| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hello Vega a devancé Alinka Cheval principal 2p9p2p8p1p9p250p9p | F3 | 2 | 3261 kgcorde 2 | M.velon Mme A.budka | 8 · 1 v · 2 p | 1.82,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 37.6 % · le marché en suppose 50 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1476 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 13 788 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202613 788 €Gains 20250 €
En carrière13 788 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Love Vega (par Lope de Vega)PèreHello YoumzainMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Navacerrada a devancé Shativa 9p1p0p5p3p6p0p257p0p | F3 | 4 | 2959,5 kgcorde 4 | J.moisan G.hernon (S) | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 5.15,0 | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Navacerrada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 20 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×95.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 58% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 334 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 115 €Gains 2025219 €
En carrière12 334 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moisan · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Cercedilla (par Kodiac)PèreRecoletosMèreCercedilla
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chakilyah a devancé United Color 3p0p0p6p | F3 | 6 | 2958 kgcorde 6 | M.waldhauser J.andreu (S) | 4 · 0 v · 2 p | 9.19,6 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chakilyah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1459 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 398 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 398 €Gains 20250 €
En carrière2 398 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Tambootie (par Siyouni)PèreChachnakMèreTambootie
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Alinka a devancé Shativa 9p3p3p5p5p9p0p3p1p8p | F3 | 7 | H.boutin M.boutin (S) | 19 · 3 v · 11 p | 9.06,9▼ -23 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 14 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1497 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 34 197 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202617 564 €Gains 202516 633 €
En carrière34 197 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Amorande (par Kodiac)PèreDe TrevilleMèreAmorande
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Danica 7p1p0p258p0p0p | F3 | 3 | 28,559 kgcorde 3 | M.grandin J.resimont | 6 · 1 v · 1 p | 35.037,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/34 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 24% vs 41% habituel)Niveau ELOELO 1456 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 5 288 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 288 €Gains 20250 €
En carrière5 288 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · J. Resimont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Feeling Good (par Wootton Bassett)PèreGokenMèreFeeling Good
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Wana Chope 259p7p6p4p8p5p1p4p0p | F3 | 5 | 2858,5 kgcorde 5 | D.breux L.boualem | ŒA | 11 · 1 v · 7 p | 51.058,0 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wana Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-7.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceLongue absence (236 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 359 réf.)Niveau ELOELO 1426 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 23 158 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202523 158 €
En carrière23 158 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28 contre 35 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Breux · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Wa Zine (par Iron Mask)PèreGutaifanMèreWa Zine
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
United Color 5p9p7p8p0p0p257p7p7p | F3 | 1 | 2858,5 kgcorde 1 | H.besnier P.cottier | 9 · 0 v · 5 p | 19.020,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de United Color, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 27% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1423 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 077 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026940 €Gains 20251 137 €
En carrière2 077 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28 contre 34 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Undertake (par Kodiac)PèreSiyouniMèreUndertake
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
The Black Velvet 4p8p9p7p2p6p4p3p4p9p | F3 | 9 | 2757,5 kgcorde 9 | A.crastus R.chotard | 19 · 1 v · 12 p | 18.015,0▼ -17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Black Velvet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 39% vs 26% habituel)Niveau ELOELO 1494 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 25 216 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 619 €Gains 202513 597 €
En carrière25 216 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Model Black (par Trade Fair)PèreYaftaMèreModel Black
Père de la mèreTrade Fair
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shativa 0p1p7p3p7p7p0p7p258p | F3 | 8 | 25,556 kgcorde 8 | A.orani Mme E.cury | ŒA | 9 · 1 v · 4 p | 23.013,0▼ -43 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shativa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 57% vs 48% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1443 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 8 514 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 514 €Gains 20250 €
En carrière8 514 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25,5 contre 27 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Kensha (par Kendargent)PèreMotivatorMèreKensha
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Attentiste à l'arrière du petit peloton, a été lancée en pleine piste à mi-ligne droite, puis a bien terminé, tout en se heurtant à la résistance d'OSHIA.
a devancéAlinka
Rapprochée progressivement en troisième épaisseur, le nez au vent, a abordé la ligne droite sur la ligne de tête avant de progressivement faiblir, sans totalement démériter.
a devancéShativa
Reléguée à l'arrière-garde, a suivi la progression à flanc de peloton d'IRIA CHOPE et a bien soutenu son effort.
a devancéUnited Color
En troisième position, dans le sillage de l'animateur FANZI CHOP, a lutté pour la cinquième place jusqu'à 100 mètres du poteau, avant de marquer le pas.
a devancéShativa | battu parHello Vega
En quatrième position, le long du rail, a été dominée à 300 mètres du poteau.
Pointée sur une troisième ligne, en dedans, n'a pu que régler le sprint pour la cinquième place en retrait.
battu parChakilyah
Piégée en dehors, à proximité des animateurs, a vite cédé dans la ligne droite finale.
battu parAlinka · Navacerrada
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/06/26 · Pont De Vivaux
3 Chakilyah › 7 United Color
08/05/26 · Lyon-Parilly
4 Alinka › 9 Shativa
26/04/26 · Nancy-Brabois
1 Hello Vega › 4 Alinka
14/02/26 · Lyon La Soie
2 Navacerrada › 9 Shativa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Danica | 37,0 | |
| 2 | 9 | Shativa | 13,0 | |
| 3 | 4 | Alinka | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Navacerrada | 5,0 | |
| 5 | 7 | United Color | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.