| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jack's Graux 4a8aDa4a0a5a8aDa7a | H7 | Fabian Sacrez Fabian Sacrez | 24 · 0 v · 13 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack's Graux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à TONGRES : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 1'19.2/km vs réf 1'17.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1451 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 3 102 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 2026120 €Gains 2025117 €
En carrière3 102 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurFabian Sacrez · Fabian Sacrez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTreizieme Jour × Bella GrauxPèreTreizieme JourMèreBella Graux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Treizieme Jour réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jager Over a devancé 2 du lot Cheval principal 2a2a7a3a1a6a5a6a7a | H7 | Tim Pelgrims Eduard Pelgrims | 10 · 1 v · 8 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jager Over, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 20.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à TONGRES : +1.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'17.7/km vs réf 1'17.9/kmNiveau ELOELO 1521 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 1 798 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 798 €Gains 20250 €
En carrière1 798 € dont 432 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurTim Pelgrims · Eduard Pelgrims
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Carla du CaieuPèreDahlia du RibMèreCarla du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lila D'erpion 33 % faute a devancé Lord Of Jack Da6a1a2a6a1a5aDaQa | F5 | Christian Sybers Christian Sybers | 8 · 2 v · 4 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lila D'erpion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à TONGRES : +1.9 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'17.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1545 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 2 819 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 050 €Gains 20251 769 €
En carrière2 819 € dont 1 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurChristian Sybers · Christian Sybers
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Vision d'EclatPèreDrole de JetMèreVision d'Eclat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Let's Go D'avran 6a7a6a7aDa5a5a7aDa | H5 | Luc Bavier Luc Bavier | 22 · 0 v · 14 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let's Go D'avran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à TONGRES : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'17.9/kmNiveau ELOELO 1465 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 2 752 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 579 €Gains 20251 140 €
En carrière2 752 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurLuc Bavier · Luc Bavier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Bimbo d'AvranPèreCoup de PokerMèreBimbo d'Avran
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mystere Deele 20 % faute 5a5aDa2a5a6a2aDa6a | H4 | Mme Hanna Huygens Ingeborg Huygens-De Witte | — | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Deele, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.2
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à TONGRES : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'18.2/km vs réf 1'17.9/kmNiveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Aptitude à la course du jour · record 1'18.2
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.2 au km
Driver et entraîneurMme Hanna Huygens · Ingeborg Huygens-De Witte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Pierji × SalvaPèreSilver PierjiMèreSalva
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jasmin De Navary 5aDa0aDaDa6a7a4aDa | H7 | Guy Vandeneycken Daniel Decruyenaere | 18 · 0 v · 8 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin De Navary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.2
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à TONGRES : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)ChronoChrono lent : record 1'18.2/km vs réf 1'17.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 178 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 2 464 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026150 €Gains 20250 €
En carrière2 464 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.2 au km
Driver et entraîneurGuy Vandeneycken · Daniel Decruyenaere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × Ula de NavaryPèreClassic WayMèreUla de Navary
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maestro Jasma 27 % faute 3aDaDa3aDa7a7a7a4a | H4 | Kristof Depuydt Carine De Soete | 13 · 0 v · 7 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Jasma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 16.3 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.9
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 7 (7-9) à TONGRES : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1432 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 2 260 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 840 €Gains 2025420 €
En carrière2 260 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.9 au km
Driver et entraîneurKristof Depuydt · Carine De Soete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × QuartiaPèreBolero LoveMèreQuartia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lord Of Jack 58 % faute DaDaDa6a4aDaDa8aDm | H5 | Mme Celine Onghena Etienne Onghena | 25 · 1 v · 5 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Of Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 8 (7-9) à TONGRES : -1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.8/km vs réf 1'17.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 2 545 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 685 €Gains 2025860 €
En carrière2 545 € dont 1 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurMme Celine Onghena · Etienne Onghena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Une Jolie Diel MarPèreVaillant CashMèreUne Jolie Diel Mar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leader Des Monts 20 % faute 7a5a6aDaDmDaDaDaQa | H5 | Jules Van Den Putte Luc Onghena | 8 · 0 v · 3 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader Des Monts, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.1
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à TONGRES : -1.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)ChronoChrono lent : record 1'19.1/km vs réf 1'17.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 476 réf.)Niveau ELOELO 1435 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 138 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026138 €Gains 20250 €
En carrière138 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.1
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.1 au km
Driver et entraîneurJules Van Den Putte · Luc Onghena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDollar Macker × Elea des MontsPèreDollar MackerMèreElea des Monts
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dollar Macker réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJager Over
a devancéJack's Graux · Leader Des Monts
a devancéLord Of Jack
Descend de niveau · 1 100 € aujourd'hui contre 2 250 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parLila D'erpion
battu parJager Over
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
07/07/26 · Tongres
2 Jager Over › 1 Jack's Graux
02/06/26 · Tongres
2 Jager Over › 9 Leader Des Monts
26/05/26 · Mons (Ghlin)
3 Lila D'erpion › 8 Lord Of Jack
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mystere Deele | — | |
| 2 | 6 | Jasmin De Navary | — | |
| 3 | 2 | Jager Over | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Let's Go D'avran | — | |
| 5 | 8 | Lord Of Jack | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.