Personnel D'ecurie By Ag2r La Mondiale - Prix De La Vallee De L'oise
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Afogado a devancé Duty 6p0p4p7p250p4p8p3p2p | H4 | 6 | 42,562,5 kgcorde 6 | M.guyon P&j.brandt (S) | 14 · 2 v · 9 p | 6.18,4▲ +38 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afogado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 12 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (62,5 kg, 6,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1434 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 76 080 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 090 €Gains 202562 990 €
En carrière76 080 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 42,5
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap42,5 contre 46 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Danseuse d'Etoile (par Pivotal)PèreToo Darn HotMèreDanseuse d'Etoile
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thor Lightning 4p1p255p3p2p7p3p7p6p | M5 | 16 | 4262 kgcorde 16 | C.demuro S.richter | 22 · 4 v · 15 p | 11.010,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thor Lightning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 10 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/40 placés)PoidsSurcharge (62 kg, 5,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 73% vs 82% habituel)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 87 665 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202611 431 €Gains 202510 434 €
En carrière87 665 € dont 37 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 42
Poids porté62 kg
Valeur de handicap42
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · S. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Connivence (par Motivator)PèreToronadoMèreConnivence
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Boticelli Cheval principal 9p252p1p1p2p2p2p3p1p | H4 | 7 | 40,560,5 kgcorde 7 | Pc.boudot M.rulec (S) | 15 · 3 v · 8 p | 8.910,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boticelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 10 %+10.2 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/28 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 398 réf.)Niveau ELOELO 1588 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 70 849 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202570 849 €
En carrière70 849 € dont 38 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 40,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × La Houssay (par Le Havre)PèreThe Grey GatsbyMèreLa Houssay
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Reverso 5p5p6p5p7p250p3p0p1p | H5 | 12 | 4060 kgcorde 12 | A.lemaitre Mme I.janackova Koplikova | 25 · 5 v · 14 p | 18.024,0▲ +33 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reverso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (60 kg, 3,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 51% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 678 réf.)Niveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 136 932 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202623 472 €Gains 202533 129 €
En carrière136 932 € dont 82 231 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 40
Poids porté60 kg
Valeur de handicap40 contre 43,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Ouzala (par Dansili)PèreWootton BassettMèreOuzala
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Abiat a devancé Letty's Marvel 7p9p2p0p1p7p250p5p5p | F5 | 5 | 37,557,5 kgcorde 5 | T.trullier M.rulec (S) | 22 · 2 v · 15 p | 18.012,0▼ -33 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abiat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 74% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1517 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 78 956 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202623 548 €Gains 202518 408 €
En carrière78 956 € dont 25 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Ancient East (par Sea The Stars)PèreRio de la PlataMèreAncient East
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Harper a devancé Reverso 2p9p2p250p0p5p9p1p7p | M8 | 10 | 37,557,5 kgcorde 10 | J.moutard G.mosse (S) | ŒA | 40 · 6 v · 25 p | 11.013,0▲ +18 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harper, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 72% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 6 victoires · 237 466 €Courses40Victoires6 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes4
Gains 20266 062 €Gains 20258 054 €
En carrière237 466 € dont 131 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 37,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 41 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Kazeem × Fuschia (par Averti)PèreAl KazeemMèreFuschia
Père de la mèreAverti
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Kazeem réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Dubalaa a devancé 3 du lot 6p0p2p2p4p251p1p2p8p | H4 | 4 | 3757 kgcorde 4 | M.barzalona P.groualle (S) | 10 · 2 v · 6 p | 7.64,9▼ -36 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dubalaa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 20 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 424 réf.)Niveau ELOELO 1605 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 46 509 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202625 197 €Gains 202521 312 €
En carrière46 509 € dont 17 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Mrs Dubawi (par Dubawi)PèreShalaaMèreMrs Dubawi
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Duty a devancé Golden Brown 0p0p4p1p258p2p8p241p | H4 | 3 | 3757 kgcorde 3 | I.mendizabal M.delzangles | 10 · 2 v · 4 p | 10,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1549 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 34 892 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 642 €Gains 20254 750 €
En carrière34 892 € dont 22 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 37
Poids porté57 kg
Valeur de handicap37 contre 37,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Justice Angel (par Dark Angel)PèreRomanisedMèreJustice Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Letty's Marvel 0p1p8p0p0p0p0p251p8p | H11 | 8 | 3555 kgcorde 8 | A.pouchin Jesus | Œ | 81 · 13 v · 37 p | 28.039,0▲ +39 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letty's Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 62% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 13 victoires · 284 336 €Courses81Victoires13 (16 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 202612 950 €Gains 202548 389 €
En carrière284 336 € dont 155 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Marvelous × Letty (par Trade Fair)PèreCaptain MarvelousMèreLetty
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Marvelous réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Keanu a devancé Harper 0p4p1p5p6p6p5p2p2p7p | M4 | 9 | 33,553,5 kgcorde 9 | H.lebouc K.plisson | ŒA | 30 · 6 v · 17 p | 19.028,0▲ +47 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keanu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1540 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 96 706 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202622 794 €Gains 202533 612 €
En carrière96 706 € dont 58 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Shamal Breeze (par Shamardal)PèreShowcasingMèreShamal Breeze
