite et a fait illusion pour le succès, avant de se faire toiser par KNOSSINGTON.
a devancéKing Hartwood
Patient dans la seconde moitié du petit peloton, s'est rapproché en dehors à la sortie de la fausse ligne droite, puis a lutté pour la quatrième place jusqu'à 100 mètres du poteau, avant de coincer.
battu parJonin
Dans la seconde moitié du peloton, le nez au vent, n'a pu se relancer efficacement dans la ligne droite.
battu parMarkswoman
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
16/07/26 · Compiegne
8 Remama › 7 Alyaqut
11/06/26 · Parislongchamp
7 Alyaqut › 10 Royal Shake
09/06/26 · Compiegne
1 Jonin › 14 Hartwood Man
09/06/26 · Compiegne
13 Markswoman › 15 King Hartwood
04/06/26 · Parislongchamp
4 Meisho Velite › 6 Faster
28/05/26 · Parislongchamp
10 Royal Shake › 9 Whatahero
27/05/26 · Strasbourg
8 Remama › 12 Les Diggers
08/05/26 · Strasbourg
12 Les Diggers › 7 Alyaqut
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Faster | 8,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Jonin | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Markswoman | 8,5 | |
| 4 | 8 | Remama | 9,9 | |
| 5 | 14 | Hartwood Man | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.