Prix Garage Perrot Bazas
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Leopard a devancé Louxor Bocain 4aDa5a2a0a0a258a2aDa | H5 | C. Gazengel C. Gazengel | 18 · 1 v · 9 p | 79.054,0▼ -32 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leopard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'15.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1472 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 35 565 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20267 425 €Gains 20259 090 €
En carrière35 565 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurC. Gazengel · C. Gazengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × VeysiennePèrePrince d'EspaceMèreVeysienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lynx Griff 2aDaDa6m7a5aDa250a0a | H5 | N. Martineau N. Martineau | 26 · 1 v · 15 p | 53.024,0▼ -55 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lynx Griff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'15.1/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 461 réf.)Niveau ELOELO 1443 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 1 victoire · 37 180 €Courses26Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20266 610 €Gains 20258 790 €
En carrière37 180 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurN. Martineau · N. Martineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Emylia GriffPèreFabulous WoodMèreEmylia Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Louxor Bocain a devancé Lewis D'evron 7aDa5a3a0a3a252aAa1a | M5 | J. Chavatte J. Chavatte | 2650 m | 14 · 5 v · 5 p | 103.056,0▼ -46 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louxor Bocain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'15.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1536 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 47 535 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20266 510 €Gains 202535 625 €
En carrière47 535 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurJ. Chavatte · J. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Pass × Beach BocainPèreBlue PassMèreBeach Bocain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Blue Pass réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lewis D'evron DaDa2a2a5a1a8a2a3a3a | H5 | D. Laisis D. Laisis | 2650 m | 31 · 2 v · 17 p | 65.025,0▼ -62 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lewis D'evron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 4 %+7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×20.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'15.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 68 810 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202634 830 €Gains 20253 000 €
En carrière68 810 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurD. Laisis · D. Laisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Rikita du BouffeyPèreUriel SpeedMèreRikita du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lemon Curd a devancé Lewis D'evron Da1aDa9a1a1a2a3a25Da | H5 | R.w. Denecherre R.w. Denecherre | 2650 m | 22 · 5 v · 10 p | 38.014,0▼ -63 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lemon Curd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 7 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.8/km vs réf 1'15.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 669 réf.)Niveau ELOELO 1568 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 71 390 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202634 740 €Gains 202526 290 €
En carrière71 390 € dont 43 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurR. W. Denecherre · R. W. Denecherre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Datcha FromentroPèreSaxo de VandelMèreDatcha Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lupin Des Tours a devancé Leopard Cheval principal Da7a2a1a1a251a1aDm2a | H5 | E. Raffin J.ph. Monclin | 2650 m | 19 · 6 v · 9 p | 10.03,1▼ -69 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Des Tours, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 32 %-11.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (13/29 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'15.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 548 réf.)Niveau ELOELO 1595 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 6 victoires · 76 530 €Courses19Victoires6 (32 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202624 905 €Gains 202538 715 €
En carrière76 530 € dont 49 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Uria des ToursPèreCarat WilliamsMèreUria des Tours
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lestancia Bella 4a251a6a1a2a6a2a2a1a | F5 | A. Wiels J.p. Marmion | 2650 m | 12 · 5 v · 7 p | 8.22,0▼ -76 % | 82 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lestancia Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 35.0 % · le marché en suppose 50 %-15.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+23.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'15.1/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 461 réf.)Niveau ELOELO 1616 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 78 645 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20263 200 €Gains 202559 695 €
En carrière78 645 € dont 42 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Prestancia BellaPèreFabulous WoodMèrePrestancia Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Louisdor Dechambou a devancé 2 du lot 1a7aDa4a7a0a1a1a6a4a | H5 | V. Cabos R. Westerink | 2650 m | 34 · 6 v · 14 p | 48.022,0▼ -54 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louisdor Dechambou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 5 %+4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple correct (4/11 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'15.1/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1520 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 78 650 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202633 160 €Gains 202526 770 €
En carrière78 650 € dont 51 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurV. Cabos · R. Westerink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Antinea DechambouPèreTimokoMèreAntinea Dechambou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Jamais loin du groupe de tête, a vainement attaqué LUCKY DU CHALONGE dans la ligne droite.
a devancéLouxor Bocain | battu parLouisdor Dechambou · Lupin Des Tours
Relayé par LEGRAND BRILLOUARD au premier passage en face, s'est décalé au début de la ligne droite et a bien sprinté, repoussant jusqu'au bout LANCOME DE JUMILLY.
Longtemps en queue de peloton, a tardé à pouvoir se dégager dans la ligne droite avant de bien terminer, arrachant la dernière allocation.
a devancéLewis D'evron | battu parLeopard
Fautif au début, fermait la marche quand il a récidivé dans le deuxième tournant.
battu parLemon Curd · Louxor Bocain
a devancéLewis D'evron
Hésitant au bout du premier passage en face, alors qu'il était venu aux avant-postes, s'est porté au commandement dans l'avant-dernier tournant, puis a été débordé dans l'ultime courbe mais s'est bien défendu jusqu'au bout. Distancé pour avoir empiété dans le dernier virage.
a devancéLeopard | battu parLouisdor Dechambou
a devancéLeopard · Lupin Des Tours
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/06/26 · Agen La Garenne
2 Leopard › 5 Louxor Bocain
05/04/26 · Beaumont De Lomagne
5 Louxor Bocain › 6 Lewis D'evron
01/11/25 · Beaumont De Lomagne
7 Lemon Curd › 6 Lewis D'evron
29/07/25 · Langon-Libourne
10 Louisdor Dechambou › 8 Lupin Des Tours › 2 Leopard
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Lestancia Bella | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Lupin Des Tours | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Lemon Curd | 14,0 | |
| 4 | 10 | Louisdor Dechambou | 22,0 | |
| 5 | 5 | Louxor Bocain | 56,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.