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mon Comedien 6pAh9h3h5h8h6p250p0p | H4 | 13 | 33,553,5 kgcorde 13 | A.madamet M.seror (S) | 20 · 1 v · 13 p | 46,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Comedien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)SaisonnalitéAime juil (1/3 placés)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1537 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 43 727 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 155 €Gains 202538 072 €
En carrière43 727 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 33,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 55 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornibush × Comedienne (par Deportivo)PèreTornibushMèreComedienne
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tornibush réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cahagnes 8p1p0p2p4p252p7p6p6p | F4 | 15 | 3353 kgcorde 15 | F.valle Skar Mme C.whitfield | 15 · 2 v · 8 p | 33.031,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cahagnes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 79% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1521 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 25 451 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202614 078 €Gains 202511 373 €
En carrière25 451 € dont 13 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 33
Poids porté53 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Qatar Power (par Le Havre)PèreKamekoMèreQatar Power
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kameko réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Saxon Village a devancé 2 du lot 2p0p2p9p0p0p3p8p250p | H7 | 1 | 32,552,5 kgcorde 1 | L.boisseau Jesus | 44 · 8 v · 14 p | 8.86,9▼ -22 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saxon Village, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 14 %-11.4 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/14 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 8 victoires · 83 069 €Courses44Victoires8 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 202616 970 €Gains 202537 294 €
En carrière83 069 € dont 50 056 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Windsor County (par Elusive Quality)PèreExceed And ExcelMèreWindsor County
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Golden Brown 5p6p0p3p7p9p1p1p2p0p | H4 | 11 | 3252 kgcorde 11 | M.velon Fx.weissmeier | 27 · 3 v · 17 p | 15.020,0▲ +33 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Brown, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/22 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)SaisonnalitéPeine en juil (0/3 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1502 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 66 058 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202621 782 €Gains 202526 276 €
En carrière66 058 € dont 20 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 32
Poids porté52 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Geneva Spur (par Distorted Humor)PèrePersian KingMèreGeneva Spur
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lepard 6p0p7p2p3p6p1p9p5p1p | M7 | 2 | 31,552 kgcorde 2 | J.claudic J.parize | ŒA | 49 · 9 v · 19 p | 43.069,0▲ +60 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lepard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1466 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 9 victoires · 128 880 €Courses49Victoires9 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202621 082 €Gains 202532 738 €
En carrière128 880 € dont 90 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 31,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Claudic · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × La Fortunela (par Soldier Of Fortune)PèreSommerabendMèreLa Fortunela
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Forcefull 7p259p2p8p4p0p8p3p7p | F5 | 14 | 31,551,5 kgcorde 14 | A.crastus X.blanchet (S) | 18 · 1 v · 11 p | 23.026,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forcefull, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1522 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 36 814 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026261 €Gains 202522 263 €
En carrière36 814 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 31,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Jolie Noce (par Muhtathir)PèreLethal ForceMèreJolie Noce
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Quinté+ L'analyse Turfin
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Quatrième nez au vent, en léger retrait des animateurs, n'a pas été en mesure d'accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéDuty
En queue du petit peloton, a fait mouvement en dehors à la sortie de la fausse ligne droite, puis a bien accéléré jusqu'à 250 mètres du poteau, avant de marquer le pas.
battu parHarper
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 22 233 € en moyenne sur ses 3 dernières
Attentiste à l'arrière du peloton, a fini correctement, sans être menaçante.
a devancéLetty's Marvel | battu parDubalaa · Saxon Village
Animateur, a fait illusion pour le succès jusqu'à 50 mètres du poteau, avant de subir la loi de CROWDFUNDING.
a devancéReverso | battu parKeanu
a devancéAbiat · Letty's Marvel · Saxon Village
Patient à l'arrière du peloton, a dépassé quelques rivaux battus pour finir, sans être aucunement menaçant.
a devancéGolden Brown | battu parAfogado
Patient à l'arrière du peloton et encore assez loin à 300 mètres du poteau, a fini correctement, sans être menaçant.
battu parAbiat · Dubalaa · Saxon Village
Attentiste dans la première moitié du peloton, en épaisseur mais caché, n'a pu accélérer dans la ligne droite.
a devancéHarper
Animateur, a été débordé et dominé à mi-ligne droite.
A l'arrière-garde, a terminé très convenablement en pleine piste et a échoué de peu pour un meilleur classement.
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 21 433 € en moyenne sur ses 3 dernières
Rapidement à une longueur de l'animateur SAINT AQUILIN, a pris l'avantage à 400 mètres du poteau, puis a longtemps fait illusion pour le succès, avant d'être ajusté par ZELMAN.
a devancéAbiat · Letty's Marvel | battu parDubalaa
En queue de peloton et encore dernier à 250 mètres du but, a fini vite, en dehors, échouant de fort peu pour un meilleur classement.
battu parDuty
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 18 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
Posé à la hanche de l'animateur DENISJONH, est rentré dans le rang progressivement.
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 14 100 € en moyenne sur ses 3 dernières
A été déclarée non-partante.
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 17 400 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
14/07/26 · Parislongchamp
6 Harper › 4 Reverso
05/07/26 · Saint-Cloud
13 Saxon Village › 9 Letty's Marvel
16/06/26 · Nantes
10 Keanu › 6 Harper
25/05/26 · Compiegne
13 Saxon Village › 9 Letty's Marvel
24/05/26 · Parislongchamp
1 Afogado › 8 Duty
12/03/26 · Chantilly
7 Dubalaa › 13 Saxon Village › 5 Abiat › 9 Letty's Marvel
12/01/26 · Cagnes/mer
7 Dubalaa › 5 Abiat › 9 Letty's Marvel
10/01/26 · Chantilly
8 Duty › 14 Golden Brown
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Saxon Village | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Duty | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Dubalaa | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Abiat | 12,0 | |
| 5 | 4 | Reverso | 24,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.